Жизнь в большом городе против жизни в деревне (в маленьком городе)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Жизнь в большом городе против жизни в деревне (в маленьком городе)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Давайте обсудимплюс и минусы жизни в большом городе и деревни, как они влиют на нашу жизнь, да, и просто разные точки зрения

    Для меня этот вопрос крайне актуален, так как везде свои плюсы и минусы и какой лично для меня перевешивает, я никак не могу решить.

    В контексте темы про Супермаркеты и рынки я упомянала, что неплохо было бы жить на большой ферме со своими животными (выращенными для себя и только своего употребления, подробнее в теме Животноводство), со своими фруктовыми деревьями и кучей других ягод и овощей.

    Эх, дело осталось за малым - денег на это все заработать

    Послушали бы меня сейчас мои родственники это я, столичная девочка, родившаяся и всю жизнь прожившая в мегаполисе, которая даже на дачу ездить особо никогда не хотела repa
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.05.2011 в 21:23.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2

    По умолчанию лирическое отступление от кулинарии

    Ира, прочитала твое сообщение про мечту и ферму.

    У меня такое же ощущение (животных, правда, я растить не стала бы) - а вот жить на природе просто голубая мечта тоже.

    Я сейчас живу в маленьком городе и мне так нравится. Ни за что больше не хотела бы жить в мегаполисе - в идеале в будущем хочу жить около города побольше, но в удалении от города, в полях так сказать. Но чтобы можно было до города для шоппинга и культур-мультур добраться быстро.

    Скажи мне кто-нибудь про жизнь в деревне лет 5 назад, когда мне казалось, что просто невозможно отказаться от ритма большого города.

    Мне кажется, что вся жизнь прожитая в Москве наложила отпечаток стресса от транспорта и толпы. Как хорошо, когда этого нет - просто часть энергии, которая уходила на стояние в пробках или толкание локтями в метро сохраняется и можно использовать ее на что-то другое.

    Хотя, конечно, определенная прелесть в большом городе есть - но только если в самом центре жить и без детей. Детей все же лучше на природе растить.

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мариночка,

    Просто МИЛЛИОН ППКС!!!!!!!!!!!!! Согласна с каждым твоим словом. Я такого от себя тоже даже никогда и в мыслях подумать не могла, что мне этого может захотеться. И точно также обязательно нужно, чтобы в досягаемости все было, а жить в спокойном безопасном месте.

    Ну, просто по каждому слову с тобой согласна.

    Да. и никогда не мешает на культур-мультур съездить в большой город, только сколько мы ходим-то в свой культур-мультур, если подумать-то!!

    Я вот считаю себя весьма продвинутой в этом плане, хожу в театры, мьюзиклы, оперы с балетами и прочие культурные события, только все равно это получается настолько нечасто. даже при всей любви к искусству.

    Да, и большой город сильно отпечаток накладывает, в маленьких городках люди более доброжелательные и приветливые, спокойные, не дерганные, довольные жизнью, улыбаются и страдают депрессиями намного меньше и всевозможными стрессами, а большой город накладывает отпечаток - жизнь такая, часто жестокая, сумасшедший ритм, все бегут, все успеть надо, на пробки, на трапспорт сколько энергии затрачивается, в итоге дома уже как лимон выжатый.

    А животных - упаси бог самой.... неееее, пусть это делают специально обученные люди я боюсь сама этого всего и не смогла бы за ними ухаживать, кормить, а потом есть.

    Хотя, честно сказать, теоритически я немного начала интересоваться этим вопросом, как и что для этого нужно, что вовлечено, какие условия должны быть и т.п. Как вообще устроено все в том мире

    Пишу вот и просто сама не могу поверить в то, что пишу, чесс слово!!!!!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4

    По умолчанию

    Девочки, вот уже почти год, как мы с мужем живем "на два фронта". Т.е сами - в городе, но часто ездим помогать родителям в деревню, которые год назад купили домик (240 км от нас). И мне видны все плюсы и минусы жизни в деревне, так сказать из практики.
    Плюсы - это, конечно экология. У нас в небольшом городе насчитывается 7 хим.производств, не говоря уже про ВАЗ, который дымит и днем и ночью. В результате у многих моих знакомых тяжелые заболевания, вырезаны матки, аутоимунные болячки и т.д.
    Следующий плюс - спокойствие и мирное течение жизни. Когда ты выходишь на улицу, тебе все улыбаются. ВСЕ , без исключения все от мала до велика с тобой здороваются, узнают как у тебя дела. В городе как миллион натянутых нитей, от которых некуда деться и которые тебя взвинчивают до предела каждый день, особенно если ты работаешь в отделе, на предприятии. А что у нас творилось на АвтоВАЗе, когда было сокращение! Все подсаживали друг друга, писали кляузы, искали слабые места, докладывали начальству. Потому что в городе нет других рабочих мест, только на заводе. Вспоминать тошно.
    Прдукты питания вообще молчу - одно дело ты вырастил своми руками и знаешь что там в этом продукте находится, из чего он состоит. Я бы тоже не смогла зарезать, заколоть скотинку, а потом съесть то, что ты растил. Но есть много людей, которые растят, режут, и можно купить мясо буквально за копейки. Мои родители, кстати так и делают. Мы тоже сейчас покупаем там мяско, в морозилку, и едим всю зиму.
    А молочко и яички можно получать свои, это несложно.
    Минус для нашей семьи - невозможность дать детям разностороннее образование. Вот мои дети сейчас ходят в муз. и спорт. школу, курсы англ. языка. Там этого нет. В деревне нет официальной работы. Мой брат двоюродный ездит в город (90 км), работает охранником. Это или открывать свое дело, или иметь уже за душой деньги, вложить, жить на %. Но тогда со скуки умрешь, особенно если нет большого хоз-ва.
    В общем взвесив все "за" и "против" мы с мужем решили поставить на ноги пацанов, а ближе к пенсии уже задумаваться что же мы хотим. Или жить в деревне, и часто ездить на море, или купить домик у моря. Но однозначно я не вижу своей старости в городе.

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Работы у всех разные - бывает, что именно в коллективе находятся лучшие друзья, работа даёт выход творческой энергии и позволяет человеку обрасти т.н. социальными связями, которые необходимы человеку для полноценной жизни (все-таки, человек - существо коллективное).
    А вот по поводу деревни у меня, совершенно, не идеалистическое представление. Допустим, в российской глубинке свои проблемы. Я всё детство проездила в деревню , поскольку папа у меня деревенский парень был. Воспоминания не самые лучшие.
    В деревне все друг друга знают - это тот же самый маленький отдел на предприятии, только вот спрятаться от него, как в большом городе, нельзя, поскольку приходится постоянно жить в этом. Все друг дружку знают, все друг дружку обсуждают, слишком очевидны становятся такие вещи как недоброжелательность и зависть, как сплетничество... В городе это не так заметно, поскольку с соседями мало кто общается.

    То есть, я хочу подчеркнуть, что это не жители деревень такие нехорошие, а натура человека становится более заметной в замкнутом пространстве. Деревня или маленький поселок - это та же самая замкнутая система.
    -----

    Было у меня одно время идеалистическое представление о деревеньках в Европе. Скажем, в Германии... особенно Бавария приглянулась.
    Да, всё гораздо благопристойнее, чище и интеллигентнее , чем в деревне из моего детства.
    Но, всё равно, при всех плюсах - лично я не смогла бы так жить.
    В таком поселении некуда сходить и нечего делать - нет культурной жизни в том смысле, в каком она есть в большом городе (театры, музеи, кинотеатры, аттракционы....)
    Некуда нарядиться и надеть каблуки , элементарно. А если тебе не нужно за собой следить, негде блеснуть, так сказать, то тогда очень скоро можно перестать за собой следить. Ибо нет необходимости.

    Лично меня такие условия губят.
    Поэтому я бы лучше выбрала большой город с более чистой экологией.

    В число самых экологически-чистых городов в 2010 году попали Вена, Хельсинки, Рейкьявик.... список "чистых" мегаполисов в Европе достаточно большой (в прикрепленном файле рейтинг городов по экологическим и другим благоприятным для жизни факторам).
    ТАк что из соображений экологичности жилья также можно переезжать не в деревню, обязательно, а в какой-то "эко-мегаполис".
    Мне, к примеру, очень Мюнхен нравится, если о Германии говорить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100cities.JPG 
Просмотров:	825 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	693  
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 05.10.2010 в 15:14.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Саш, совершенно не видно ничего на миниатюре (

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Так увеличить же можно изображение на экране
    Вот ссылка на статью - можно там глянуть, если не увеличивается
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    То есть, я хочу подчеркнуть, что это не жители деревень такие нехорошие, а натура человека становится более заметной в замкнутом пространстве. Деревня или маленький поселок - это та же самая замкнутая система.

    Было у меня одно время идеалистическое представление о деревеньках в Европе. Скажем, в Германии... особенно Бавария приглянулась.
    Да, всё гораздо благопристойнее, чище и интеллигентнее , чем в деревне из моего детства.
    Но, всё равно, при всех плюсах - лично я не смогла бы так жить.
    В таком поселении некуда сходить и нечего делать - нет культурной жизни в том смысле, в каком она есть в большом городе (театры, музеи, кинотеатры, аттракционы....)
    Некуда нарядиться и надеть каблуки , элементарно. А если тебе не нужно за собой следить, негде блеснуть, так сказать, то тогда очень скоро можно перестать за собой следить. Ибо нет необходимости.

    Лично меня такие условия губят.
    Так все мы разные и нравятся нам очень разные вещи. Кто-то просто балдеет от такой жизни, когда поля-леса вокруг, тишина, природа, нет суета и толкотни города, не устаешь от людей и т.п.

    Кому-то именно очень симпатизирует, когда все друг друга знают, отмечают праздники с соседями, летом накрывают столы на всю улицу, а на Рождество угощают любимых соседей имбирными пряниками и прочими самодельными сладостями. На время отпуска всегда знаешь, что дом присмотрен, цветы в саду политы и газон, а собака выгуляна.

    Есть много и других плюсов вот такого аля замкнутого пространства которые на первый взгляд, может, тебе, как жителю мегаполиса и не видно.

    Но также мне лично тоже близко то, о чем ты пишешь, поэтому я бы хотела по возможности прелести обоих миров. То есть приличный город с развлечениями в более менее досягаемости. На культурные события мы на самом деле не так и часто ходим. Хотя с появлением детей уклад настолько меняется, что часто уже становится не до развлечений и уже в приоритете становятся куда другие вещи, чем раньше. Например, хорошие школы (у нас лично в деревнях они просто в разы лучше), дом с более менее каким-то садом, где ребенку больше раздолья, чем в малюсеньком жилье в мегаполисе и т.п.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    прелести обоих миров
    Я мечтаю: работать в мегаполисе (чтоб движуха была), а жить на отшибе: чтоб никаких соседей, никаких парковочных мест, чтоб выйти в трусах на крыльцо с утра..а не шкериться углам от соседей (двор-колодец). Материализуем мысль, материализуем.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #10
    Опытный Аватар для ната
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    московская область.Балашиха
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    424

    По умолчанию

    написала пост,а он куда-то делся,не поняла веснушке,что ль отправился?
    Радость Вам в слух,солнца Вам в окна!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Паранормальные явления в нашей жизни
    от Штучка в разделе Болтаем обо всём
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 18:52
  2. Прививки - за или против?
    от Мари в разделе Здоровье
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 11:53
  3. Афродизиаки - улучшаем интимную жизнь
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 02:48

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •