Целиакия - непереносимость глютена, безглютеновое питание - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 141

Тема: Целиакия - непереносимость глютена, безглютеновое питание

  1. #111
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А именно Сару Бэллентайн не читала? The Paleo Approach: Reverse Autoimmune Disease, Heal Your Body, её сайт ThePaleoMom.com
    Она очень хорошо научным языком рассказывает о механизмах воздействия всех продуктов на организм - и иммунную систему.

    Еще интересная работа - Терри Уальс The Wahls Protocol: A Radical New Way to Treat All Chronic Autoimmune Conditions Using Paleo Princip les - но её уклон - рассеянный склероз , поэтому она делает упор не только на исключение продуктов каких-то, но и фактически на кетогенное питание. В случае с Хашимото эта крайность может не подойти, так как низкоуглеводка замедляет работу щитовидки , которой и без того не просто.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #112
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Да, это все читала.
    У меня проблема с постоянством.Надо научить себя быть последовательной и постоянной.


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  3. #113
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Саша, вот хочу тебя как специалиста спросить, Может ты где-то читала.. Нарушение функции паращитовидных желез, питанием регулировать возможно как-то? Я ничего не могу вменяемого найти...
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  4. #114
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Anmaro, да, эта проблема как-то недостаточно изучена. Но судя по всему воспаление играет какую-то роль тут - так что, я думаю, что можно попробовать аутоиммунный протокол тоже. То есть, не только без глютена, но и без круп , вообще, а также без молочки (но ты и так её не ешь).... Если есть какие-то еще аллергены, то тоже исключить - бобовые могут быть проблемой (не только соя - она сильно возбуждает иммунную систему). Всё, что нагружает организм, усугубляя воспалительные процессы - всё точно не на пользу.

    Плюс, как и при других состояниях, полезно проверить витамин D в крови - если дефицит, то имеет смысл добавки использовать, рыбий жир или /и на солнышко выходить ежедневно. Но с солнышком у вас зимой в Канаде засада, как и у нас - так что жирная рыба больше надежд внушает.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #115
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Два интересных исследования о влиянии глютена только что вышло. В одном - безглютеновая диета улучшила состояние детей, с только что диагностированным диабетом 1 типа (аутоиммунный) (Дания).

    В преамбуле к исследованию диабета 1 типа пишут: безглютеновая диета показала многообещающие результаты в предотвращении диабета 1 типа у животных, а также благоприятное влияние на иммунную систему. Безглютеновая диета в начале диабета 1 типа может изменять естественный курс и результат аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа.

    В другом исследовании безглютеновая диета - улучшила гастроэнтеральные симптомы и поведенческие особенности у детей , страдающих аутизмом (Иран)

    При этом безглютеновая диета проверялась на детях , не страдающих целиакией в обоих случаях.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #116
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саша, если можно, у меня опять к тебе вопрос про безглютеновую и безказеиновую диету. Как ты думаешь, насколько страшны эти самые "следы" глютена?

    Речь идет не о целиакии. У нас барышня с синдромом Аспергера (в очень слабой форме, не все врачи его вообще видят). Мы подозреваем у нее неспецифическую глютеновую энтеропатию. Она с октября на БГБК и мы видим значительные изменения в поведении. Аллергии на глютен у нее нет.

    Вот как ты думаешь, в случае аутоиммунных заболеваний так же важно, как и при целиакии, исключить глютен полностью, то есть избегать продуктов, где могут быть вот эти самые "следы"? Вот ты, например, ешь шоколад, который у нас продается? Я изучила весь асссортимент наших магазинов, на всем черном шоколаде есть надпись про следы глютена. Я как-то не могу себе представить, что пара молекул глютена может нанести какой-то вред. При аллергии - да, я понимаю, что достаточно действительно нескольких молекул, а вот в нашем случае - неужели это тоже важно?

    Я всю голову сломала про эти следы... Ничего не могу найти заслуживающего доверия на эту тему...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #117
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Юль, даже глютен в "нано-" количествах способен нарушать целостность стенок кишечника и проникать в виде опиоидов в кровь, нарушая работу мозга, имунной и нервной систем. Это та же аллергия, которая просто иначе проявляется - не так резко. Поэтому часто и вводит в заблуждение. (Алессио Фазано - пионер в области изучения целиакии , изучал вопрос минимального количества глютена - там какие-то совсем крохи, плюс зависит от конкретного организма)

    Это большая удача, что вы видите результаты такого питания - не всем оно помогает (результаты всех исследований не постоянны). Раз работает - значит надо максимально такому рациону следовать.

    Всегда ведь будет опасность случайно где-то "подцепить" глютен: резали хлеб на той же доске или при фасовке даже безглютенового продукта (муки) случайно попала пыль от муки, содержащей глютен (есть исследования о том, что безглютеновые даже продукты могут следы глютена иногда содержать). Но такие "несчастные случаи" невозможно полностью исключить, поэтому надо приложить максимальные усилия, что бы то, что в ваших силах вы делали.

    Кстати, недавно интересную статью видела - нидерландские профессора анализируют подобное питание при проблемах "спектра аутизма" (не знаю, как это по-русски точно будет называться). Там механизмы они неплохо описывают. И даже несмотря на то, что не всем помогает - они делают вывод о целесообразности разных исключающих диет (там глютен, казеин, аллергены ...) при таких проблемах.

    Почитай, если интересно - она открытая. Журнал European Child & Adolescent Psychiatry , Elimination diets’ efficacy and mechanisms in attention deficit hyperactivity disorder and autism spectrum disorder.

    Что касается меня - то у меня в какой-то степени непереносимость глютена, но мне, кажется, не нужно следить, что бы на шоколаде было написано "без глютена" (правда тот, что с iherb я заказываю - как раз без глютена вроде, а тот, что у нас продается - отечественный весь мне невкусный, или плохо переношу - как Lindt). С казеином тоже немного проще - я хорошо переношу сквашенное козье молоко , непастеризованное. Поэтому сыр и йогурт из козьего молока в моём рационе присутствуют.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.03.2017 в 08:19.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #118
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саша, спасибо за подробный ответ. И за ссылку, почитаю обязательно.

    Так и называется по-русски - РАС, рассстройства аутического спектра.

    Мы все исключили, следим, про хлебный нож и т.п. понимаем. Вот со "следами" этими задолбались только. Мама этой барышни все крупы промывает хорошо - потому что туда могли на заводе попасть следы глютена. А кукурузную крупу, например, не промоешь - получается, ее нельзя? Невозможно все продукты покупать на iHerb с маркировкой "без глютена", а у нас с такой маркировкой не найдешь. Короче, много таких продуктов где, теоретически, могут быть следы глютена. И вот мы начинаем думать - не паранойя ли это, бояться каких-то "следов"? Мне поэтому был очень интересен твой опыт - как ты поступаешь с этими следами.
    Последний раз редактировалось Yulia; 17.03.2017 в 10:13.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #119
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мне поэтому был очень интересен твой опыт - как ты поступаешь с этими следами.
    Ну, вот я из круп ем только зеленую гречку. Она не промывается, но эти самые "следы" скорее всего уничтожаются бактериями при заквашивании.

    PS А чего кукурузу-то? Её все ругают и за кросс-реакцию и за то, что сильно её изменили всякими ГМО. Обычно на безглютене, если едят крупы, то кукурузу и сою все равно исключают многие - потому что это самые видоизмененные растения, помимо многострадальной пшеницы.

    PPS У вас не вся семья на безглютене? Так бы было проще , конечно - никакими слежками не заморачиваться дома дополнительно.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.03.2017 в 10:23.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #120
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Они едят кукурузу... Типа она без глютена...

    Не, не вся... Но мы ж не вместе живем. Когда они приходят, я готовлю безглютеновое-безказеиновое. Мне несложно - молочные продукты я и так не использую. Да и глютенового-то у меня почти в рационе ничего нет... Соевый соус заранее в еду не лью. То есть из глютенового у меня только хлеб полбяно-ржаной, и все. Я и тот, и этот хлеб обычно пеку. Если внезапно нагрянуть - то у меня практически все в холодильнике безглютеновое и безказеиновое все равно.

    А они (мама, папа и двое пупсов) сначала всей семьей на диету сели. Потом папа с нее слез и вне дома ест, что угодно. Младшего тоже решили с диеты снять. Они ж в детский сад ходят. Старшей там отдельно готовят (на основании справки). Причем она неожиданно спокойно это все воспринимает и не ест еду, которой ее угощают, а складывает в шкафчик и относит братику. "Мальчики любят глютеновое". А дома вся еда БКБГ - да, так проще. Мама тоже на диете, носит с собой еду.

    Саша, кстати, на iHerb есть соевый соус безглютеновый, причем обычный Киккоман. По вкусу не отличается вообще.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Питание при занятиях спортом
    от Junker в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 08:21
  2. Ответов: 160
    Последнее сообщение: 04.11.2019, 07:12
  3. Раздельное питание
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 17:33
  4. Аллергия и пищевая непереносимость
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 17:47

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •