Статья: Пельмени ячневые
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Статья: Пельмени ячневые

  1. #1

    По умолчанию Пельмени ячневые (БЛ)

    Пельмени (БЛ)


    Ингредиенты:

    Тесто: - или Заварное тесто для пельменей (даже более удачное)
    3 ст. ячневой муки (на глаз, чтоб тесто стало мягкий и эластичным)
    1-2 яйца
    2/3 ст. воды (на глаз)
    1/2 - 1 ч.л. соли

    Фарш:
    мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях)
    лук
    соль
    перец

    Приготовление:

    Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто. Затем положить в мешочек и дать постоять 30~40 мин. Количество муки контролируйте сами, может больше или меньше уйти.

    Пельмени можно лепить несколькими способами:

    1-й способ: (как делают в моей семье)
    Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.

    2-й способ: (так делает моя тетя)
    Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.
    Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

    3-й способ:
    Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

    Лепка пельменей
    На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.
    Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.
    Далее нужно соединить два уголка вместе, получается так называемый "горшок". Пробовала другими способами, но у меня тесто ломалось

    Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли) с добавлением лаврушки, перца горошка для аромата. Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

    Пельмени можно кушать с разными соусами, приправами и т.д., и каждый соус делает блюдо по-своему вкусным. Ниже приведу далеко неполный список возможных вариантов подачи пельменей:
    1. в Сибири пельмени обмакивали в чашечку со смесью уксуса и бульона, в котором варились пельмени, и (1 часть уксуса к 5 частям воды - ориентируйтесь на свой вкус, чтобы не переборщить с уксусом);
    можно пельмени подать со сливочным маслом (положить в горячие пельмени кусочки сливочного масла);
    2. некоторые предпочитают кушать пельмени с соусом из сметаны + томат. кетчуп;
    3. можно со сливочным маслом + сметана

    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.01.2011 в 11:38.
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  2. #2

    По умолчанию

    Сегодня делала пельмени. Сразу говорю, что пропорции на глаз, муки уйдет больше, а воды меньше. Так что контролируйте сами. Т.к. тесто ломкое достаточно, то и лепить другие формы, кроме, как "горшки", у меня не получилось.
    По цвету конечно проигрывают обычным пельмешкам. На вкус чуть жестче, чем обычные. Лепить сложновато, мука всё-таки проигрывает в этом плане пшеничной. Но если немного попыхтеть, то не пожалеете и отведаете вкусненькие пельмешки :mig:

    Мой первый эксперимент на скорую руку, поэтому не о4 критикуйте их на вид! Надеюсь, что девочки, у кого глаз наметан на пельменное тесто, подкорректируют мои пропорции теста.
    Последний раз редактировалось mari_kyri; 03.12.2010 в 15:17.
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень ценный рецепт!
    Ячневая мука, действительно, рассыпчатая очень...
    Может, попробовать еще добавлять к ней чуточку гороховой муки и льняную муку для лучше эластичности?

    Для лепки пельменей, может, пельменница облегчит задачу?

    А еще можно на одном пласте теста выложить начинку, потом накрыть другим пластом теста, прижать, и разрезать на квадратные равиоли.

    Увеличила фото в рецепте - очень красивые пельмешки получились!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Я так мыслю, стоит попробовать и из гороховой/нутовой муки.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  5. #5

    По умолчанию

    Буду о4 рада, если действительно будут лепить их и делаиться своими впечатлениями. Саша, ты хорошо подметила про пельменницу. С ней вообще проблем не будет! Главное раскатать тонко два пласта и всё. Но у нас такой я еще нигде не видела. Насчет добавления льняной или гороховой муки конечно возможно. Но я побоялась гороховой из-за запаха, хотя в выпечке ее совсем не чувствуется. А льняную я не могу под себя приручить, мне, кажется, она пресная и плохо склеивает. И еще цвет у пельменей станет шоколадным teetj
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  6. #6

    По умолчанию

    Маша, я завтра куплю пельменницу специально для твоего рецепта. В этой фирме много филиалов, и в Уфе есть, вот и для твоего города нашла телефончик ТУТ. Правда, дороговато, но я еще и селиконовый коврик у них заказала.

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, пельменницы посмотрите в "совковых" Хозяйственных, которые на старый лад, хотя в москве я так и не нашла, когда искала. В итоге мне сюда друг привез из Украины, говорит у них вообще проблем нет, везде продаются (в Днепропетровске).

    Я сама тянула с приготовлением пельменей о этой причине, так как она у меня в хранилище и ехать далеко за пельменницей, но как заимею ее обратно, обязательно попробую, хотя, скорее БУ вариант с куриным филе.

    Гороховую муку я точно добавлять не буду, у меня она настолько "рассыпается", что скататьтонкий ласт весьма сложно, не говоря о том, что я вкус ее не люблю. Но немного добавить, наверное, вполне можно, кто вкуса не боится.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А я вспомнила, что у меня старая советская пельменница где-то в квартире потерялась - попробую поискать для такого случая.

    Кстати, некоторым такие пельменницы нравятся даже больше силиконовых - и купить их совсем не проблема
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я именно про такую и говорила. Никаких проблем с ней отлично все лепится и режется!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Уже второй раз моя мама готовит нам пельмени, мне – из ячневой муки с небольшим добавлением нутовой, всем остальным – обычные. Мне они очень понравились!
    Я тоже попробовала слепить несколько. Лепятся они, конечно, потруднее, чем обычные – тесто норовит сломаться. Но трещинку легко можно починить, капнув на это место воды и загладив ложечкой или прям пальцем… А когда варятся, уже не лопаются и ведут себя отлично, и даже не такие страшные после варки.
    Все попробовали у меня по пельменю и, к моему изумлению, подтвердили, что вкусно, по-другому, но ничуть не хуже…
    В общем, если кто по старой памяти любит пельмени, вполне можно делать.

    Во второй раз она сделала тесто с бОльшим количеством воды и получилось гораздо лучше – легче лепилось и вышло вообще обалденно вкусно! Нутовую муку в этот раз добавлять не стала, говорит - не понятно, зачем она, попробую из одной ячневой. Но нутовой была в первый раз всего-то ложка.

    Во второй раз я обязала ее все измерять стаканчиком и записывать (я следила, чтоб все точно). Вот такие пропорции получились (кстати, примерно те же, что и у mari kyri):
    - 100 мл воды
    - 1 яйцо
    - 400 мл ячневой муки
    - щепотка соли
    Вышло две порции.

    Месить нужно подольше, чтоб тесто отставало от рук. Должно стать мягким, но не очень густым, чтобы оставалось пластичным. То есть, чтобы тесто не ломалось, его нужно сделать не таким тугим, как на обычные пельмени,.
    Обычное тесто она раскатывает и вырезает кружочки стаканчиком, с этим тестом такой фокус не прошел – прилипает. А если добавить еще муки, то раскатывается, но, как я уже писала выше, потом ломается. Поэтому она просто отщипывала мленькие шарики теста и даже не раскатывала их, а разминала в ладошке, присыпанной мукой. Края можно сделать потоньше. И вот еще что важно: класть их надо на хорошо посыпанную мукой плоскость, иначе прилипнут, тесто очень мягкое.
    Еще выяснилось, что трещинки, если все же образуются, можно и не заклеивать – при варке пельмень все равно не разваливается.

    Спросила у нее также – если добавить нутовой муки, то можно ли будет раскатывать? Говорит, что вряд ли, для раскатывания все-таки нужно очень тугое тесто. Так что с пельменницей, девочки, похоже, не получится…

    Но маму эта тема, так мне показалось, зацепила, так что она, наверняка, будет еще экспериментировать. Так что посмотрим.

    mari kyri, а ты шарики теста ведь все-таки раскатывала? Правильно я понимаю?
    Последний раз редактировалось Yulia; 28.12.2010 в 21:30.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Блины ячневые
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 01.03.2022, 15:44
  2. Пельмени/вонтоны с креветками (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 21:08
  3. Вафли ячневые (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 13:35
  4. Статья: Пельмени/Вонтоны с курицей
    от Alexa_Alexa в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 11:42
  5. Пельмени с крапивой (БУ)
    от eyou в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 13:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •