Песах - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Песах

  1. #11
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    То есть получается, что любой хлеб не дрожжевой можно, так как там замес делается за пару минут. А откуда вообще традиция про 17 минут и что она символизирует?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #12

    По умолчанию

    Нет, не любой.
    Маца это "хлеб бедности" - только вода и мука. Без никаких добавок. "Хлеб без вкуса". Ничего нельзя добавлять. То есть, добавлять-то можно, но смысл будет уже другой
    Песах вообще это самый главный, первый праздник. Символизирует выход евреев из египетского рабства (они в Египте были рабами, ага. А потом Моше пошел к фараону и просил отпустить его народ. Фараон не отпускал, Моше просил (Lets my people go! ), господь насылал "казни египетские" и т.д.) И когда евреи наконец-то ушли, то собирались они так быстро, что не успели испечь обычный хлеб (хамец), а только вот такие вот лепешки (маца).
    Но вообще в мацу вкладывают очень много смысла в иудаизме. Долго можно рассказывать. (я люблю все эти вещи, хотя сама традиций не соблюдаю, увы мне, увы )
    Почему именно 17 минут, честно сказать, не знаю. Видимо, кто-то из мудрецов решил, что 17 минут это то самое критическое время, которое необходимо тесту, чтобы начать бродить и насыщаться кислородом и превращаться в тесто.

  3. #13
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А я обажаю слушать и узнать новое, а особенно если это касается еды и разных культур, то меня хлебом не корми - дай послушать или почитать :mig:

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #14

    По умолчанию

    А у нас практически каждый праздник связан с особой едой, которая готовится обязательно. Сразу видно, что покушать мы любим
    Песах - это маца и еще на столе обязаны быть определенные продукты, которые пробуют в определенном порядке.
    В Шавуот по традиции едят все молочное
    В Новый год - яблоки, мед и рыба
    В Суккот едят, как в любую Субботу - все праздничное, но важно ГДЕ едят - в специальном шалаше
    В Хануку - пончики и оладьи, и вообще все - жаренное в растительном масле.
    В Пурим - треугольные пирожки сладкие с начинкой из фиников или других сухофруктов (или даже шоколада) - "Уши Амана"

    В общем - любим мы пожевать

  5. #15
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Я конечно поздно свои комментарии вставляю - насчет праздника Песах и 18 минут(не 17). Но лучше поздно, чем никогда. Итак,
    18 минут это время за которое можно пройти римскую милю(сколько это в км точно не знаю). Ровно столько времени успел постоять тот хлеб, который евреи делали, когда убегали из Египта. Закваситься он не успел, и то что испекли и была маца.
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  6. #16
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Рита, римская миля (лат. milia passuum) равнялась 1000 двойных шагов и составляла примерно 1,48 км.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •