Песах
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Песах

  1. #1
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Девушки из Израиля, подскажите, пожалуйста, какой из рецептов наших десертов подходит для Песах?
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташ,
    Можно ссылочку на твое это сообщение кинуть в дневнике израильтянок (для верности), чтобы сюда заглянули

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Наташ, для Песаха подходит все неквасное и без обычной белой или другой муки.Мука только из мацы. Нельзя уксус и все , что с ним связано. А так вроде все.
    Вот только что открыла наш сайт и нашла, только не читала...так пробежалась взглядом(нет времени)тырк
    64.5...........54(в мечтах)

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Talia - Наташа,
    А что относится к "муке", соевую, ореховую, кокосовую, муку из отрубей, из пшеничных зародышей, льняную можно? Какое само понятие "мука"? Гороховая, нутовая?

    Девушки,
    У нас случайно никого нет на форуме кто более менее разбирается в индийских продуктах питания? То я как в индусский магазин не зайду, глаза просто разбегаются, ручонки схватить хотят все, что можно, но реально я понимаю, что фиг знает, что у них такое. Растительной пищи просто море, но я без понятия, что именно ЭТО и как его едят и готовят, хоть бери блокнот, переписывай все названия и ройся в Интернете так как у них огромное количество "нашей" еды, вот разобраться бы еще в ней

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Спасибо, Талия! Маца у нас продается только из белой муки (я уже посмотрела в магазине) то есть неподходящая... А без нее вообще можно? Я бы тогда Зебру сделала с шоколадной глазурью... Нас пригласили на праздничный ужин, скорее всего он – БЛ будет.

    Ой, перечитала твое сообщение, Талия... выходит, не бывает мацы из белой муки... что-то я запуталась... пойду в Интернете посмотрю состав местной мацы...


    Нашла состав мацы : пшеничная мука и вода.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташа,
    Точно помню Ира-Невидимка писала где-то на форуме про мацу цз (она из Америки, правда). Она даже что-то вкусное из нее делала, если я првильно помню, может, в дневнике у нее

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Petitenat, вот такое печень есть - Хоменташн, но не знаю, принято ли его на этот праздник или нет.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Очень симпатичное!
    Но я уже решила : сделаю зебру (все ингредиенты есть дома и без подвоха) и фруктовый салат!

    Про мацу я тут прочитала, что ее можно делать 5 сортов муки : из муки из твердых сортов пщеницы, из ржаной муки, из спельты, из овсянной и из ячменной. Главное, чтобы с момента замеса теста с водой и до выпечки прошло не более 18 минут, так как после этого срока начинается ферментация, которая расценивается, как гниение... в Википедии вычитала....
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  9. #9
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Алекса, хоменташн вообще-то пуримское блюдо! Это *уши Омана*, с любой начинкой внутри(сладкой). А муку нельзя пшеничную вроде.Короче, в магазинах закрыты все полки с мукой, хлебобулочными изделиями и макаронами,включая торты, печенье и т.п. все эти прелести только из мацовой муки. Хотя , может и Википедия права, я как-то не очень подкована в таких тонкостях.
    64.5...........54(в мечтах)

  10. #10

    По умолчанию

    Я уже со ответами опоздала, но на Песах из всех наших рецептов подходят безешки и те, где обычная мука заменяется миндалем или фундуком молотым.

    потому что на Песах не едят муку и зерновые-злаки, из ктоорых делают муку. Муку не едят любую - пшеничную и ржаную
    дело тут не в муке, на самом деле - маца ведь тоже из муки пшеничной. Дело в способе замеса хлеба. Разрешенным на Песах является только тот "хлеб" в котором от замеса (соприкосновения муки с водой) до выпечки прошло не более 17 минут. И в котором не было процессов брожения. так как все эти вещи соблюдать простому человеку сложно, то просто не едят хлеб и все "квасное", да и все. Более того, не только что не едят, но и избавляются от несъеденных до Песаха остатков - либо уничтожают, либо символически "продают" неевреям. А после Песаха выкупают обратно

    Орехи, бобовые, кукуруза - мукой не считаются, ведь они не злаки.
    Хотя вот как раз кукуруза и рис еще - спорные вещи. Есть диаспоры, где не едят рис, и есть - где не едят кукурузу.

    Не видела раньше эту тему, а то бы ответила. Ну, может, на следующий Песах пригодится

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •