Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п) - Страница 9
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 167

Тема: Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п)

  1. #81

    По умолчанию

    Никто не знает, где в Москве можно купить пектин... Очень хочется пектину! )



    Наташа, 167 см.

  2. #82
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Пишу в эту тему, чтобы информация в рецептах не затерялась. Так как такой вопрос возник в рецепте мармелада

    Разница между порошковым и жидким пектином

    Итак в кулинарных книгах порошковый и жидкий пектин весьма НЕ взаимозаменяемые продукты.

    Жидкий пектин всегда добавляется после кипячения продукта, в то время как большинство порошкового добавляют в сырые фрукты или сок.

    В некоторых источниках пишут один к одному, в других 2 ч.л = 4 ч.л. сухого.

    А вообще вердикт такой - не заменяйте один вид другим, если вы не уверены в том, каким будет результат и что именно вы делаете

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #83

    По умолчанию

    Коротенький отчет по ксантану (раньше никогда не использовала в кулинарии), для загущения пюре из цветной капусты просто отлично, соусы тоже хорошо схватывает, главное не переложить, надо дейстивительно совсем чуть-чуть.

  4. #84

    По умолчанию

    a я так и не нашла, где купить эти загустители (в Италии). Сейчас поискала по интернету, все что нашла, это что Гуар содержит какие-то диоксины в нереальных количествах, и что "Данон" отозвала большие партии йогуртов, содержащих эту добавку, потому как они не проходили ГОСТы. Ну и как-то отпадо желание добавлять.

    В магазинах есть соевый лецитин, он годится для загустения?? На упаковке написано именно по ложке принимать как БАД, про загустение ни слова
    на монти 2,5 года, похудела на 12 кг в перыве пол-года, теперь просто поддерживаю

  5. #85
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я покупаю гуар в Aroma-Zone.com и беру BIO. В магазинах его не купить - так что заказываю по интернету.
    Лецитин можно попробовать использовать, но у него структура такая...ну, не знаю, сопливая, что ли Мне он для загущения не очень нравится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #86

    По умолчанию

    дык пошарилась я уже по сайту Aroma-Zone.com, там одни аромамасла, не нашла никаких пищевых добавок
    на монти 2,5 года, похудела на 12 кг в перыве пол-года, теперь просто поддерживаю

  7. #87
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    На сайте Арома-Зон удобный поиск, а гуар здесь. Он и для косметических целей и для пищевых. В косметике широко используется для приготовления гелей.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #88

    По умолчанию

    Привет.
    Кто-нибудь в Питере покупал гуар или глютен...даже не знаю откуда поиски начать

  9. #89
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Глютен это из другой серии, он для выпечки хлеба (весьма неполезный продукт)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #90
    Новичок Аватар для Kate
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Попробовала сегодня сделать "взбитые сливки" из 0,5% молока и гуара,взбив смесь венчиком на высоких оборотах- по консистенции получилось как настоящие пышные взбитые сливки,но вот вкус.. Очень чувствуется какой-то специфический бобовый привкус гуара,хотя добавляла его меньше половины чайной ложки...Еще была идея сделать из какао густой горячий шоколад-тоже своеобразно получается. Жаль,конечно,этот привкус очень сложно перебить-я добавляла различные подсластители,ванилин.
    Еще интересно попробовать загустить соус "бальзамик"(бальзамическ й уксус+мед/агава),но чувствую тоже специфический привкус будет(

Страница 9 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •