Болезни собак
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Болезни собак

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Болезни собак

    Я решила завести эту тему, что бы делиться опытом лечения собак и, что немаловажно, своевременного распознавания разных болезней. Иногда всё решают часы.

    Мы уже 10 дней спасаем нашу собаку - Черчилля.
    Случилось всё в прошлый понедельник - его утром вырвало каким-то носком и я решила, что это самое страшное и оно закончилось (раз носок вышел). Я сама была дома на больничном, поэтому собаке повезло в том плане, что я целый день могла за ним наблюдать.
    В течение дня у него была рвота, но мы всей семьей решили, что это последствия поедания носка и , просто, желудок раздражен. Рвота была какой-то водой, без желчи и т.п. , поэтому особого страха не вызывала.

    Но к утру вторника состояние собаки не изменилось: Черчилль ничего не ел, его рвало водой, которую он пил, стула тоже не было (но мы сочли, что это из-за отсутствия еды).
    Собрались и повезли собаку в ближайшую клинику, описали ситуацию, врач прощупал живот (мягкий) и вколол но-шпу. Вечером посоветовал еще но-шпу вколоть и в среду приходить, если состояние не улучшится.

    В среду меня уже трясло от страха, я начала понимать, что мы , совершенно, не то делаем, вместе с ветеринарами. Я решила срочно ехать в другую клинику, поскольку у меня возникло подозрение, что собаку в понедельник вырвало только одним носком, а внутри мог остаться второй и вызвать непроходимость.
    Приехали в другую клинику, сделали рентген - на нём ничего не было. Прощупывание живота результатов не дало. Выписали антибиотик и сказали приходить на следующее утро.

    В четверг состояние собаки резко ухудшилось - все та же рвота, все так же нет стула. Я уже поняла, что речь о непроходимости, начинаю истерить. Пока собаку возили к врачу, я уже перерыла весь интернет в поисках информации о непроходимости, прочла, что рентген показывает только твердые предметы в желудке, а мягкие через него не видно. Нужно делать рентген с окрашивающим средством.
    Врач тоже назначил на пятницу -утро рентген с окрашивающим средством, но для этого надо скормить собаке накануне вечером 20мл смеси бария (продается в ветеринарке) с 1% кефиром (развести до состояния жидкой сметаны). После кормления смеси кефира и бария должно пройти не менее 14 часов!
    Одновременно мы кололи антибиотики 2 раза в день и 1 раз в день ставили собаке капельницу, поскольку есть он не мог.
    К вечеру четверга у Черчилля было настолько ужасное состояние, что я мысленно прощалась с ним и постоянно плакала. Глаза собаки стали мутными, он начал прятаться от нас в темные закоулки квартиры...
    У кого умирали животные знает, что они пытаются найти укромный уголок, прячутся перед смертью... В общем, я ожидала худшего и боялась, что Черчилль не переживет ночь...
    Слава богу, смесь бария с кефиром ему удалось проглотить... мы считали часы до пятницы.

    Утром в пятницу сделали снимок и он показал, что в желудке инородное тело, собаку сразу же отправили на операцию...Спустя час, вышел хирург, и с удивлением рассказал нам, что извлёк из желудка Черчилля чулок! Мы чуть не опоздали... В таких случаях на 4-5 день закупорки начинается некроз тканей, это очень страшно, требует удаления пораженных тканей и может привести к смерти собаки...

    Сейчас у нас послеоперационный период: капельницы, перевязки, уколы и прочие "радости" собачьей жизни.

    Я решила написать этот пост, что бы, возможно, спасти чью-то собаку, ведь, мы зачастую привыкаем к каким-то вещам и можем не отреагировать достаточно быстро, что бы спасти любимца. В нашем случае пришлось даже сменить клинику - и то я уверена, что мы могли не потерять один день, если бы знали о возможности рентгеновского снимка с красителем, а врач , почему-то медлил.

    Конечно, в таких случаях, без операции никак не обойтись. Мало того, врач обязан провести её незамедлительно даже в неясных случаях.
    Но в данном случае иного пути нет.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саша, ужасная история! Слава богу, что успели, выздоровления песику! А заслуга это твоя, а не ветеринаров, к сожалению...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Саша, жуть просто!! Бедный песи и как ему повезло с такой хозяйкой!! Пусть поскорее выздоравливает и радует тебя

    Вообще история очень полезная, иногда на уровне инстинктов совершаешь какие-то действия, не доверяя доверенным лицам (в данном случае врачей) которые в итоге сохраняют жизнь.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Честно говоря, мне очень помог интернет для поисков информации - даже не знаю, что бы я делала, не имей я доступа во "всемирную паутину". Именно поэтому решила написать здесь об этом - в надежде, что кому -то поможет и кто-то будет действовать оперативнее, вооружившись информацией.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5

    По умолчанию

    Саша,скорейшего выздоровления собакевичу.Даже слёзы навернулись,я помню,как моя собачка умирала 25 лет назад.Но она уже старая была,тоже пряталась от нас.А как Черчилль умудрился чулок проглотить?
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Руся, да, фиг его знает, как он умудрился - я уж перекрестилась, что возраст "пылесоса" прошел, а оказывается, опасности повсюду.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7

    По умолчанию

    Да,юморист.Игрушек ему мало.Даже представить страшно,что вы пережили.Береги своего лапусика.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  8. #8
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Боже, Саша, какой ужас. Заворот - это кошмар. Я понимаю твое состояние. У самой было подобное, моя Баффи в возрасте 6 месяцев чего-то наелась на улице и ей стало плохо через 2 часа. Я быстро сделала ей клизму:литр в попу, литр прямо в желудок трубку загнала. Все отовсюду полилось, очистила по возможности, первая помощь была оказана (врач сказал, что тем и спасла практически). Потом на руках ее, обессиленную, тащила в клинику, благо рядом с домом, там уже уколы, капельницы. Я не спала 4 дня, голова кругом, страх липкой рукой скручивал весь организм, думала с ума сойду. Но, ТТТ, обошлось, сейчас здоровая и толстая.

    А у вас похоже все самое страшное уже позади. Желаю Черчилю здоровья, да и тебе побыстрее восстановить свои душевные силы. Выздоравливайте поскорее.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Саша, хорошо что хорошо кончается. К сожалению с собаками сложно сразу определить, что болит, они же говорить не могут
    Скорого вам выздоровления!
    Саг, я понимаю тебе страшилки не нжни, но так про мою собачку хочеться рассказать, такая умница была! Скоро 3 года как ее нет, а все еще слезы наворачиваются.
    Мы однажды пришли с работы домой, наш пес лежит на нашем пути и не двигается, не есть как обычно с нами, через час мы отвезли ее в ветеринарку. Оказалось что у нее была опухоль в районе желудка весом 5 кг! В тот вечер она начала кровоточить, и если бы мы приехали на пару часов позже, то ее было бы уже не спасти. Надо сказать что к тому времени собаке (лабрадор) было 12 лет, она уже была в преклонном (для ее породы) возрасте. Когда ее увозили на операцию врач нам дала 10%, что она выживет ( в основном из-за возраста). Она выжила! И оклемалась через неделю, бегала к парке с другими собаками, играла с нами. Полгода спустя у нее опять начались проблемы, ей сложно было ходить по лестнице (улица с туалетом на 1м этаже, спальня, где она с нами спала, на втором), муж ее носил на руках. Врачи сказали что у нее рак кости , можно продлить жизнь на пару месяцев путем ампутации одной ноги. Мы решили не лишать ее радости жизни в последние ее месяцы жизни. Посадили ее на сильные болеутоляющие. Ужасно было когда она умерла, муж год не мог на других собак смотреть. Муж с ней был с самого юного студенчества, взял щенком, был очень к ней привязан, она с ним и на северном полюсе была и южной америке потусовалась. Была удивительно умная собака.
    Наталья.

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asstilba Посмотреть сообщение
    Я быстро сделала ей клизму:литр в попу, литр прямо в желудок трубку загнала.
    Ну, ты молодчина! Не растерялась в такой ситуации! Слава богу, что всё обошлось!
    У нас состояние стабильное, но пока сложно прогнозировать, только второй день даём по чуть-чуть протертое в пюре отварное мясо с рисом-гречкой, ЖКТ пока не заработал в нормальном режиме.

    SkinnyOrange, да, у собак, к сожалению, болезней не меньше, чем у людей, а симптомы они описать не могут
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дрессировка собак
    от Alexa_Alexa в разделе Наши меньшие братья
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 11:11
  2. Детские болезни
    от Анечка в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 09:35

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •