Булочки с цельнозерновой мукой (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Булочки с цельнозерновой мукой (БУ)

  1. #1

    По умолчанию Булочки с цельнозерновой мукой (БУ)

    Булочки с цельнозерновой мукой (БУ)



    Ингредиенты:
    500гр. цельнозерновой муки
    300 гр. йогурта без добавок ( можно заменить кефиром или сывороткой, я взяла молоко 4% и разбавила его водой 1:3)
    50-100 мл. воды (зависит от влажности муки)
    1 ст. ложку 5% уксуса
    2 ст. лож. раст. масла, без запаха (я брала ВК)
    15 гр. свежих дрожжей ( или 6 гр. сухих)
    14. гр. соли
    1 ч. л. жидкого мёда или фруктоза
    60 гр. семян подсолнуха
    60 гр. кунжута (положила тыквенные)
    60 гр. льняных семян

    Приготовление:

    Семена смешать, по возможности размельчить блендером и разделить на 2 части, одну для теста, другую для посыпки булочек (а лучше 1/2 часть смешать в блендере и пустить ее в тесто, а вторую оставить целые семечки).
    Для опары дрожжи и фруктоза развести в воде, добавить 50 гр. муки, перемешать и оставить на минут 15.

    К остальной муке добавить йогурт, соль, уксус, раст. масло, одну частъ семян и опару. Замесить мягкое и эластичное тесто. Положить тесто в чашку, накрыть его и оставить подходить на 40-45 минут. если тесто за это время плохо подошло, то протолкайте его хорошо, чтобы оно село и оставьте ещё на 30 минут подходить (никогда не имеа дело с дрожжевой выпечкой, прождала 40 минут и поставила "догоняться" в микро: 3 минут на мощности 10W, затем 3 минут "отдыхает", повторяем еще раз, но уже по 6 минут).

    Потом тесто хорошо вымесить и разделить на 9-10 частей, дать им 5 минут отдохнуть и сформировать сначала круглые булочки, которым потом придать овальную форму, слегка заостряя концы.

    Верх булочек намочить водой и окунуть их мокрой стороной в семена. Разложить булочки на застеленный бумагой для выпечки противень, накрыть и поставить на 30 минут на расстойку.

    Духовку заранее прогреть на 230°.
    Булочки поставить в духовку и печь 10 минут с паром, температуру сбавить на 190° и печь булочки до готовности минут 20-30.
    Готовые булочки остудить на решётке.

    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось mari_kyri; 10.11.2010 в 20:27.
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  2. #2

    По умолчанию

    Спешу поделиться своими впечатлениями. Получились о4 вкусные, сытные и по структуре, напоминающие, магазинные булочки с семечками. Отлично подходят для бургеров, А McDonald's пусть нервно стоит в сторонке и курит :mig:

    Вот мой завтрак: разрезала пополам, поджарила на сухой сковороде, натерла чесночком и заполнила БУ начинкой. Вкуснотище

    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  3. #3
    Новичок Аватар для Irisha_vic
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Крым, Севастополь
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Такие темные, как буд-то немного подгорели, даже не верится, что вкусно

    рост 172 см.

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Irisha_vic, Большинство изделий из цельнозерновой пшеничной муки темные, поэтому если еще фотографировать без яркого солнечного цвета, то фото получаются дополнительно темные.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Конечно, света не хватило, на самом деле цвет ближе к такому, мне кажется (освещения добавила через Picasa):
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6

    По умолчанию

    Irisha_vic, даже обидно от твоих слов. Никакие они не подгорелые! Саша права, что это фото темное. Делала на телефон и день был пасмурный. А по цвету они именно такие, как Саша выложила. По мне так они бледные показались, а я о4 люблю корочку. У меня печь конвекционная, сколько в ней не держи, ничего не сгорит. Приходится на гриле догонять цвет для моей любимой корочки
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    mari_kyri, спасибо за рецепт! Булочки получились вкусные и с хрустящей золотистой корочкой снизу, сверху тоже была вкусная корочка, но уже другого цвета - бледно-желтого, как на фото девочек. Я вчера не выдержала и в 10 вечера съела одну - вкусно, особенно когда теплые, с чайком. Сегодня попробую на завтрак тоже подогрею в микроволновке.
    Фото у меня нет, к сожалению, в следующий раз сделаю и выложу.

    Булочки я делала в хлебопечке. Разделила тесто на равные части и поставила режим "Выпечка". В следующий раз попробую испечь в режиме "Цельнозерновой хлеб".

  8. #8

    По умолчанию

    Алена, спасибо! А то я уже думаю, где бы срочно найти цз муку (у нас я нашла пока только дорогую из цз спельты производитель Франция и стоит огого.. за 1 кг 424 р ) и еще раз их испечь. Мне о4 нравится выпечка дрожжевая - это вкус детства, никуда тут не деться А если есть ХП, то вообще проблем нет, закинул и месит тебе спокойно! Может она мне тоже нужна?!

    И с чаем мне тоже о4 нравится и еще бутики всякие делать.
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мария, вот я не поленилась, сделала только что фото в подтверждение своих слов о том, что они получились двухцветные, но на вкусе это не отражается .

    Хлебопечку можно купить самую примитивную, так сказать. У меня она из недорогих, но пока проблем не было с ней. Мы покупали агрегат от нераскрученного бренда, так сказать. Точно такие же более известных производителей стоят в 2 раза дороже, а опции те же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Булка.jpg 
Просмотров:	464 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	839  
    Последний раз редактировалось Амброзия; 13.02.2011 в 10:06.

  10. #10

    По умолчанию

    Алена, спасибо, что за булки заступилась! Вот только не понимаю, как она у тебя такая получилась.. у меня же бледная, но это всё ж зависит от печи, моя с конвекцией не поджаривает, если только сначала на большой температуре подсушить
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Воздушные булочки для бутербродов (БЛ)
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.10.2022, 20:03
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 19:56
  3. Тесто для пиццы с ржаной мукой (БУ)
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2015, 10:02
  4. Цельнозерновой хлеб на йогурте (БУ)
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 17:36
  5. Суп из спаржи с миндальной мукой БЛ
    от Petitenat в разделе Супы I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 09:18

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •