Малиновый чизкейк от Хестона Блюменталя (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Малиновый чизкейк от Хестона Блюменталя (БЛ)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Малиновый чизкейк от Хестона Блюменталя (БЛ)

    Малиновый чизкейк от Хестона Блюменталя (БЛ)



    Хестон Блюменталь не нуждается в представлении – владелец и шеф-повар ресторана «Жирная утка» (Fat Duck), обладающего 3-мя Мишелиновскими звездами (высшая награда в мире), несколько лет ресторан обладал званием «Лучшего ресторана мира». Основатель молекулярной гастрономии/кулинарной алхимии. В общем гений кулинарии, к счастью, признанный.

    Этот чизкейк, пожалуй, самый вкусный чизкейк, который я ела (оригинал), а так как я являюсь огромной фанаткой чизкйков и это мой самый любимый вид десерта, ела я их очень и очень много и разных.

    Торт получается очень большой и высокий, но на праздничном столе улетает в миг, так как попробовав его мало кто откажется еще от одного кусочка.


    Ингредиенты

    На большую высокую форму 28-30 см.
    В скобках даю оригинал, вдруг кто соберется сделать оригинал для гостей.

    Для основы
    150 гр молотого миндаля без шкурок или миндальной (фундуковой) муки
    3 белка
    20 гр фруктозы или другой подсластитель

    Для сырной начинки
    1 кг творога (коттедж чиза в оригинале)
    200-300 гр творожного сыра Филадельфия (или любого кричиза полной жирности)
    270 мл сливок (в оригинале самые жирные)
    70-80 гр фруктозы или меньше сиропа агавы (в оригинале 160 гр сахара было)
    70 соевой или ячневой муки (в оригинале был крахмал)
    6 яиц (разделить на белки и желтки)
    Натуральный ванильный экстракт или паста 1,5 ч.л.
    300 гр свежей малины + 500 гр для соуса

    Приготовление торта

    Разогерть духовку до 150 С (300F, Gas2)

    Основа
    Взбить белки до пиков, добавить фруктозу.

    Осторожно спатулой ввести в белковую массу измельченный миндаль или миндальную муку (я брала фундук, поэтому темненькая основа получилась).

    Вылить тесто в разъемную круглую форму и выпекать основу 10-15 минут при температуре 150-160С. Остудить.

    P.S. А еще если я готовлю исключительно для гостей и знаю, что основу я есть не буду, то я просто беру имбирное печенье (digestives) 400 гр., толку в крошку, добавляю мягкое сливочное масло 100 гр и ставлю застывать в холодильник, пока готовлю начинку (иногда добавляю Бейлис в основу). В оригинале рецептаточно такая же основа.

    Еще для нашего варианта торта можно взять БЛ рассыпчатое печенье и точно также смешать его с маслом, как описано выше.


    Сырная начинка

    Очень важный момент!! Не игнорируйте его. Так как вкус на самом деле в итоге отличается и он того стоит!!

    Перетереть творог/коттедж чиз вручную через сито, добавить Филадельфию и сливки, хорошо перемешать (можно блендером).

    Добавить яичные желтки к сырной массе, перемешать.
    Просеять муку через сито и добавить к сырной массе вместе с ванилью.

    Не используйте синтетическую ваниль, от нее вкус этого замечательного десерта только проиграет!

    Перемешать.

    В большой чашке взбить яиные белки, добавляя фруктозу или сироп агавы, до мягких пиков. Вмешать 1/3 взбитых белков к сырной массе, перемешать. Затем добавить оставшиеся белки очень аакуртно вмешивая спатулой восьмеркой, чтобы белки не опали.

    Острожно вмешать малину.

    Вылить сырную массу на основу в разъемной форме, смазанную маслом и выпекать 1 час 15 минут.
    Выключить духовку и оставить чизкейк внутри охлаждаться. Торт в течении выпечки сильно поднимется, а потом опустится. Не пугайтесь, это нормально.

    Остывший торт поставить в холодильник как минимум на 3-4 часа.

    Подавать с малиновым соусом: малина, протертая через сито + подсластитель, если нужен, по вкусу.

    Приятного аппетита!

    Фото annsbakery.ie



    P.S. Делала основу из ячневой муки + масло какао (или сливочное можно взять, но тогда смотрим на норму) + чуть подсластителя. Отлично вышло, так как она тонкая совсем выходит. Заранее не пекла, в смысле выложила основу в форму, испекла ее минут 10 и сверху вылила чизкейк. ожно добавить немного овсяных отрубей и/или миндальной муки в смесь. Если заранее испечь печенье и потом с маслом перемолоть, наверное еще лучше выйдет и более приближено к оригиналу "Печенье+сл.масло" как бы более рассыпчато. Может, в следующий раз сделаю. Хотя я чизкейки люблю именно за быстроту и простоту исполнения.
    Последний раз редактировалось Штучка; 06.03.2011 в 02:40.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    У меня получился вот такой чизкейк, только клубничный


    Очень вкусный. Советую, не пожалеете.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Аня, ты основу ореховую делала?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    НЕ, Савоярди+сл.масло. (для гостей)
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Аня уже вышла писала про печенье + сл. масло. Можно сделать любое БЛ печенье из нашего каталога и со сливочным маслом сделать основу. будет очень приближенно к оригиналу.

    Я добавила в рецепт свой опыт с основой из ячневой муки + масло (сливочное или какао). Буду теперь так делать. Добавить можно что угодно - миндальную муку, овсяные отруби, кокосовую стружку, соевую муку.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6

    По умолчанию

    Ира, представь - у меня верх начал подгорать после 30 минут стояния в духовке при темп 150 С,, ну как жить??? он сильно поднялся до верха формы и усё - шеф, всё пропало а предполагался праздничный гостинец для друганов я еще бось вынимать из формы - а чё там с основой,,disaster..во пушнина
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #7
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, раз верх подгорел, посыпь его тертым шоколадом, никто и не догадается. Или ягод накидай. Если совсем сгорел, ну, срежь чуток.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #8

    По умолчанию

    подгорелый - оказалось только полбеды - он еще и мокрый какой-то оказался( развалился когда я пыталась приподнять его, чтобы из основы вынуть),,расползся весь по блюду,,по вкусу как запеканка,,одним словом я не Блюменталь повторять не буду - мороки много
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #9
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Сочувствую тебе, Матреш, сильно... Обидно такое его поведение.

    Я пекла только по одному пока рецепту, лимонно-ванильный, он тоже был очень нежный, так у меня и в мыслях не было его с донышка снимать. Я просто бока отстегнула и вместе с дном - на блюдо. И пекла, кстати, закрытый сверху фольгой, по совету Алексы и он не подгорел.

    А с основой что у тебя вышло? Я вот собираюсь с основой в следующий раз. И тоже боюсь...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Матреша, как жалко! А ты его на какой стадии доставала из формы? Его надо очень хорошо охладить, он тогда подзастывает и достается намного легче. Но все равно, конечно, надо ножом аккуратно провести по краям железной формы и аккуратно кольцо снять. Плсю я всегда железную форму хорошо выстилаю бумагой для выпечки. Тогда и легче доставать намного и вниху просто перетащить на блюдо.

    При 150 С подгорать - прям жесть. Надо тебе тогда всю выпечку фольгой закрывать

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Малиновый мусс-сорбет (любой ПП)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 22:46
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 09:52
  3. Итальянский чизкейк (БЛ)
    от Stroynaya в разделе Десерты I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 20:15
  4. Чизкейк с клубникой (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 14:32
  5. Лимонно-малиновый торт-желе (любой ПП)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 13:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •