Витамины - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Витамины

  1. #31
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    До 1% вредностей можно в любом продукте, так что подходим с умом и без фанатизма!!! Ну, сколько той сахарозы будет в одной аскорбинке??!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #32
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Витамин D

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Плюс, как и при других состояниях, полезно проверить витамин D в крови - если дефицит, то имеет смысл добавки использовать, рыбий жир или /и на солнышко выходить ежедневно. Но с солнышком у вас зимой в Канаде засада, как и у нас - так что жирная рыба больше надежд внушает.
    Я сейчас усиленно тоже изучаю про витамин Д. Вдобавок имеется знакомая, наблюдающаяся регулярно (по серьезным проблемам со здоровьем) у врачей. Вот с ней и начали про вит.Д подробно беседовать.

    В средней полосе, когда сильная нехватка солнца очень часто болеют нескончаемо от отсутсвия этого витамина. Так что в меню надо прям очень очень много продуктов включать им богатым.

    Но обычному здоровому человеку в тех климатических условиях, что мы с вами живем, практически, невозможно переборщить с дозой витамина Д.

    Ведь проблемы в зимнее время (ОРЗ, простуды и т.д.) - это именно от недостатка солнечного света, и, как следствие, витамина Д вполне себе частое явление. На курортах люди ими практически не болют, так как получают много солнца.

    Эта знакомая раньше в конце октября начинала впадать в жутчайшую депрессию, в ноябре ее только муж и спасал своим присутствием и чувством юмора. Потом ее врач, профессор гематологии, замерила витамин Д, и он оказался на нуле. Было это два года назад. Сразу ей дали бешеные дозы на 12 недель, потом, когда витамин Д пришел в норму, стали давать 2,000 iu в день, плюс (это она уже сама изучила), стала делать вот эту самую световую терапию с лампой. Результат: количество простуд и кашлей сократилось на 90% (T.e., например, в прошлом году не было ни одной простуды или вируса), плюс вот на дворе стоит ноябрь, а она полна энергии и настроение просто бодрейшее, не то, что раньше.

    Так что витамин Д помогает иммунитету, а свет - настроению, и они оба взимосвязаны, потому что по отдельности они имитируют действие солнечного света. (который а) яркий, и б) от него вырабатывется витамин D)

    Насколько я знаю, 4,000 единиц (iu) этих максимальная совершенно безопасная доза, но 2000 вполне считается нормальной дохой в наших широтах (не солнечных), хотя есть реккомендации и 1000.

    В госпитале врач сказала, что 500 iu в день взрослому человеку - это что слону дробина, отфильтровывается почками и выводится, извиняюсь, с мочой.

    Надо, наверное, эту инфу в тему витамины скопировать

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #33
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я открыла тему для витамина D - потому что это гормоноподобное вещество, которое сейчас активно изучают.

    Витамин D , действительно, регулирует иммунную систему: поэтому он может улучшать защиту от вирусов с одной стороны, а с другой стороны - может подавлять аутоиммунные реакции. Все знают, например, что при псориазе солнечные ванны действуют очень положительно. Аналогичное действие связывают и с другими аутоиммунными заболеваниями.
    Но избыток витамина D тоже может быть не на пользу - поэтому сначала желательно проверить его содержание в крови прежде чем принимать добавки.

    Про солнце. В наших северных широтах оно нас не часто балует. Но и кожа у северян обычно светлая - она хорошо усваивает солнечный свет (поэтому и обгорает легко). Нам достаточно в жаркие месяцы 10-15 минут на солнце в полдень , что бы получить дневную дозу (некоторые источники говорят, что даже 15 минут на солнце пару раз в неделю достаточно).

    В холодное время года - желательно употреблять еще рыбу и рыбий жир.

    Кроме того, не у всех людей оптимальная выработка витамина D в ответ на солнце - бывает, что добавки действуют гораздо лучше.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 29.11.2016 в 13:12.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #34
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я думаю, надо вот в эту тему все Витамины, чтобы все в одном месте было, тем более она маленькая совсем (без обсуждений особо там)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #35
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, объединила их.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #36
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Продолжаем тогда про витамин Д

    Эта вот знакомая, про которую я выше упомняла (раз, мы про витамин Д подробно)


    Она из северных широт, но считает себя все равно южным человеком, так как тепличное растение, зиму и холод ненавидит, а в тропиках расцветает. Зимой начинает "умирать". Поэтому и так было ясно, что мне витамин D просто ей был необходим (он у нее по нулям был по анализам). И анализ крови это показал.

    А вот многие ее друзья мои в тех же северных широтах - северные люди, им бы только на лыжах покататься, они там зимой прекрасно себя чувствуют. Может, у них в организме этого витамина Д больше (хотя тоже непонятно откуда, поскольку вырабатывается он только под воздействием солнца или еще если рыбий жир каждый день пить литрами).

    Вообще еще эта потребность в солнце и витамине Д - генетическая фишка. Муж этой же знакомой (раз она наблюдает так подробно и в клинике и за людьми, что связано с этим витамином Д) северный человек, жару не любит. Тем не менее, принимает 1000 Iu витамина Д в день и простужаться стал на 90 % меньше - реально, одна-две простуды, за 7 мес, и длятся они пару дней, а не тянутся неделями.

    Она опять-таки проводит аналогию с генетической зависимостью, что живя в северных широтах и она и мама, и бабушка в Питере просто умирали зимой и болели непрерывно. Все родственники с папиной стороны болели, конечно - но ни в какое сравнение с ними. Они (мама, бабушка и она) просто рвались на юг, на солнце. Папипа сторона совершенно прохладно относилась к поездкам в Крым и т.п., и ненавидели жару. Знакомая же ненавидела зимние виды спорта . Они - обожали.


    Еще хочу написать про северные народы, кто по полгода солнца не видят. По идее они должны были вымереть.... как мамонты. ))


    Но северные народы ели в огромных количествах жирную рыбу - единственный продукт, который содержит большие количества витамина Д.

    И они генетически "запрограммированы" таким образом, чтобы выживать в этих условиях. Потому что очень сильно зависит он нашего происхождения, можем ли мы выжить без солнца или не можем. См. пример выше. Возможно, именно поэтому и не нужно всем головно принимать витамин D зимой, а тем, у кого он снижен, потому что он играет огромную роль в иммунной защите организма.

    Витамин Д влияет именно на иммунитет - т.е. на способность организма бороться с инфекциями и вирусами. А они в основном распространяются при близком контакте. Т.е. если Вы живете на морсом побережье, где дует свежий ветер с атлантики, то вашему организму там просто не с кем бороться. А массово зимой болеют именно те, кто кучно живет в больших городах.

    Я просто думаю, что тем, кто генетически является тропическим растением, его для успешной борьбы с инфекциями-простудами надо больше. А тем, у кого гены северные - меньше. Но в любом случае, он нужен всем.


    Еще постоянный недостаток витамина Д еще увеличивает риск болезни Альцгеймера.


    Ну, и везде пишут, что, мол, достаточно 15-20 минут на солнце, но знаю только, что для того, чтобы получить достаточно кол-во вит Д от солнца на средних широтах нужно проводить 2 часа в день в футболке и шортах, работая в саду. На солнце именно надо оголяться ) То есть не только лицо (и незащищенная кожа должна быть от ультрафиолета)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #37
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    (хотя тоже непонятно откуда, поскольку вырабатывается он только под воздействием солнца или еще если рыбий жир каждый день пить литрами).
    Да просто светлая кожа эффективнее воспринимает солнечные лучи - за одно и то же время на солнце человек со смуглой кожей получит в несколько раз меньше витамина D, чем человек со светлой кожей. Поэтому смуглым от природы людям чаще приходится иметь дело с дефицитом витамина D.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #38
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Статистика за последнюю неделю из Cronometer: в среднем 1900ккал , белок 21%, жиры - 40% (соотношение омега 3 : омега 6 - 1:2), угли - 36% (клетчатки 36г в день)
    Из нутриентов небольшая нехватка витамина D (Штучка ), витамина Е (хотя и семечки, и масло у меня постоянно в меню) и калия .
    Надо будет печень трески прикупить - в ней ударная доза витамина D.
    Остальное всё в норме.
    Цитата Сообщение от ASTRA
    Интересно про подсчёта калорий и потребление витаминов. Ты смотришь (или счетчик), сколько было продуктов съедено и сколько их этого можно усвоить витаминов. Усваимость витаминов у всех разная. Ты делаешь какие нибудь анализы организма, что бы узнать, соответствует анализ счётчика Действительности?
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Да, усваиваемость, конечно, много от чего зависит - это точно. Мне достаточно прости ориентироваться на показатели счетчика, что бы убедиться, что мой рацион не страдает систематической нехваткой каких-то веществ - обычно это самый первый шаг для нормального питания. Вот это с помощью Cronometer очень удобно делать.

    Сдавать анализы на витамины и минералы необходимости не было (только когда-то давно сдавала на витамины B12 и D, железо - стандартный набор) - но вот нехватка кальция выливалась в очень плохие ногти и повышенную чувствительность зубной эмали. Собственно, это меня и сподвигло на подсчеты. Сейчас ситуация очень изменилась - и я вижу, что кальция мне хватает - и по счетчику, и по состоянию ногтей и зубов.

    Еще по поводу анализов... многие вещества очень сложно отследить - один анализ ничего не даст. Часто надо в течение суток, например, мочу собирать или повторять анализ крови в разное время суток. А еще бывает, что в крови вещества много, но оно не достаточно усваивается тканями. То есть, анализы не всегда дают адекватную картину происходящего, к сожалению.
    Цитата Сообщение от Веснушка
    А денситометрию?
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Не, ну, это уже такая направленная штука - такого не сдавала.
    Девочки, ну, вы уже совсем заморочились. На анализы не набегаешься!!! Тут хоть хотя бы примерно иногда прикидывать и понять, где чего не хватает. В общем-то сразу и понятно становится.

    Саша, всегда с большим интересом наблюдаю за твоей статистикой из Cronometer, когда ты ее пишешь, а также пример того, как набирается около 2000 кк без круп в меню совершенно. Мне раньше казалось, что это невероятно сложно. Но втои менюшки почитаешь, они всегда безумно вкусные, интересные и калорийные (в смысле в нужном пределе и никогда не на нижней границе)

    Сама-то я регулярно не слежу, но даже за несколько дней вижу тенденции в недостатках (так как определенные продукты.ю богатые витаминами не ем). У меня тоже с Д и Е проблемы. Особенно с Д.

    Надо ехать в теплые края за солнышком!!! Вот же приятное получение нужных витаминов и отмазка

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #39
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    без круп в меню совершенно. Мне раньше казалось, что это невероятно сложно.
    Мне тоже А оказалось, что крахмалистые овощи, фрукты и орехи - вполне удовлетворяют потребность в разнообразных углеводах.

    Насчет витамина D - я уже купила печень трески Надо есть хоть иногда её.
    Вот с витамином Е оказалось достаточно непросто - даже при регулярном употреблении орехов и оливкового масла все равно не всегда набирается нужный минимум. Нужно посмотреть растительные масла, кроме оливки, в которых много витамина Е. Самое богатое - масло зародышей пшеницы, ты можешь его добавить в коллекцию свою (я с ним в пролете из-за глютена - надо другие пошукать).
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.11.2016 в 18:50.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #40
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Вот с витамином Е оказалось достаточно непросто - даже при регулярном употреблении орехов и оливкового масла все равно не всегда набирается нужный минимум. Нужно посмотреть растительные масла, кроме оливки, в которых много витамина Е. Самое богатое - масло зародышей пшеницы, ты можешь его добавить в коллекцию свою (я с ним в пролете из-за глютена - надо другие пошукать).
    Скажи, пожалуйста, а если у масла грейд косметический, его совсем совсем нельзя употберлять во внутрь или производитель так страхуется? У меня есть бутыль масла Е (пшеничных зародышей), но оно cosmetic grade. Я его вообще хотела использовать не помню, то ли как крем под глаза Стоит себе бутыль.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •