С 17 по 24 октября была в круизе по Средиземному морю,
Круиз проходил на борту огромного лайнера Costa Concordia, длиной в 290 м,
который ходит по кругу по маршруту - Савона - Неаполь - Палермо -Тунис- Малорка -Барселона - Марсель-Савона, и начало круиза может быть в любом порту, кому какой больше подходит. Но главный их порт в Савоне, откуда и начался наш круиз.
Прилетели в Милан, а с аэропорта организованна доставка автобусом до судна, которую мы оплатили заранее.
Очень хорошее впечатление осталось от итальянской турфирмы Costa организуюшей круизы по всему миру. Их сайт на русском языке.
Цены на круиз есть на разный кошелек и вполне сравнимые с туром за границу, а может и более доступные, т.к. в цену входит питание. (Можно есть от пуза 18 часов в сутки, всякие вкусности, и это - кошмар. Я только на на третий день смогла привести свое питание в какую-то норму.)
Завтрак и ланч -"шведский стол", а вечером в ресторане обслуживает официант и из четырех блюд каждого на выбор : закуска, суп, паста, горячее, десерт и сырная тарелка. Хоршее вино. Меню каждый день
новое и вкусно....
Я брала - закуску, горячее -рыбу, сыр, десерт. На ланч тоже рыбу или морепродукты и овощи.

Мне не очень повезло, т.к. у русскоговорящих туристов "сезон закончился" до 17 октября, и экскурсионных поездок при высадке на берег на русском языке не было. А в сезон -русских 100-150 человек каждый рейс, есть русский обслуживающий персонал, выходит ежедневный информационный листок на русском языке, (17 октября был последний выпуск в этом году).
От лайнера остались только хорошие впечатления - комфортно, чисто, дружелюбный персонал, вкусная и разнообразная еда, прекрасные бары...
Погода была тоже вполне хорошая....


А вот от выхода на берег остались очень противоречивые чувства, и к сожалению, не все приятные.
Грязь, грязь......
Из Милана в Савону 2 часа на автобусе - обочины дороги - свалка мусора. Трудно любоваться природой, но через час перестала замечать мусор, и дорога пошла веселее.

День1 - Неаполь - не могла представить, что такое может быть. Ходить по улицам, любуясь зданиями -опасно. Надо смотреть под ноги. За весь город не скажу, но район порта, с красивыми зданиями -
большая свалка мусора, который продолжительное время не вывозится, какие-то местные проблемы. Часто по тротуару
просто не пройти, он под баррикадами воняющего мусора. Выходить на дорогу - опасно, т.к. дорожное движение, это какое-то сумашествие.
Протопав по свалке км 2, посетив пару магазинов, вернулись на комфортабельное судно, поплавали в бассейне.

День 2 - Палермо, Сицилия.
Моросит мелкий дождь, взгляд с судна на берег. Трудно поверить, что это не промышленный город Советского Союза, настолько многоэтажки похожи на наши сталинки и хрущевки.
Проглянуло солнышко, пошли погулять, и тут дождь как из ведра, купленые у уличного продовца зонтики нас не сильно спасли. Промокли насквозь и пошли на судно принимать горячие ванны.

Ночь 3. Ужасный шторм. Морская болезнь. А я то думала, что такое большое судно качает не сильно. Но маленькая таблеточка помогла.

День 3 - Тунис.
Светит солнышко, но не жарко.
Прогулялись по набережному бульвару 2-3 км, на улицах чисто, на бедный морской берег лучше не смотреть, мусор -пластик всех цветов.
Взяли такси и поехали на знаменитый местный базар -узкая улочка, где вплотную маленькие магазинчики-киоски, и весь товар, как в одном месте сделан - дешевые украшения, национальные костюмы,
и т.д.

День 4 - Пальма де Майорка
Тепло. Взяли такси и поехали на пляж. Надо же было искупаться в Средиземном море.
Потом бродили по городу до ночи. Заходили в кафешки. И в магазины тоже.
Чистый и спокойный город.

День 5 - Барселона.
Бродили по городу. Чистый пристойный город.

День 6 -Марсель.
Вот этот кошмар запомнится мне надолго.
Уличные свалки Неаполя -цветочки. Здесь мусорщики бастуют,
всвязи с повышением пенсионнго возраста с 60 до 62 лет.
И как бы мне хотелось остаться с приятными воспоминаниями от Франции, но чем дальше, тем ярче картина мертвой кошки перед шикарным магазином на груде мусора.
Вонь на улицах и приятный запах от ароматизатора воздуха в магазинах...
Обидно, что так не повезло на первой и короткой встрече с Францией.

День 7 - Савона, Милан.
Закончился круиз.
В общем осталась довольна, а в частностях..., но это уже мелочи.