Кардинальная смена профессии
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Кардинальная смена профессии

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Кардинальная смена профессии

    Решила создать тему о смене профессии.
    Все-таки, часто бывает, что когда мы идем в институт нами движут одни соображения, а по истечении нескольких пятилеток эти соображения уже теряют актуальность.
    Тогда получается, что человек меняет профессию - заново идет учиться и осваивает новое ремесло.
    Интересно узнать, решался ли кто-то из форумчан на такое - взять, и сменить сферу деятельности
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Да, решаются Причем уже наверное это произойдет дважды!
    Первый раз, когда я закончила транспортный ВУЗ (ж/д - международные перевозки) - работы как-то не нашлось( и я сразу же пошла на простое банковское отделение работать экономистом-операционистом (до этого я с трудом понимала, что такое платежка))), потом был отдел продаж (поначалу помог промоутерский опыт работы, потом внутренние треннинги), повышения и т.д. Потом декрет, кризис - и вау, на старой работе тебя уже не ждут да и вообще с работой у нас сейчас не очень. За время декрета закончила 2-е высш.эконом.образование, бух.курсы, а более-менее достойной работы нет и практики нет(( Хочу на работу - сносит башку((всегда любила работать и вела активный образ жизни), но после 2,5 года декрета чувствую себя слабой, все как-будто выпало из башки, прошлый задор и уверенность в себе куда-то девались... Еще хоть было бы куда выходить, а так все заново - резюме, собеседования и т.д. А вообще, голубая мечта моей жизни - писать)), но пока не сложилось реализоваться на этом поприще
    77,9 --------------------62

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Natalia9, молодец, что постоянно учишься, решаешься на этот шаг! Очень сложно морально переучиваться на какую-то новую профессию. Вроде как всё с нуля начинать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Мне кажется, что любой соображающий человек с хоть каким-нибудь высшим образованием, если предложить ему достойный оклад и условия, достаточно быстро въедет в любые вопросы и рабочие моменты, если ему это ну очень надо!
    77,9 --------------------62

  5. #5

    По умолчанию

    Вот писала я недавно в соотв.теме про свою профессию, а сегодня пришла новость-наш банк переводят в статус Опер-офис, когда все внутренние операции проводят в др.городе (обычно более крупном по клиентам, но у нас наоборот) через удаленный доступ, оставляют минимум людей-кассу, операционистов, кредитчиков. А все остальные(прим.80чел) на улицу
    Я в этом банке проработала 14 лет, была и кассиром, и операционистом,. Теперь мне выходить из декрета некуда, придется осваивать что-то новое. Хотя из декрета сразу проблемно устроиться (говорят и работу подзабываешь, и на больничные будешь ходить), да и опыта другого у меня нет. Больше всего мне нравиться всякий анализ, аудит, буду шевелить мозгами, куда пристроиться, в банк точно не хочу. Хочу прям абсолютно другую работу.
    А еще я сочиняю интересные детские сказки, поучительные (напр. как гуси с курами поменялись лапами, т.е. для чего у них лапы разные), ну это наверно все мамы такие.

  6. #6
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Наташа, начинать с нуля не так страшно, как оно кажется на первый взгляд. Просто приготовиться к тому, что сначала придется идти маленькими шажочками, а потом все набирать и набирать темпы.
    У меня три образования, одно среднее специальное и два высших. И все три диаметрально противоположные. Я вообще, заметила своеобразную цикличность в своей карьере. Позанимался чем-то лет 5-7, дошел до самых корней или вершин своей компетенции - все, неинтересно.
    Если бы мне кто-то лет 8 назад сказал, что я буду переводчицей, я бы никогда не поверила (инженерно-природоведческое образование к этому мало располагает). Но вот же - работаю и даже нравится....
    Поэтому не бояться, не уставать в поиске вариантов, не спешить и не казнить себя за первые ошибки. И все получится



    Отвоевываю достигнутые результаты

  7. #7

    По умолчанию

    А я вот хочу вообще бросить работать на дядю. .
    Смотрю, смотрю как народу по ушам в банках ездят. И единицы только понимают что их лапшой кормят. Кушают и добавки просят
    Вот и созрела идея - уйти из банка и начать консультировать народ по работе с банками. Кому найти нормальные условия, кому честно рассказать что они получат по предлагаемому к подписанию договору, а что заплатят. (а то часто при первом платеже таакое удивление у народа бывает).
    На предприятиях мелких и даже средних очень часто бывает что некому вести грамотную работу по обслуживанию действующего кредитного портфеля. Они мне кажется тоже не отказались бы от услуг со стороны.
    Вот только надо наверное сперва на курсы бухгалтерские по ходить, а то я в финансах легко плаваю, а вот в бухгалтерии предприятий ..... С трудом.

    И в то же время страшно что то. А вдруг ничего не выйдет.

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ириска, а есть возможность в банк опять вернуться? Если не в тот же, то в другой ведь можно, если совсем-совсем будет плохо? Для такой работы клиентская база - прото все. Без них никуда далеко не уедешь. а ее надо наработывать. Еще можно независимы финансовым консультантом стать, очень похожая профессия, которую ты выше описала.

    Я как раз именно сейчас тоже очень активно пытаюсь влезть в кардинально другую сферу для меня, которая мне жутко интересна - спортивные мероприятия, активный образ жизни и его продвижение, здоровое питание, как питание влияет на диабет, кардио и сердечные заболевания, курение точнее бросание (есть возможность сейчас как часть проекта стать консультантом), ожирение, физические нагрузки и тпт об этом, влезть на этой почве в систему здравоохранения, ведение (опять же на почве вышесказанного) различных спортивных мероприятий для народа (у нас тут гос-во устраивает много всего интересного, можно сделать курс сейчас по спортивной ходьбе по разным местностям, Нордик ходьба (у нас есть тема на форуме) и дугие) и помогать им, продвижение здорового образа жизни в массы в нашем графстве и не только (у нас графтво, где проходит летняя Олимпиада 2012 и просто баснослвные суммы денег государство тратит на все, что с этим связанное, спорт и здоровье), помощь и мотивация людей с последней стадией ожирения, когда сильная угроза для жизни и им необходима операция (как она по-русски называется, когда желудок ушивают?) и им нужно скинуть обычно достаточно прилично веса (хотя на их фоне там и не видно совсем), иначе бешеная нагрузка на ердце и они умрут на операционном столе. Вот как раз в сентябре буду брать очень подробный интенсивный трейнинг для этого, весьма недешевый, сейчас как раз пытаюсь выбить деньги под него из фонда Мэрии Лондона. Надеюсь, что выйдет.

    Пока делаю наработки исключительно на будущее, завожу постоянно нужные связи и контакты на различных мероприятиях, относящихся с сути дела беру разные трейнинги и интенсивные курсы в этой сфере, стараюсь не пропускать важные мероприятия, где можно приложить свй опыт и которые поогут мне где-то засветиться, утвердиться и т.п. (что пока идет весьма упешно, тьфу-тьфу-тьфу) Сегодня, вот например, общалась подробно о здоровом питании с мэром нашего графства (при условии, что я работала вместе и наравне с профессиональными диетологами, так получилось, что общался он только со мной из всех и фото, которые пойдут во многие журналы, тоже со мной вышло )

    В общем в будущем очень, что оно начнет приносить плоды. А в идеале было бы здорово иметь что-то свое относящееся каким-то боком к ЗОЖ, здоровому питанию, потере веса и спорту в жизни людей (в общем тому, чем мы тут на форуме и занимаемся)

    А так у меня тоже послужной список не очень маленький. Если в двух словах, то работала персональным ассистентом в крупных организациях и инвестиционных банках, в финансово-бухгалтерской сфере после этого очень крпных международных компаниях. Хоть опыт приобрела бесценный и оооочень полезный для будущего (а особенно если когда-нибудь у меня все же будет собственный бизнесс), но поняла, что вообще не мое. Сейчас перебиваюсь в маркетинге, рекламе и соц.опросах, как временная мера и переходный период и пытаюсь кардинально все же продвинуться в смене профессии.

    В общем жутко суматошный, но приятный у меня период сейчас.
    Последний раз редактировалось Штучка; 14.08.2011 в 13:43.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ириска, мне тоже кажется - лучше попробовать, чем потом все время жалеть, что так и не решилась. Если ты крутой специалист, то ведь всегда найдешь работу, если что не выйдет.

    Ира, очень за тебя рада, что у тебя так все интересно складывается! Когда хобби перерастает в профессию - это ж просто мечта! Очень-очень тебе желаю, чтоб все получилось! Удачи тебе, а громадный опыт и целеустремленность у тебя имеются - а больше ничего и не нужно.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ириска, набирайся смелости - и дерзай! Вернуться работать "на дядю" всегда сможешь

    Штучка, прямо, настоящая мечта - я тут согласна с Юлей, - когда хобби перерастает в работу! Удачи! Мы тобой оооочень гордимся! Найти себя - это счастье! К тому же, будет у нас профессионал на форуме
    (я под влиянием твоего рассказа даже полезла позырить, что в России с такими программами происходит, но в нашей стране пока всё как-то тухловато)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто Вы по профессии?
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 14:30

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •