Сахарный диабет, повышенный сахар в крови, инсулинорезистентность - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 153

Тема: Сахарный диабет, повышенный сахар в крови, инсулинорезистентность

  1. #51
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Линн, вот это еще один резон, почему я не хочу на таблетки садиться. Врач сказал, что если диетой и физ. активностью не стабилизирую вес и сахар, то вполне возможно, что придется таблетки принимать всю жизнь. На данный момент я хочу попробовать принимать эти таблетки только какое-то время плюс монти, стабилизировать все, а потом только диетой и физ. активностью поддерживать. Со временем вернуться в спорт зал (сейчас никак не получается тренироваться из-за спины и сплю по пол-ночи из кормлений). Плюс еще у меня был сильный стресс после родов, когда с открытой рана 2 месяца ходила, что тоже небось повлияло на сахар.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #52
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Продолжаем...
    Вегетарианская диета в лечении и предотвращении диабета
    Исследованием Комитета врачей за ответственную медицину 1999 года установлено, что веганская диета, состоящая из цельной растительности и низкая по содержанию жира, способствует большему снижению веса и понижению уровня сахара в крови, нежели не-вегетарианская. Более масштабное по количеству участников и продолжительности исследование той же научной группы 2004—2005 годов выявило, что веганская диета, состоящая из цельной растительности и низкая по содержанию жира, столь же, если не более эффективна в лечении диабета, как и рекомендованная Американской диабетической ассоциацией. Ограниченная по калорийности вегетарианская диета значительно увеличила чувствительность к инсулину в сравнении с обычной диабетической диетой. Установлено, что веганская и вегетарианская диеты способствуют снижению риска заболевания диабетом 2 типа почти вдвое в сравнении с не-вегетарианской диетой. Вегетариаская диета связана со значительно меньшим риском метаболического синдрома, совокупности расстройств, приводящих к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
    Источник
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #53
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Я на Монти была с 30,05,11 и до начала октября где-то, потом токсикоз и сначала небольшие отклонения, а потом совсем слетела, сейчас снова возвращаюсь, т.е. чистыми это было 4 месяца и -8 кг.

    Последние полтора месяца когда просто не было физических сил ни готовитьни просто жить, то ела все подряд - на вес это не повлияло практически, как ни странно, НО позавчера была у гинеколога и медсестра была в шоке от количесва сахара в моче - говорит, такого она еще никогда не видела. Врач начала переспрашивать, мол я наверное перед этим (за 2-3 часа) много сладкого ела..Но нет, именно в этот день я сладкое не ела вообще, а за 2-3 часа до сдачи ела только плов из риса (смесь басмати/бурого риса и чуть белого) с индюшачьим мясом и через час яблоко. ВСЕ. Не по монти конечно чуток, но и не повод чтоб столько сахара было... Врач сказала подождем и посмотрим через месяц, елси будет опять, то отправят меня на все обследования типа на диабет, хотя она конечно надеется, что это была случайность, ведь у меня ни в семье никого нет с диабетом, ниу меня никогда проблем не было и незачем мне по обследованиям ходить лишний раз.

    И вот я призадумалась.... А не повлиял ли МОнти и потом сход с него на сахар? Т.е. организм отвык от таких доз сахара, а вернулась к обычной жизни и на тебе - диабет. Т.е. не заработала ли я себе диабет на Монти???
    Е еще вот эту тему почитала и прям себя уивдела в последний месяц токсикоза - тошнота, головные боли, утомляемость страшная, в глазах потемнения и ухудшение зрения (особенно это мне странным показалось).. и вот думаю, а токсикоз ли это был?

    Но сейчас вроде токсикоз отпускает (так что вроде как и он), буквально пару дней легче и планирую вернуться в к Монти, но теперь даже страшно... а вдруг что потом какой косяк или диета при кормлении и что? опять сахар?

    Вобщем страшно как-то, о весе то я сейчас меньше всего думаю, а вот о здоровье своем и ребенка еще как.. Развейте мои сомнения плиз!

    п.с. перечитала свой дневник и поняла, что реально косяков было даже не 1,5 месяца, а всего месяц, исправила.
    Последний раз редактировалось olgetta; 18.11.2011 в 13:02.
    Второй заход на Монти после вторых родов (сыну 6,5 лет, дочке 2,5 года). Рост 172.

  4. #54
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Во время беременности часто возникает, т.н. "диабет беременных" - потому что гормональная перестройка идёт.
    Вполне возможно, что резкая смена питания плюс "подготовленный" беременностью организм дали повышение сахара.

    Организму не нравятся любые встряски: например, если долго не есть какой-то продукт, то ферменты, отвечающие за его переваривание и часть микрофлоры ЖКТ отмирают и если такую "забытую" еду потом съесть в большом количестве, то несварение обеспечено.
    Или, скажем, общеизвестный факт, что алкоголь и кофе, употребляемые относительно регулярно приносят меньше вреда, чем разовое употребление большого количества этих напитков на "непривычный" организм.

    Так что, вполне можно допустить, что резкое увеличение продуктов с высоким ГИ, после полного их отсутствия в рационе, могло привести к тому, что нетренированный организм не справился.

    В то же время, нельзя забывать, что беременным, как раз, из-за угрозы возникновения "диабета беременных" (да, и , вообще, всем людям) рекомендуют не употреблять рафинированные продукты, потому что их употребление создаёт массу проблем.
    Просто, когда их употребление постоянно - то и вредоносный эффект накапливается постепенно. А если резко ввести организм в шоковое состояние, то запросто можно спровоцировать какое-то обострение.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #55
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, спасибо за ответ.
    Но диабет у беременных как правило появляется не на таких ранних сроках, а как раз наоборот, даже обследования обычно назначают на 24-28 неделю.

    Объснения мне понятны, но еще уточню, что переход не был резким, 2-3 недели были только эпизодические косяки, а потом уже совсем слет, т.е. не могу сказать, что это был шок для организма, наоборот я его даже как бы подготовила. Да и потом я ж не ела конфеты килограммами и не сидела в Макдо, а просто ела что готовила мама - борщ там, суп, кашу, картошку, иногда хлеб и сладкий пирожок, елси что печеное домашнее, то было все с правильной муки(блины, оладьи), ну и сочитала не правильно местами..

    Сейчас буду пытаться к Монти возвращаться, но вот все-таки некомфортно мне будет жить с мыслью, что если вдруг в будущем снова сложиться ситуация, что придется(или захочется) есть картошку, хлеб и что-то сладкое, то есть риск получить вот такой результат. Неправильно это, это уже выйдет не здоровый образ жизни по Монти, а приобретенная зависимость
    Второй заход на Монти после вторых родов (сыну 6,5 лет, дочке 2,5 года). Рост 172.

  6. #56
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    olgetta, а это был первый в жизни анализ на содержание сахара? Наследственность, это же еще не всё. Может, предрасположенность какая-то , все равно, была , может, уже содержание сахара повышалось, просто оно проходило "незамеченным".

    Просто, у нас не бывает низкогликемического питания в чистом виде - все равно косяки время от времени у всех проскальзывают. Да и продукты со средним ГИ , имеющие гликемический индекс 50 единиц, просто, не дадут организму полностью "забыть", как расщеплять такие углеводы.
    Ситуация вышеописанного "шока" была бы еще как-то возможна, если бы долгое время пришлось питаться углеводами с ГИ до 35 единиц. А при обычном питании - с ГИ до 50 единиц включительно , честно говоря, это представляется невозможным.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #57
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, нет, это далеко не первый анализ на сахар, месяц назад на плановом приеме еще все ок было. Да и в первую беременность периодически сдавала и мочу и кровь - все ок было. И вот этим летом было полное обследование на все-все, никаких проблем не было.

    Ну да, БУПП у меня были регулярные всегда - то блины, то макароны ц/з, то хлеб ц/з, каши..
    Но вот факт остается фактом и мне хочется найти причину все-таки, диабет это не шутки.
    Второй заход на Монти после вторых родов (сыну 6,5 лет, дочке 2,5 года). Рост 172.

  8. #58
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Нее, с блинами и макаронами, явно отвыкания у организма не могло произойти - так что причина не в этом.

    В любом случае, будем надеяться, что это какой-то временный сбой был (может, ошибка в анализах?!) и всё наладится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #59
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    olgetta все-таки мне кажется, это просто гормональный взрыв в организм. Беременность вообще приносит разные сюрпризы. Про себя могу сказать, что таких отличных анализов, как во время беременности после монти и на монти у меня не было вообще никогда в жизни. И хотя нарушений в виде даже килограмма конфет случались... никакого скачка сахара не происходило. Разве что временный, не зафиксированный лабораторно.
    В любом случае, нет ничего страшного на монти, чтобы бояться этого образа жизни. Как раз вот отклонения нам очень не полезны, калорий много, а пользы мало.

    В общем, беременность это мощный стресс для организма и заранее прогнозировать себе диагнозы не стоит. И Алекса все очень верно написала.

    А, про инсулинорезистентность я уже писала выше. Она может проявляться во вреям беременности именно токсикозами. В будущем надо будет проконтролировать этот момент. И держать под контролем. Опять же я смогла это сделать только с помощью Монти.

    И еще, я бы наверное не удержалась и пересдала анализ, только по правилам, с утречка...
    Последний раз редактировалось F-ort; 18.11.2011 в 16:41.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  10. #60
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Интересно, кому-нибудь кроме меня из присутствующих здесь назначали метморфин - aka глюкофаж, сиофор - для лечения инсулинрезистентности? Как справлялись с тошнотой? Уже три дня пью пустой чай, о еде вообще думать невозможно, даже встать тяжело - мутит, поэтому лежу Не испытавала никогда беременный токсикоз (и вряд ли когда-нибудь смогу испытать...), но именно так его и представляла.. Что же это за препарат такой, который то ли лечит, то ли калечит..
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пальмовый (кокосовый) сахар
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 30.01.2021, 00:15
  2. Диета по группе крови
    от Хитрость в разделе Здоровье
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 20:02
  3. Гипогликемия - пониженный сахар в крови.
    от Штучка в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 18:06

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •