А почему только БУ? Кажется он подойдет для любого ПП, ГИ клубники 25. :mig:
Клубничный джем (любой ПП)
Ингредиенты:
500гр. клубники
1 - 2 ст.л. фруктозы
Приготовление:
Высыпать ягоды в миску, посыпать фруктозой (количество фруктозы зависит от того, на сколько сладкий джем вы хотите получить в итоге) и оставить на время, пока пустит сок(если берем замороженные ягоды - оставляем до тех пор, пока полностью не растают). Воду не добавляем вообще.
Затем высыпаем содержимое в кастрюльку и доводим до кипения.
После того, как закипит - варим минут 10-15. Если хочется, чтобы ягодки были цельными - особо не помешивать.
Потом оставляем джем до полного остывания и снова доводим до кипения и варим еще минут 5-7.
После чего отсудить, разлить по баночкам и в холодильник.
Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Ольчик; 24.11.2010 в 22:21.
Happiness is not a destination. It is a method of life.
А почему только БУ? Кажется он подойдет для любого ПП, ГИ клубники 25. :mig:
"Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)
Strekoza, спасибо, исправила!
Я его просто всегда ем с утра в БУПП и по привычке написала БУ![]()
Happiness is not a destination. It is a method of life.
а какой он по консистенции получается ?
Ivadara, консистенция получается чуть гуще, чем на картинке.
(на картинке - неправильный джем(сахар с клубникой 1:1), поэтому сиропа столько)
Сегодня вечером буду варить, тогда поставлю своё фото.
UPD:
вставила свое фото, вот такой получается джем:mig:
Последний раз редактировалось Ольчик; 24.11.2010 в 22:18.
Happiness is not a destination. It is a method of life.
Юлия, попробуйте сделать просто с пектином, если он у Вас есть. 20 грамм на 2кг фруктов.
Клубничный джем на Желфиксе (БУ)
Чтобы приготовить такой джем, нужно купить пакетик Желфикса в магазине. Я готовлю джем с ним уже третий год и мне очень нравится результат. Только в этом году я сделала для себя с сахзамом. Вот так выглядит этот Желфикс
Раньше меня пугало, что в состав его входит сахарная пудра, но так как нам разрешили джем на сахаре употреблять, то я думаю, что таким малым количеством можно и пренебречь (пакетик 20гр. в этот вес входит: сахарная пудра, пектин и лимонная кислота, сорбиновая кислота). Можно конечно и сварить с пектином, но в свободной продаже я такого продукта не видела, но это уже отступление от рецепта.
Ингредиенты:
Клубника - 1кг
Желфикс 2:1- 1 пакетик (если вы берете Желфикс 1:1, то сахзама надо увеличить вдвое)
Ксилитол - 500 гр. (но я брала 300 гр., так как стараюсь уменьшить кол-во сахзамов) можно и сорбит, но его надо точно 500 гр., а то и больше)
Приготовление
Ягоды помыть, перебрать, измельчить блендером, кухонным комбайном или мясорубкой. Я еще протираю через металлическое сито полученную массу, так как не люблю в джеме косточки.
Пакетик с желфиксом смешать с 2 столовыми ложками сахара и высыпать в подготовленные ягоды или фрукты. Хорошо перемешать и, при постоянном помешивании, довести до кипения.
Полученную массу перелить в кастрюлю и поставить на огонь. Содержимое пакетика перемешать с двумя ложками ксилитола и высыпать в клубничную массу. При тщательном помешивании довести до кипения, высыпать оставшийся ксилитол, опять довести до кипения и постоянно помешивая варить 3 минуты. Снять пену, разлить в стерилизованные банки. Закрыть крышками, перевернуть на 10 минут.
Все, джем готов. Благодаря маленькому времени варки и составу Желфикса джем не меняет своего цвета и на вкус как свежая протертая ягода.
Социальные закладки