Статья: Яблочный пирог "Бабушкин секрет" - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Статья: Яблочный пирог "Бабушкин секрет"

  1. #11
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Мне тут по случаю перепало много сливы и я решила запустить ее в этот рецепт. Правда с фруктозой правильной у нас никак, так что в качестве подсластителя использовала джем из кураги. Его ложила и в тесто, и в заливку. А ячневую муку смешала с хлопьями зародышей. Сливы нарезала и смешала с коньяком и сорбитом.
    Получилось очень вкусно! И заливка тут совсем не лишняя, как некоторые писали выше, так что спасибо Сашуля-Alexa за рецепт!!!
    Следующий раз попробую без творога и с яблоками.
    Вот мой фотоотчет:
    Последний раз редактировалось Мари; 14.08.2011 в 19:32.
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  2. #12
    Знаток Аватар для Кузька
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Липецк Россия
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    400

    По умолчанию



    Вот мой Бабушкин секрет.Сделала в БУ варианте из овсяной муки и овсяных отрубей.Правда есть собираюсь на завтрак , интересно в "холодном" виде он сильно проигрывает.
    Последний раз редактировалось Кузька; 19.08.2011 в 21:06.
    Ольга с Монти 4 года

  3. #13
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, .мне кажется, такие пироги горячими вкуснее Можно к завтраку его разогреть капельку. А фотка - классная!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #14
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Штучка
    09.09.2011 Пятница
    - Яблочный пирог с корицей и с соевым йогуртом
    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Жаль только, Ир, что нет рецепта этого самого пирога. Уверена, что, как всегда, необыкновенный, но видит око, да зуб неймет...
    Рецепт новый писать лень, поэтому отпишу сюда по заявкам зрителей Делала пирог так: взяла стакан ячневой муки, 0.5 ст. овсяных отрубей, пару ст.л. пшеничных отрубей, столько же зародышей или меньше, 0.5 ст. кокосовой стружки, где-то 1/3 ст. оливкового масла, подсластитель (стевия 2 гр + 1ст.л. фруктозы), соль, разрыхлитель, ваниль. Сверху порезала, как у Саши на картинке первой яблоки, курагу мелко между ними, много корицы, сверху взбитым белком (но его мало было)

    Ела с соевым йогуртом. Очень вкусно вышло, правда, у половина живот от отрубей сильно бунтовал.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #15

    По умолчанию

    Алекса, спасибо большое за идею! Испекла сегодня в таком варианте:

    Для теста: смешала 300 гр ц/з молотой пшеничной крупы (лучше муки), 1/2 ч.л. соды (я ничем не гасила), подсластитель по вкусу, 1/4 ч.л. соли, 150 гр. воды, 1 ст.л. лимонного сока, 1/4 ч.л. ванилина. у меня была цедра от одного апельсина и я добавила ее в тесто. Но это не обязательно.

    Для начинки: 5 шт мелких сладких яблок очистила от кожуры и семян, нарезала тонкими дольками, добавила корицы на кончике ножа (можно больше), 1 ч.л. 9% спиртового уксуса, все перемешала, оставила на ночь.

    Для заливки: 10 шт чернослива залила 200 гр воды и измельчила в блендере, варила на слабом огне 10 мин.

    На стеклянную квадратную форму внутренним размером 17 х 17 см с бортиком 3 см, размяла пальцами тесто, наколола его вилкой. Поставила в холодную духовку (что бы стекло не треснуло). Пекла 15 мин до начала схватывания. Затем основу промазала частью заливки и разложила яблоки. Сверху пролила оставшейся заливкой. Пекла до готовности.

    Получилось очень вкусно. Бортики слегка пересохли и по вкусу были похожи на песочное печенье. А сама основа была мягкой и сочной. Пирог этот нужно подержать часок при комнатной температуре. Он тогда лучше пропитается заливкой.
    Изображения Изображения  

  6. #16
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Я похожий десерт пекла прошлым летом с персиками. Причем степень зрелости персиков была не актуальна, т.к. в заливку добавляется мёд. Сейчас пошли свежие фрукты хорошие и у меня очень чесались руки на такой тарт. Сомневалась в основе (рецепте коржа) почитала все комменты и решилась сделать так: мука ячневая и пара ложек кунжутной, отруби закончились, а так бы их тоже добавила + 150 мл 10% сливок + 2 ложки МВК для эластичности теста. Заливка 1 яйцо + 120 мл сливок + 4 чайных ложек меда (не удержалась) по рецепту 2-3 столовых. Пекла с абрикосами неудачными, просто порезала свежие, никаких действий не производила с ними. Получилось ОЧЕНЬ вкусно!!! Фотку выложить стыдно, т.к. пока сына укладывала спать (надеялась быстренько успеем - ага, у сына были свои планы) корочка поджарилась, и ведь думала их с мужем отправить вдвоем. Что решила на следующий раз: 1. сливки в тесте заменяю молоком (творог совсем не хотелось) 2. лучше со спелыми персиками, чем с абрикосами. У абрикосов тонюсенькие долечки получились, т.к. сами фрукты были мелкие - хотелось побольше фруктов. Низкий поклон за рецепт. Я так до конца лета бы мучалась))) Кстати, мне этот пирог нравится именно полностью остывший.
    Последний раз редактировалось emerald; 03.06.2013 в 16:12.
    Рост 174 см.

  7. #17
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Сделала несладкий киш с этим тестом (на молоке) - вкуснота! Начинка: отварная курогрудка, жареный лук и шампиньоны, свежий кабачек, пармезан. Заливка 1 яйцо + 120 мл сливок. Муж съел 3 кусочка - что большая редкость для него, тем более зная, что это диетарный пирог! Муж сказал, что желает на этом тесте пиццу... Будем пробовать. Тесто получилось как песочное, хорошо пропеклось. Добавила к ячневой еще 1/4 нутовой муки.
    Последний раз редактировалось emerald; 07.06.2013 в 10:25.
    Рост 174 см.

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    emerald, спасибо за фотоотчет!
    Я киш-лоран делала на чуток другом тесте - вот рецепт.
    А вот похожее творожное тесто для пиццы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #19
    Любопытствующий
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, я делала по первому рецепту киш и он очень понравился всем, включая гостью. Но я к кокосу, и маслу соответственно, отношусь прохладно. Да я еще и накосячила с ним - сделала с вечера и убрала в холодильник до утра, назавтра тесто было твердое как стекло, поэтому я его побаиваюсь теперь, бестолочь я)))) А второе тесто - не хочется на твороге, душа не лежит. А вот этот, похоже прижился в семье! Планов на него грамодье))) СПАСИБО за рецепт!
    Рост 174 см.

  10. #20
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    emerald, я рада, что понравилось! И большое спасибо за отзыв!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.02.2022, 15:17
  2. Эльзасский "пылающий" пирог Тарт Фламбе (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 19:37
  3. Свекольный пирог "Красный бархат" (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 10:43
  4. Сметанный пирог "Цветаевский" с фруктами (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 04:12
  5. Овощной пирог с "песочным" тестом (БУ)
    от Юся в разделе Пекарня I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 16:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •