Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п) - Страница 16
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 167

Тема: Загустители (гуар, ксантан, пектин и т.п)

  1. #151
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как это я еще в этой теме не отметилась про мой любимый загуститель последнее время псиллиум/семена подорожника. Крайне еще и полезный!!

    С ним великолепно получается самодельный майонез, сметана, к тому же жутко экономично, так как можно воды побольше добавить он отлично все удерживает.

    В выпечке его тоже реккомендуют, но я что-то малло пеку последнее время, но знаю, что он хорошо связывает вместо яиц, так как у него в соприкосновении с водой становится гелевая структура.
    Последний раз редактировалось Штучка; 11.07.2013 в 14:16.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #152
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Попыталась исследовать интернет - ресурсы в отношении гуаровой камеди. Везде пишут о ее пользе и натураьном происхождении.
    Здесь в теме, еще и интересные рекомендации применения в косметике. Хотелось бы попробовать в натуральных домашних масочках...

    А что современная наука говорит о побочных эффектах или вреде гуаровой камеди?


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #153
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Всё, что человечество использует, имеет в конечном счете природное происхождение
    Что касается именно гуаровой камеди.
    По крайней мере у мышей в опытах, она вызывала повышение проницаемости кишечника (это означает в переводе на русский, что те продукты пищеварения, которые должны удалиться из организма - могут проникнуть в кровоток и перевозбудить таким образом иммунитет, а также вызвать воспаление )
    Гуар способствует росту патогенных бактерий - например, Escherichia coli - в тонком кишечнике. При нормальных условиях, в этом месте ЖКТ вообще минимум бактерий должен быть - и гиперрост чего угодно там приводит к серьезным проблемам .
    Добавление гуара к молоку приводило в опытах к тому, что патогенная флора могла пережить даже пастеризацию (исследование).

    Если организм крепкий и нет проблем с бактериями или заболеваний ЖКТ в анамнезе - то, возможно, вы ничего и не почувствуете. Из самых невинных первых "звоночков" - может быть вздутие живота. Если баловаться гуаром систематически, думаю, без проблем можно раскачать себе микрофлору кишечника и сдвинуть баланс в пользу патогенов.

    Плюс, имейте в виду, что эмульгирующие агенты такого плана (гуар, ксантан и т.п.) еще и ухудшают усвоение полезных веществ из еды.

    Зачем тогда это употреблять, если оно "условно съедобное"? Гораздо приятнее выглядит тот же желатин, который, наоборот, укрепляет ЖКТ и улучшает пищеварение, а также улучшает усвоение полезных веществ.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #154
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, а что и как ты желатином загущаешь? Куда, например, он подойдет? А в горячие соусы он годится?

    Я тут как-то попробовала в рыбные котлеты его добавить, мне показалось, что нормально получилось.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #155
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В горячее его добавлять не имеет смысла - в горячем виде он же текучий становится. А в холодном - в желе, в соусы, в мороженое, в конфеты, иногда для склейки вместо яиц использую. Добавляю как обычно - растворяю в небольшом количестве жидкости (даю "промокнуть", потом нагреваю, постоянно помешивая) и добавляю к нему основную часть жидкости, размешивая. У каждого желатина, наверное, свои тонкости. С NOW вроде проблем нет у меня.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #156
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А, понятно. Я тоже NOW покупаю, он отличный. А в котлеты я добавила - так это по мотивам твоих кокосовых оладушек с желатином (кстати, часто их делаю).
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #157
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    В последнее время, читая состав продуктов, я почти везде вижу эту добавку (Е-412): в твороге, покупном молочном, в здоровых пищевых добавках...
    В общем очень интересный рассмотр патологического воздействия, тем более, что я нигде не нашла подобного.
    В отношении пастеризации молока, есть мнение, что как и стерилизация, этот процесс как раз уничтожает полезные нам лактобактерии а патологические - только немного дезактивирует.
    Alexa_Alexa, а ксантановая камедь тоже такие же свойтва проявляет? (помимо затруднения усваивания полезных веществ)?

    Если нужна кисельная консистенция для кремов или мороженого, то что безвреднее из загустителей?
    Честно говоря сочетание желатина с обезжиренным растительным молоком уступило немного тому же с гуаровой камедью.. вот и я думаю - может просто мукой заваривать? Или на льняном киселе делать -вроде пишут мороженое вкусное получается.
    (извините за долгое болтание)
    Последний раз редактировалось Ари ...; 21.04.2016 в 20:17.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #158
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Все подобные загустители - ксантан, гуар, каррагинан - все имеют схожее действие. Самый правильный вариант - желатин на сегодняшний день. Ну, с мукой и льном тоже можно поэкспериментировать. Из льняной слизи чего только не делают - она вполне может вписаться в мороженое.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #159
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Интересно, а семена чиа тоже в мороженое впишутся? Их же вполне и в десерты используют, лишь бы холод им не помешал

  10. #160
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    О чиа я тоже подумывала одно время - пудинги с ним готовят, может, если заморозить - получтся полезное мороженое.
    Вообще пора чиа осваивать - столько восторогов в отношении него: и энерджайзер и низкокалорийный и насыщает прекрасно! Я совсем забыла - ведь действительно с ним будет прекрасное полезное мороженое - еще и без термообработки - с сохранением всех полезных веществ!
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.04.2016 в 18:17.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 67891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •