Целиакия - непереносимость глютена, безглютеновое питание - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 141

Тема: Целиакия - непереносимость глютена, безглютеновое питание

  1. #101
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще вдогонку. Поскольку симптомы аутоиммунных заболеваний бывают размытые и не совсем понятно, насколько помогает диета (это уже к теме об аутоиммунке, но я тут уже напишу), то советуют сдавать анализы на антитела до начала диеты, а потом через 6-12 месяцев пересдавать их снова, что бы отслеживать состояние. Это помогает многим людям удостовериться в том, подходит ли им диета (в том числе исключение глютена).

    Но, конечно, такие анализы - дорогое удовольствие и не везде доступны. Ориентироваться на собственное самочувствие гораздо проще. Просто бывает, что оно не всегда однозначно показывает, как обстоят дела.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #102
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Таня, это так не работает.
    жаль! а я было понадеялась, что уменьшив количество я и симптомы уменьшу. эх!..
    бывает сильная кросс-реакция, и тогда надо исключить продукты, белок которых может восприниматься как глютен - яичный белок, растворимый кофе , рис , гречка и т.п.
    ой мамочки!

  3. #103
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Я полностью исключила сырой белок яйца и сырую молочную продукцию, кроме сметаны, на нее у меня, как ни странно реакции нет (на йогурт, вроде тоже). Осталось еще проконтролировать бобовые.
    Вкусности в виде медового торта на НГ или штолленов на Рождество, куличей на пасху - оставлю. А так по жизни постараюсь придерживаться безглютенки. У меня еще есть надежда, что гомеопатия поможет решить проблему с глютеном.
    Последний раз редактировалось Веснушка; 19.10.2016 в 14:23.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  4. #104
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    а я было понадеялась, что уменьшив количество я и симптомы уменьшу. эх!..
    Нет, глютен способен даже в микронах действовать.

    ой мамочки!
    Ну, это же все-таки, не уколы делать или таблетки пить Подумаешь, месяцок-другой потерпеть. Обычно продукты с кросс-реакцией со временем можно вернуть обратно в рацион. Это глютен - навсегда исключается.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #105
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Саша, как к соевому соусу ты относишься? Пишут что там меньше чем 20 ppm глютена, я не исключила, а может надо?
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  6. #106
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я исключила соевый соус (заменяю кокосовыми аминокислотами). Раз ты говоришь, что какие-то симптомы остались, то лишним не будет Соя еще и иммунитет сильно провоцирует (в теме об аутоиммунке я писала), что в принципе не всегда полезно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #107
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Немного цифр. Если целиакия по некоторым оценкам затрагивает 1% населения , то непереносимость глютена - до 20% населения.

    Целиакия вызывает такие симптомы как:
    вздутие живота,
    повышенное газообразование,
    боли в животе,
    диарея,
    запор,
    дерматиты,
    артриты,
    задержки развития,
    ухудшение костной ткани,
    анемия,
    проблемы с зачатием,
    депрессия,
    синдром раздраженного кишечника
    тиреоидит
    рак пищеварительных органов,
    периферальная нефропатия
    диабет 1 типа
    Источник: Gastroenterology&Gastroscopy news (серьёзное медицинское издание для гастроэнтерологов - не "бульварная пресса")

    Оттуда же - непереносимость глютена вызывает до 130 различных симптомов и характеризуется поражением любых органов и систем организма.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #108
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Привет всем!

    Напишу немного о своем опыте. Несколько лет назад я стала себя ужасно чувствовать. Болели суставы, вес пошел вверх, тело перестало констролировать температуру (при 40-градусной жаре уа обливалась потом и дрожжала от холода), к у медведя (понятно, да?), то не могла неделю облегчить желуудок. Сыпь на плечах, бедрах, сгибах логтей, ларошках и ступнях (волдыри, которые так чесались, что я думала умру). У меня была тут очень грамморная врач, которая не отмахнулась от меня, а начала копат". В результате анализов крови и моих симтомов вияснилось, что у меня цилияк. Но он пришел не один, все была запущенно, потому он притащил за собой Хашимото (ауто-иммунитетное заболевание щетовидки).
    И вот уже много лет я пытаюсь себя "держат" в состоянии ремиссии. Цилияк залечился., вроде. Но любое попадание глютена в мой организм (минимальное даже) сводит всю реммиссию на нет. Накатывает так, что ощущение, будто переехал троллейбус.
    Я не ем никакие продукты , которые даже отдаленно могли быть рядом с глютено--содержащими. (так что овсянка, гречка, кукуруза покупается только если на ней написано, что они не содержат глютена - у нас с этим строго).
    Из-за Хашимото, я не ем практически соевые продукты, молочку, яйца, капусту (есть специальный протокол для людей с Хашимото, чтобы хоть как-то контролировать этого монстра).
    Переодически работаю с арьюведик доктором, которй меня за пару месяцев обычно выводит из состояния обострения. Я где-то год летаю, как бабочка, потом снова накатывает.
    Как результат этих букетиков, вес прыгает.
    Будут вопросы - задавайте.
    Последний раз редактировалось Nevidimk@; 22.11.2016 в 19:49.


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  9. #109
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    я не ем практически соевые продукты, молочку, яйца...
    Да, при аутоиммунке это обычно исключают... Некоторые еще и орехи тоже исключают. Ты не читала Сару Бэллентайн? Хорошая книга у неё про аутоиммунный протокол палео диеты - и у неё именно Хашимото тоже.

    Капуста - это крестоцветные - что бы не блокировали йод? Или какая-то другая причина?

    Вообще, очень хорошо, что врач помогла тебе найти причину! Мне кажется, в ваших краях врачи больше в курсе проблем с глютеном (и другими белками пшеницы). У многих ведь бывает непереносимость глютена, которая так резко себя не проявляет и её сложно отловить.
    У нас пока врачи у виска крутят, когда про глютен заходит речь. Тест на непереносимость глютена = это только два глютеновых белка! В то время как их, кажется, больше 30 уже идентифицировано.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #110
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Я о протоколу именно и питалась.
    http://wellnessmama.com/22689/autoimmune-diet/
    Вот что я пробовала сделать, На самом деле замечательно сработало.
    Да, существует уже очень много исследований на эту тему. Проблема в том, что у нас очень мало думающих врачей. Они лечат анализы, a ne причину и симптоматику. Именно поэтому я у европейских делаю анализы, а лечение прохожу у традиционных.
    Я пишу с работы, у меня тут транслит сайт тормозит, я может потом еше всякие полезные штучки напишу.
    Последний раз редактировалось Nevidimk@; 22.11.2016 в 19:48.


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Питание при занятиях спортом
    от Junker в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 09:21
  2. Ответов: 160
    Последнее сообщение: 04.11.2019, 08:12
  3. Раздельное питание
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 18:33
  4. Аллергия и пищевая непереносимость
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 18:47

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •