Как не набрать вес во время праздников?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как не набрать вес во время праздников?

  1. #1

    По умолчанию Как не набрать вес во время праздников?

    Скоро Новый Год, осталось совсем немного до этого долгожданного праздника. Мы все будем готовиться, накрывать праздничный стол, обязательно разработаем меню в соответствии с принципами Монти. И чтобы 1-го января весы нас не разочаровали, предлагаю заранее настроиться на правильный праздник и поделиться друг с другом теми маленькими хитростями, которые помогут не набрать лишние кэгэшки. Для начала разговора предлагаю нехитрую статью на эту тему.

    Как не набрать вес в время праздников?

    Согласитесь, что во время праздников сложно не набрать лишние килограммы. Сложно, но можно! Секрет прост - сдержанность в объёмах еды и правильный баланс между употребляемыми продуктами.

    1. Лишние калории сжигаются при активном образе жизни – позвольте себе 30 минут упражнений в день. Физическая нагрузка позволит Вам расслабиться, и Вам не нужно будет много есть, чтобы снять лишнее напряжение во время праздничных дней.

    2. Вода, Вода и еще раз Вода – небольшие порции воды по ходу дня позволят Вам долго оставаться свежим. Вода помогает питательным веществам лучше усваиваться и выводит токсины из организма. Она регулирует температуру тела человека и что еще лучше – она не содержит ни грамма жира, ни одной калории и в ней нет холестерина.

    3. Будьте снобом в плане выбора блюд – не тратьте драгоценные калории на чипсы и крекеры. Ешьте только то, что вы действительно любите!

    4. Не распыляйтесь на множество различных блюд. Разнообразие украшает нашу жизнь, но ведь есть еще и диагноз «переедание»! Сочетайте сочетаемое. Например, при выборе кушаний остановитесь только на соленых, или только на мясных блюдах.

    5. Не жадничайте! Не набирайте слишком много еды и делайте только один визит к праздничному столу. Пользуйтесь самыми маленькими тарелками. Вначале кладите на свою тарелку овощи, и только потом приступайте к выбору высококалорийных сладостей и сыров. Ешьте небольшие, низкокалорийные блюда, и результат не заставит себя долго ждать.

    6. Во время вечеринки держитесь подальше от праздничного стола: до тех пор, пока Вы себе ничего не положили, Вы и понятия не имеете о том, сколько реально можете съесть! Так что самое ужасное, что только может с Вами случиться на вечеринке – стоять рядом со столом.

    7. Пейте меньше алкоголя. Алкоголь представляет собой двойную опасность для Вашей фигуры во время праздников. Если же Вы решили выпить, то между коктейлями не забывайте о стакане воды.

    8. «Я за это заплатил, и я собираюсь это съесть» - то, что Вы заплатили за еду, еще не означает, что Вы должны съесть все до конца. Заберите часть несъеденного с собой. Порции в ресторанах часто в 2-3 раза превышают то, сколько Вам действительно нужно. И если Вы уже наелись, то прекратите же, наконец, есть!

    9. Распланируйте свое время. Организуйте себя и научитесь управлять своими ожиданиями от праздников, иначе стрессов не избежать! А стресс – это враг стройной фигуры! И будьте реалистами – все успеть невозможно, а вот для отдыха нужно обязательно оставить время.

    10. Умеренность во всем – это залог гармоничной жизни. Не забывайте о принципах здорового питания, ешьте больше фруктов и овощей, избегайте высококалорийной пищи. И не откладывайте на завтра начало своей программы похудения!
    Источник: http://digest.subscribe.ru
    Последний раз редактировалось Sweta; 09.12.2010 в 09:45.

  2. #2
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Светик,как ты вовремя подняла эту тему! У меня праздники начнутся с 22 декабря - череда ДР А вот еще советы, которые мне показались толковыми.

    Психологическая подготовка перед застольем.
    Отправляясь в гости, настраивайтесь не то, что вы идете пообщаться со старыми друзьями, познакомиться с новыми людьми, просто повеселиться, а не набить желудок.
    Развлекайтесь, веселитесь, танцуйте! Устройте караоке бар, переоденьтесь в снегурочку и т.д. В новогоднюю ночь масса интересных занятий помимо еды! Не давайте себе времени для длительного пребывания возле аппетитных блюд. Пища переваривается лучше при наличии положительных эмоций. Поэтому веселитесь сами и развлекайте других.

    Подготовьтесь заранее
    Если вас пригласили в гости и вы знаете, что на праздничном столе будут восхитительно приготовленные трюфели, бесподобные десерты, вкуснейшая выпечка и еще пятьдесят несравненных блюд, которые вы не должны есть, вы должны заранее приготовить ответ. Предложение отведать то или иное блюдо не должно застигнуть вас врасплох. Также вы должны определить для себя сколько вы можете позволить себе съесть. Вы можете заранее перекусить низкокалорийными, полезными для здоровья и пищеварения продуктами, таким образом вы утолите голод и в гостях у вас будет меньше соблазна.

    Составьте план
    Как правило праздничное меню известно нам заранее. Узнайте, что вам предлагается, к чему вы неравнодушны, что содержит большое количество калорий. Составьте план, что и в каких количествах вы собираетесь съесть, а к чему не притронетесь. Это поможет вам контролировать вашу праздничную диету. Не пускайте все на самотек, придерживайтесь плана. Решите, без каких продуктов вы не обойдетесь и распланируйте ваше меню таким образом, чтобы остальные продукты компенсировали вред, нанесенный вашими любимыми блюдами.

    В гостях обходитесь без хлеба. Начинайте не с мясных салатов, а с овощных. И старайтесь выбирать такие закуски, где нет соусов и острых приправ. Все это разжигает аппетит и добавляет калорий.
    Ешьте красиво, не спеша. Наслаждайтесь общением с окружающими. Помните, что говорить с набитым ртом нельзя. Поэтому, чем больше вы будете с кем-то общаться, тем меньше вы съедите за столом.

    Нереально отказаться от алкоголя за праздничным столом. Хотя есть и такие стойкие личности, которые вызывают уважение своей преданностью здоровому образу жизни.
    Но, если вы к ним не относитесь, то помните, что пить лучше всего сухое вино, шампанское, но не на голодный желудок.
    Остальные алкогольные напитки непременно прибавят вам сантиметр в талии. Если же за столом нет сухого вина, крепкие напитки пейте, чередуя глоток спиртного с несколькими глотками сока или минералки без газа.

    В течение вечера поставьте на стол воду и пейте в промежутках (за праздник не менее 500 мл.)

    Скажите нет
    На праздниках вы неизбежно встретитесь с людьми, которые будут уговаривать вас что-нибудь съесть. "Вы должны попробовать эти пирожные!" Вам это знакомо? Или еще хуже: "Я сделала их специально для вас!" Иногда сложно отказываться от того или иного блюда, потому что это может задеть чье-то самолюбие. Однако все должны понимать, что прием пищи не может служить признаком любви и привязанности к человеку.
    Сказать "нет" во время праздников особенно трудно, но вы не должны подаваться чужому давлению. Помните, лишние калории достанутся вам, а не тому, кто уговаривает вас попробовать пирог, испеченный по фирменному рецепту.
    Напомните себе, что проблемы со здоровьем, связанные с перееданием, намного страшнее и неприятней, чем временное неудобство, связанное с отказом.

    Наметьте цель, которая исключает переедание

    Цель может быть любой. Например, участие в соревновании по триатлону следующим летом. Это поможет вам контролировать себя во время праздников. У вас появится причина сохранять форму.
    Вам не обязательно принимать участия в состязаниях. Вашей целью может быть сбросить несколько килограмм или влезть в брюки, которые вам малы. Неважно, что это будет за цель, важно, чтобы она мотивировала вас и помогала вам бороться с желанием скушать еще один кусочек праздничного пирога.

    Датские медики настоятельно рекомендуют потреблять больше горького шоколада тем, кто не желает набрать вес во время предстоящих новогодних праздников, и особенно - женщинам.
    Давно известно о полезных свойствах этого продукта, который к тому же надолго создает ощущение сытости, которое отбивает охоту во время застолья чрезмерно увлекаться сладкой, жирной или соленой пищей. Особенно хорошо, если такой шоколад будет с перцем чили.

    Источники: тут, тут, и тут.
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  3. #3
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Очень своевременная тема!
    Я настраиваюсь главным образом вот на этот принцип :
    Психологическая подготовка перед застольем.
    Отправляясь в гости, настраивайтесь не то, что вы идете пообщаться со старыми друзьями, познакомиться с новыми людьми, просто повеселиться, а не набить желудок.

  4. #4
    Любопытствующий Аватар для La_Zing
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    По поводу пункта "Скажите нет" хочется добавить: можно ведь ответить не просто "Нет!" [сказал - как отрезал], можно сделать это мягко, психологически грамотно, сказав, например, как Вы любите и уважаете собеседника, и ничуть не сомневаетесь в его талантах. Есть еще одна психологическая хитрость использование конструкции "да.... НО..." все равно вызывает негатив собеседника, "но" как бы перечеркивает все сказанное до него. Поэтому психологи рекомендуют использовать вежливый отказ по формуле "да... И... [варианты: и при этом, и тем не менее, и все-таки, и вместе с тем...]". Например: "Да, это блюдо выглядит божественно! И все-таки я уже достаточно съела и пока что не могу съесть больше". Или: "Да, я всегда знала, что ты непревзойденный кулинар! И при этом данное чудесное блюдо мне противопоказано, к сожалению, я не смогу его попробовать".


    Александра, Санкт-Петербург
    Рост 171 см
    На Монти с мая 2009 года, повторно - с января 2011 года.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Для меня единственным способом не набрать вес - это тказаться от похода к гостям, так как сила воли напрочь отсутствует.

  6. #6
    Опытный Аватар для Яблоко
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    810
    Записей в дневнике
    656

    По умолчанию

    Завтра банкет. День пропал. Я теперь не люблю праздники, заранее переживаю за привес, да и окружающие, наверное, замечают мое кислое настроение. Хотя может это мне только кажется.

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Надо учиться жить с праздниками и их любить Потому как праздники в нашей жизни будут всегда. Да, и не зачем сидеть на них с кислым лицом. В общем тренируйся

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яблоко Посмотреть сообщение
    Завтра банкет. День пропал. Я теперь не люблю праздники, заранее переживаю за привес, да и окружающие, наверное, замечают мое кислое настроение. Хотя может это мне только кажется.
    Та же история. Я абсолютно недисциплинорованная особа с полным отсутствием силы воли в гостях.
    Все планы для меня будут пустым местом.. разве только что рот зашить


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  9. #9
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Nevidimk@, я не в тему, линеечка у тебя прикольная - показывает сброшенный вес с точностью аж 14 знаков после запятой
    А если по теме, то к столу нужно рядом с правильными закусками садится. Ведь в принципе когда долго за столом сидят уже без разницы что жевать - стадный инстинкт все равно будет действовать и рука будет тянуться к еде, счастье когда есть овощная нарезка - я тогда её и жую родимую , естественно после куска мяса и чего-нибудь Монти-подходящего. Уж мясо то на празднике почти всегда бывает.

    2 фаза

  10. #10
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Снежная Королева, прикольненко Я свою линеечку даже не вижу, с работы на сайт захожу. Ты меня заинтриговала.


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 09:54
  2. Монтиньяк и вегетарианство (а также во время Поста)
    от Штучка в разделе Основы метода
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 11:33
  3. Любимые занятия в свободное время
    от Штучка в разделе Хобби
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 16:18
  4. Лучшее время для тренировок
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:56
  5. Заморозка или как сохранить время
    от Похудышка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 20:21

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •