Сахарный диабет, повышенный сахар в крови, инсулинорезистентность - Страница 14
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 153

Тема: Сахарный диабет, повышенный сахар в крови, инсулинорезистентность

  1. #131
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marpha Посмотреть сообщение
    Мне вот очень нужно придумать для мужа такие белково-углеводные перекусы, чтобы сахар в крови не падал в течение дня, особенно между обедом и ужином, но ничего, кроме сочетания фрукты-орехи или фрукты-семечки в голову не приходит. Были у нас где-то про идеи правильных перекусов? Я бы почитала.
    Прям отдельно не было. Открывай тему Чего-нибудь придумаем.

    Помню такой пользователь Вероника была на форуме, у нее кажется тоже только начавшийся диабет нашли у мужа и она искала замену конфетам, сладкому и подобному. Правда, в какой теме было, убей не помню. Но может, кто-то вспомнит.

    Хотя и неважно. Открывай новую тему, придумаем У меня уже несколько идей есть

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #132
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Рекомендации ВОЗ по питанию при диабете 2015 года выпуска (на англ. языке).
    В целом неплохо... Транс-жиры - действительно, большое зло и их надо исключать полностью, вообще, всем. К сожалению, ВОЗ не пишет про вред полиненасыщенных жирных кислот омега-6 - которые сейчас уже огромное количество негативных исследований собрали, заслужив репутацию про-воспалительных. Но организация ужасно громоздкая и медлительная на изменения. Так что, наверное, они не скоро ещё очухаются. А ВОЗ и ныне там, как говорится.
    Но вот обилие овощей, углеводы с низким и средним ГИ - это уже очень здорово.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #133
    Новичок Аватар для Pickle
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Привет! Хочу оставить информацию, которую нашла на данный момент по лечению диабета (в частности 2го типа), а так же излечению его без медикаментов. У моего мужа 1,5 года назад выявили диабет 2го типа, и я, как врач после обучения в медицинском университете, имела абсолютно традиционные знания про причины и лечение. Прием сахароснижающих препаратов или инъекций - основное лечение. Так же - гипокалорийная диета и физ нагрузки. Но никто никогда нам не рассказывал, что высокий сахар можно снизить и впоследствии контролировать без препаратов одним лишь питанием и что вообще можно его (диабет 2го типа) излечить. Физнагрузки, конечно, также очень эффективно снижают сахар крови.

    Мы кое-что пробовали и у нас есть личный положительный опыт. Действительно, муж месяцами был без таблеток на одном лишь питании. Сахар был в пределах нормы. Потом через примерно пол года такого образа жизни муж сдал анализы (в частности тот, который показывает уровень сахара крови за последние 3 мес. - А1с) и он был нормальный. Врачи сделали круглые глаза, узнав, что он НЕ на медикаментах. Но углубляться и интересоваться питанием не стали - ведь остальным спокойно можно назначать лекарства и у них будет тот же эффект. А мужа изначально хотели даже на инъекции инсулина сажать...

    Я чем больше изучала вопрос, тем больше попадалось разной интересной информации. Я до сих пор в стадии изучения и анализирования, так что кому интересно, посмотрите для начала, например, документальный фильм "Исцеление от сахарного диабета за 30 дней" (не знаю, можно ли ссылки, но его легко найти в youtube)

    Из описания:

    Очень немногие сенсации в силах изменить мир и встряхнуть истеблишмент, но документальный фильм, Снятый о «Древе Жизни», центре омоложения в Патагонии, штат Аризона, рассказывает о реальных испытаниях и успехах группы обычных американцев, которые пережили исцеление от сахарного диабета за 30 дней при помощи сырой, живой пищи: этот документальный фильм просветительского характера и предлагает удивительную информацию о чудесном исцелении в последствии сыроедения.

    Даже частично изменив свой рацион питания, введя в него сырые продукты можно значительно поправить ваше здоровье.
    Для тех, кто страдает от ожирения, сахарного диабета, болезни сердца, рака или любого другого хронического дегенеративного заболевания, этот фильм показывает как реальные люди переживают удивительное преобразование, которое революционизирует их здоровье.

    Это так приятно и интересно увидеть шесть человек, которые все как один говорили, что они были приговорены лечиться всю жизнь, но сумели не только оторваться от всех аллопатических лекарств, но и похудеть, переступить через эмоциональный камень преткновения, стать более физически активными и с сияющей здоровой кожей и глазами … всего за 30 дней …


    Остальная информация в основном на английском языке. Например есть один человек, который, чтоб разобраться в причинах и способах лечения своих 3 аутоимунных заболеваний, включая диабет 1 типа, выучился и получил докторскую степень в биохимии и нутрициологии. Он делится своими знаниями и опытом.

    Цитата из его лекции:

    "Сегодня, через 15 лет после того, как мне поставили диагноз диабет, я уменьшил использование инсулина на 40%, я употребляю более 700 г углеводов каждый день, мой уровень сахара крови за последние 3 мес (тест А1с) находится в пределах 5,6-6% (диабет по этому тесту определяется как 6,5% и выше ).

    Он практикует цельное питание свежей растительной пищей, включая фрукты. Кому интересно, канал Mastering Diabetis на английском языке в Youtube.
    Последний раз редактировалось Pickle; 24.01.2018 в 03:43.

  4. #134
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Pickle, я тоже верю в то, что диетой можно контролировать диабет. Особенно хорошо диета работает при пред-диабете и на ранних стадиях развития болезни. Но долго придерживаться веганской или еще более строгой plant-based diet (в основе которой только натуральные продукты растительного происхождения и которая исключает даже использование растительных масел), по-моему, крайне сложно. У мужа получается продолжать так питаться? Как я понимаю, в его рационе только сырые или малообработанные овощи и фрукты, или что-то еще?

    Мой муж, после того, как ему диагностировали диабет, перешел на монти и за год похудел на 25 кг., быстро и легко нормализовав сахар в крови. Все прекрасно работало до тех пор, пока мы с ним не перестали придерживаться системы и снова не набрали сброшенные килограммы. А теперь вот вроде к монти и вернулись, но оказалось, что диабетику с 20-летним стажем, сидящему на таблетках, не так-то просто похудеть и снизить сахар в крови, даже строго придерживаясь всех принципов. Да, за год ему удалось сбросить 10 кг и нормализовать А1С, но сахар в крови все равно продолжал скакать, потому как количество предлагаемых нам разрешенных углеводов оказалось для него избыточным. Теперь пытаюсь перевести его на низкоуглеводку. Не знаю пока, что из этого всего выйдет.
    Последний раз редактировалось Marpha; 24.01.2018 в 06:18.

  5. #135
    Новичок Аватар для ASTRA
    Регистрация
    28.09.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    283

    По умолчанию

    Тоже хочу подтвердить, что Монти для диабетиков хорошее питание. Сдаю каждые 3 месяца все анализы, и на сахар. Удовлетворительно. Сахар немного падает, или в норме, но никогда не увеличивается. Вот.

  6. #136
    Новичок Аватар для Pickle
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Марфа, я очень заинтересовалась темой выбора правильного питания при диабете (и не только), причем системы питания довольно контрастные, от монти, кето (палео) - т.е. низкоуглеводной, но с преобладанием белков и жиров до противоположной - низкожировой высокоуглеводной растительной (исключая обработанные углеводы как рис, мука, пасты). Отправлю тебе в ЛС видео на английском, где все эти диеты разбираются и объясняется механизм влияния при диабете. С мужем мы пробовали максимально увеличить количество сырых овощей и фруктов и уменьшить прием мяса. Он и рис кушал, и приготовленные овощи тоже. Согласна, это очень сложно так взять и перестроиться, но даже на таком нестрогом питании уже был положительный результат.

    На биохимическом уровне приверженцы plant-based life style объясняют, что инсулиновая резистентность, лежащая в основе диабетов 1 и 2 типа , а так же преддиабета, связана с отложением излишнего жира в тканях, не предназначенных для этого. В норме жир откладывается в подкожной жировой клетчатке, но при переизбытке жиров (из диеты или из собственных жировых отложений), происходит их откладывание в мышцах и печени. Это и блокирует чувствительность инсулиновых рецепторов клеток мышц и печени к инсулину. Почему? Клетка отвечает за определенный объем хранения энергии (в виде молекул жира или глюкозы), и если жира как энергетической единицы в ней много, она уже не может принимать энергию в виде молекул глюкозы. Идет сигнал инсулиновым рецепторам блокировать транспорт глюкозы в клетку. Таким образом, происходит накопление глюкозы в крови, а в ответ на это идет еще большая выработка инсулина. Замкнутый порочный круг.

    Так что Монти и различные сисиемы питания работают, но сами по себе не дают полной нормализации сахара крови и соответственно излечения. Так что сахар-то нормальный, но на таблетках или уколах, а не сам по себе.
    А есть люди, которые избавились от диабета вообще. Потому что, оказывается, диабет 2го типа - это не пожизненный диагноз, а обратимое состояние.

  7. #137
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    от монти, кето (палео) - т.е. низкоуглеводной
    Для чистоты терминов: питание по Монтиньяку - не низкоуглеводное, Палео питание - не низкоуглеводное (несмотря на исключение круп - поскольку используются крахмалистые корнеплоды и фрукты).
    Кето - диета - вот это низкоуглеводка, но уже совсем крайний случай, я бы сказала.

    Что касается теории "жирового" происхождения диабета и преддиабета. То здесь еще советую работы Рэя Пита (вот здесь немного об этом).

    И вот здесь тоже интересно о блокаде жировыми отложениями нормальной функции клеток.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #138
    Новичок Аватар для Pickle
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Спасибо, Саша! Я про питание по Монтиньяку не имела в виду, что оно низкоуглеводное, оно одно из таковых, которое помогает при диабете, это я про кето-диету имела в виду. А про палео да, не низкоуглеводное, но сильно сокращающее углеводы и разрешающее довольно много жиров.

  9. #139
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    но сильно сокращающее углеводы и разрешающее довольно много жиров.
    Ну, палео питание просто запрещает зерновые - отсюда иллюзия сокращения углеводов. На самом деле их остается столько же - просто за счет других источников (я палео питание тоже практиковала какое-то время - количество углеводов удавалось держать на том же уровне).
    К жирам тоже отношение осторожное - ведь ограничены растительные омега 6 (поскольку они провоспалительные). Многие авторы и мясные продукты (особенно не пастбищные) советуют только не жирные.
    Так что в целом , что Монтиньяк, что палео - это сбалансированное питание, просто акценты смещены в первом случае на низкогликемические углеводы, а во втором случае - на "первобытные" источники углеводов (и то, многие авторы - как Крис Крессер или Сара Беллентайн - считают, что и псевдо-зерновые, вроде гречки и квиноа, и рис, и даже бобовые - если нет на них реакции, - можно включать в меню).

    Но это, конечно, тут уже офф-топ. Просто не могу пройти мимо палео-питания, поскольку хорошо его изучила
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #140
    Любопытствующий Аватар для Елена1982
    Регистрация
    26.02.2018
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    У меня из-за инсулинрезистентности весь цикл сбился. уже 2 мес нет месячных(

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пальмовый (кокосовый) сахар
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 30.01.2021, 00:15
  2. Диета по группе крови
    от Хитрость в разделе Здоровье
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 20:02
  3. Гипогликемия - пониженный сахар в крови.
    от Штучка в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 18:06

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •