Как научить ребенка самообслуживанию?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Как научить ребенка самообслуживанию?

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, а есть такие на форуме, у кого дети уже хорошо подросли и у вас была домработница постоянно с их рождения? Как решаете проблему "приучения" детей самим за собой убирать в будушем, что обстоятельства могут поменяться и у них не будет домработницы, которая за ними все будет убирать? да, и вообще привычки закладываются из семьи и с детства, хотя и меняются, если очень самому захотеть.
    Последний раз редактировалось Штучка; 05.11.2010 в 21:36.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2

    По умолчанию

    Ирина, очень интересную тему ты подняла... У меня никогда не было помощников по хоз-ву, но мы жили с мамой мужа, которая из огромной любви (в хорошем смысле этого слова) пыталась все делать за ребенка. И, надо сказать, он очень быстренько привыкает к этому и даже не думает подметать, убирать постель и мыть за собой посуду... Но у нас это было временное явление, потом мы быстро поставили все на места. А вот на постоянной основе - даже не представляю как можно приучить потом ребенка к сомообслуживанию. А вообще тема очень интересная.
    Последний раз редактировалось Штучка; 05.11.2010 в 21:36.

  3. #3

    По умолчанию Как научить ребенка самообслуживанию?

    Предлагаю здесь поделиться опытом или просто мыслями на актуальную тему: как приучить ребенка заботиться о себе. Ведь рано или поздно они выпорхнут из под нашего крылышка и хотелось бы, чтобы они были подготовлены к быту с его уборкой, глажкой, готовкой.
    У меня 2 сына: старшему 12, младшему 6.
    Что может старший:
    *приготовить себе несложный завтрак (яичница, блины испечь). Готовку он осваивает с удовольствием, постепенно я его научу готовить все.
    *мыть полы или пылесосить (по моей убедитильно-настоятельной просьбе)
    *моет за собой посуду
    *может гладить, но я его не заставляю это делать (почему-то)
    *всегда утром убирает постель
    *убирается в своей комнате, опять же после настоятельных рекомендаций это сделать
    Все вроде бы хорошо, но у меня такое ощущение, что если бы я не стояла над душой, в его комнате очень быстро образовался бардак. Я не помню, чтобы он хоть раз убрался самостоятельно, без моей просьбы.
    Младший пока что убирает вещи после того, как переоделся и моет посуду.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Почитала, что может "старший" - и поняла, что меня до сих пор этому не научили
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Наш сынуля
    - помогает мне разгрузить посудомоечную машину, т.е. все вынимает и подает мне, а я на полки расставляю.
    - постиранное белье в корзине тарабанит в другую комнату, выворачивает на кровать, приносит обратно пустую корзину, ну а мы с мужем сортируем белье.
    - помогает убирать свои игрушки, у нас в зале нет "детской", он приносит игрушки, играет, а перед его сном мы все вместе все убираем, что бы гостиная была гостиной, а не детской. Аналогично и в его комнате, перед сном или я или муж вместе с ним убираем. Должна сказать, что для уборки я должна стоять над душой тоже.
    - относит свою и нашу посуду на кухню.
    - по просьбе может что-то принести и унести, если знает как оно называется
    - сам работает включить/выключить ТВ, плэйер, комп (тоже отношу к работе, так как иногда задалбливает ждать пока оно все расчухается)

    Пока кажется все
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  6. #6

    По умолчанию

    Света,я тоже постоянно стою над душой у своей дочки(9 лет).Если не контролировать её,то тоже добровольно она ничего не сделает.По дому она мне помогает:
    *разбирает вилки,ножи,ложки из посудомойки.
    *моет лестницу (15 ступеней) 1 раз в неделю
    *помогает сортировать чистое бельё на 4 кучки.
    *пылесосит и убирает комнату(чисто номинально),т,к после приходиться ещё раз всё убирать и пылесосить.
    Но я это делаю в её отсутствие,а то дочка обижается.

    Стрекоза,поздравляю.какой у тебя помошник подрос.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  7. #7
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Девочки, а мне стыдно стало, что я плохо воспитываю дочь 11лет Максимум готовит яичницу, такую, что собака ее даже не ест.Убираться не хочет.В комнате такой бардак А в шкафу черт ногу сломает.Я так за это ругаюсь.Порой себе чего то не куплю,зато она одета с иголочки.И обидно видеть скомканную, только что купленную кофточку. Я за такие деньги могла и себе кофточку прикупить. Я постоянно говорю, что мне будет стыдно перед ее мужем, что я ее ничему не научила.Хотя она может многое:
    -мыть посуду
    -пылесосить
    -мыть полы
    -убирать в шкафу
    Но это только делает. когда я ей строго скажу.
    А в то же время ее жалко.Сразу после школы идет в художественную школу.Порой даже кушает в машине. Приходит очень поздно.Только и успевает сделать уроки.Один только выходной.

  8. #8
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    У меня сыну 4 года. Пока только пытается "мыть посуду". Я, конечно. на подхвате (в ужасе), иногда приходиться стаканы ловить. teetj
    Но самая больше проблема у нас была - это игрушки. Иногда, когда заходила в его комнату, то не знала с чего начать. Все уговоры, настойчивые просьбы, даже совместный просмотр всех 3-х частей "Историй игрушек" результата не дал. Однажды я взбесилась, схватила пакет, все собрала и пошла выбрасывать. Он бежал за мной, плакал... Я, естественно, вернулась, вместе с этим пакетом. Далее был обстоятельный разговор, помогло, теперь игрушки более-менее по местам.
    С вещами проще. Он - шмоточник, любит красивые вещи, перебирает уже - это одену, то нет, это к этому не подходит и т.д. Поэтому приходит домой, переодевается, все складывает в шкаф или комод, джинсы аккуратно, чтобы ни одной складки не было, все футболки на плечики...умора.

    Зато муж мой абсолютно не приспособлен к жизни, ни приготовить, ни убрать, ни постирать. Его дома к этому ни приучили. Мне стоило многих усилий приучить его вешать вещи в шкаф, а не складировать их стульях. Хорошо помню, когда много лет назад, он пришел знакомиться с моими родителями, мой папа в тот момент гладил себе брюки и на вопрос - делает ли это он, был ответ - две женщины в доме (мама и сестра), а я буду брюки гладить?! У моей мамы были глаза, как блюдца, на что она мне потом сказала, что тебе будет с ним очень трудно - как в воду смотрела. Я, если честно, от этого особо не страдаю, считаю, что каждый в семье должен заниматься своим делом и если он мне сможет оплатить домработницу, то пусть ничего и не делает.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #9
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вероника, не переживай, что ты ее плохо воспитываешь. Еще неизвестно, в чем это самое правильное воспитание состоит... Может, в личном примере? И ведь она за время жизни с тобой привыкнет к тому, как должен выглядеть дом, и что такое уют.
    То, что ты описываешь - один в один мое детство. Я дома ничего не делала, абсолютно. Кое что умела, правда, мама научила, но не напрягалась совершенно. И мама меня точно так же жалела: у бедной девочки совершенно нет времени, у нее матшкола, а потом еще художественная. В моей комнате был жуткий бардак, вещи свои я все время теряла и мама ужасно переживала, как же я буду жить одна...
    Так вот, как я начала жить одна, не сразу, правда, но через пару лет вдруг выяснилось, что я - фанат чистоты и порядка. Мама была в шоке!

    Да, а научиться можно ведь чему угодно и в любом возрасте, было бы желание... И какие-то бытовые умения и навыки, на мой взгляд, не самое важное, что мы можем дать своим детям, если захотят, этому они научатся и без нас. Сейчас что-то в этом роде наблюдаю на примере своей выросшей дочери.
    Последний раз редактировалось Yulia; 06.11.2010 в 02:35.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля

    Вероник, я еще один такой личный пример, как Yulia Тож постоянно училась в десяти местах, потом два университета одновременно и работа, мама меня жалела, так как уходила я очень рано, приходила домой поздно. Когда училась еще в школе начала работать по выходным, просто хотелось иметь свои собственные деньги, хотя необходимости острой никогда не было, жили мы всегда в достатке.

    Папа мой вообще всегда был уверен, что я и готовить совсем не умею teetj Дома особо я не готовила, только для гостей иногда выпендривалась. Хотя печенья и кексы начала печь в 7-8 лет (с газовой духовкой, куда спичку сувать надо, чтобы поджечь газ), чтобы порадовать родителей после работы

    Мама всегда говорила, что выйдет замуж и успеет еще и уборкой заняться и готовкой и всем остальным.

    В комнате тоже бардак всегда был и одежда на стуле до потолка. Хотя и сейчас когда я куда-то собираюсь в свет, могу по полной все раскидать вокруг.

    Мама моя - маньяк чистоты, наверное, это по любому откладывается.

    В общем, Вероника, ты не переживай, что дочку как-то не так воспитываешь :mig:

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить потерю ребенка и близких?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 14:27
  2. Как решиться на еще одного ребенка?
    от Nata-Ly в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •