Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п) - Страница 17
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 161 по 167 из 167

Тема: Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п)

  1. #161
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Во-во, надо осваивать! Я пока что только замачиваю чиа в качестве загустителя запеканок с рисом или гречкой (мне вечно лень белки отделять ) очень хорошо получается.
    Единственное что меня смущает - всегда советуют с чиа много пить, т.к. они и попав в ЖКТ прожолжают впитывать влагу, до 12-кратного собственного веса, если не путаю

  2. #162
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    tr10597, начитавшись о пользе чиа, я как то осторожничаю, жалею его термообрабатывать. Хотя в некоторых рецептах (теста на пельмени) очень здорово с ним получается. И вкус такой приятный.
    Наверное и у тебя в запеканках чиа улучшает вкус? Захотелось попробовать!
    С льняной мукой больше загущаю, кстати, вычитала как раз, что кисельная консистенция получается при соотношении 1 ст.л. льняной муки с 1 стаканом жидкости. Половину надо использовать для замачивания (или 150 г, точнее), потом ввести в подогретую или в соус.
    Думаю с целым льном тоже можно, но возможно чуть изменится соотношение.

    А чиа у меня не очень набухает в холодном виде, может действительно нужно термообрабатывать.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #163
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    В блоге Сибилль Монтиньяк - дочери Мэтра - приведён открытый список разрешенных загустителей, а именно:

    РАЗРЕШЕННЫЕ ЗАГУСТИТЕЛИ

    Глюкоманнан

    покупала такой на iHerb использую чаще для мороженого, для заварного крема (купила по отзывам, что крем очень нежный получается), с ним только и делаю и "сгущенку" опять-таки для консистенции крема, тоже неплохо ...
    Пишут, что полезная добавка, некоторые принимают в капсулах.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 08.02.2021 в 08:51.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #164
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ани, расскажи поподробнее

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #165
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Штучка, Ира, глюкоманан не раздражает кишечник, как бобовые ксантан и гуар (но они у меня идут сейчас отлично в гель из мыльных орешков и для кожи они хороши), а заварной крем на глюкоманане делается по рецепту:
    400 мл молока;
    3 желтка;
    1 ч.л. глюкоманнана
    1,5 ч.л. stevita (или любой другой подсластитель в эквиваленте 150 г сахара);
    семена ванили.

    Отделить от яиц желтки, добавить к ним подсластитель, семена ванили
    Влить немного молока (около 50 мл) и взбить.
    Оставшееся молоко вылить в сотейник с толстым дном и всыпать глюкоманнан, помешивая венчиком.
    Поставить на маленький огонь и, помешивая, довести до кипения.
    Продолжая помешивать, влить желтки и готовить на минимальном огне, постоянно мешая, до загустения (пока крем не начнет медленно стекать с венчика). Если посуда с тонким дном, лучше использовать водяную баню*, так как нельзя допустить, чтобы желтки свернулись от сильного нагрева.
    Готовый крем накрыть пищевой пленкой и полностью остудить.

    Для разнообразия вкуса в него можно добавлять различные ароматизаторы (например, лимонный - или просто цедру и сок лимона, карамельный).

    По вкусу крем примерно такой, как на крахмале, а не на муке. Вообще глюкоманнан очень похож по своим свойствам именно на крахмал, только раз в 10 раз мощнее как загуститель и не содержит крахмалы и сахара. Он делается из корня растения коньяку,
    в одном исследовании, участники потеряли в среднем 5,5 фунтов за восемь недель, добавив один грамм глюкоманнана к их диете за один час до еды - без других изменений! (но это все же клетчатка, так что не практикую просто еду)

    А в мороженое добавляю около 3/4 чайной ложки на пол стакана миндального молока, завариваю и потом взбиваю с остальным (2 стакана) молоком. Объем увеличивается в полтора раза и в агрегате замораживается или шоколадное мороженое (с какао)...

    Поскольку глюкомана очень нежный и в то же время хорошо загущает, такое количество очень мягкое для желудка и кишечника, без побочных эффектов.

    Молоко можно заменить на апельсиновый сок или вообще на любимый чай, с которым можно делать желе . Или кисель.
    В использовании очень экономный, такая банка года на 2 -3 получается. "Сгущенку" из миндального молока тоже готовлю на нем.

    Еще рецепт мусса нашла (но не готовила еще)

    2 ст миндального молока
    2 ч.л. глюкоманана
    2 ч.л. ксилитола
    1/8 ч.л. стевии
    1 ч.л. ванильн экстракта
    Щепотка соли
    2 ст.л. какао порошка (я могу и без)
    1/3 ст творога или йогурта или растительн йогурта (можно и тофу)


    Смешать молоко минд и ваниль ввести глюкоманан, взбивая венчиком для крема,
    Добавить подсластители, соль, какао
    Взбить с творогом (или йогуртом)
    Охладить 1 час в холодильнике и затем взбить охлажденным 3-5 мин

    А на iHerb нашла еще рецепт (тоже пока не готовила): на нем кисель из чая каркаде с добавлением лимонного сока и стевиозида. При взбивании получается отличный мусс.

    (можно любой сок, настой, можно добавлять фрукты)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #166

    По умолчанию

    Использую Агар-агар, нравится)

  7. #167
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    И полезно как на агаре! А как используете, в каких блюдах?


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •