Лучшее время для тренировок
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Лучшее время для тренировок

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Лучшее время для тренировок

    Показания специалистов разнятся:
    - с одной стороны, натощак быстрее сгорают отложенные запасы жира и запускается обмен веществ на весь день
    - с другой стороны, есть несколько НО: перед утренней тренировкой надо хорошо выспаться (если всю ночь кутили перед этим, то тренировка не на пользу - сон наш главный приоритет); экстремальные нагрузки с утра противопоказаны, поскольку кровеносная система еще не проснулась, сердцу будет тяжело, поэтому надо выбирать плавные нагрузки, без зашкаливания пульса.

    Ну, и, само собой разумеется, что подстраиваться нужно и под свои биологические часы.
    Я обычно веду себя как жаворонок и утром у меня калланетика по расписанию (с 6 до 7 утра). Но последнюю тройку месяцев никак не получалось высыпаться и я решила перенести тренировки на вечер (после работы или днем в выходные).
    В итоге получила снижение частоты занятий (то пошли куда-то вечером, то устала, то еще что-то) и, как следствие, ухудшение результатов тренировок.
    Сейчас опять пытаюсь вернуться к утреннему треннингу - тем более, что восход сейчас ранний , а на рассвете заниматься очень приятно.

  2. #2

    По умолчанию

    Лучшее время для занятий... я бы сказала что это очень зависит от того, какие цели.
    Если потеря жира, то да... утром намного лучше, т.к. гликоген быстрее расходуется. Но это опасно, т.к. все же должно пройти от 45 до 60 минут после пробуждения, чтоб работа сердца была нормальной. Утренние интенсивные тренировки несут большую нагрузку на сердце: что кардио, что силовые.
    И конечно же сон, как Саша уже упомянула... нельзя тренироваться если вы спали недостаточно.

    Так же можно перед тренировками выпивать молочно-протеиновые коктейли и через 30 минут тренироваться, это поддержит организм во время утренней тренировки, а за счет того что в коктейле много белка, то белок организма (мышцы) при этом не будет расходоваться, а будут расходоваться белки из коктейля.

    Если тренировка на общий тонус, то лучше в обед или вечером.
    За час до тренировки желательно покушать, чтоб у организма были силы и это помогает так же ускорить обмен веществ. Что кушать перед тренировкой? Зависит от цели тренировки.

    Если тренировка рассчитана на расслабление как йога: то самое лучшее время это восход солнца, закат солца или же время сиесты (послеобеденное солнце).
    Тогда энергетические потоки намного сильнее и практика проходит более интенсивно.
    Алёна, Рост 165 см

  3. #3

    По умолчанию

    Мне кажеться очень зависит от особенностей организма. Я сова, утром люблю поспать. Пробовала заниматься с утра, не пошло у меня. Сейчас нашла оптимальное время: после рботы и перед ужином (5-6.30 вечера). Главное не занматься на гллодынй и сытый желудок. И не есть сразу после тренировок.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Из книги "Теория и практика жиросжигания" А.Филатова

    Классические кардиотренировки делятся на 4 типа:

    а) утренняя кардиотренировки на пустой желудок
    в) утренняя кардиотренировка после завтрака
    с) вечерняя кардиотренировка в отдельности
    d) вечерняя кардиотренировка после силовой тренировки

    В зависимости от типа у этих тренировок будут разные продолжительности, что обосновано наличием гликогена в мышцах.

    Гликоген – это быстрое топливо, находящееся в мышцах и готовое для моментального использования. Если вы пробежали спринт 100 м, то вы не сожгли жир, а потратили гликоген. Гликоген – это топливо, наличие которого позволяет вам чувствовать себя бодрым, свежим и сильным, а мышцы сильными и упругими. Отсутствие гликогена – это вялость, слабость, сонливость, нежелание двигаться.

    Для того, чтобы сжечь жир напрямую, необходимо истощить гликоген, что позволит открыться резервному источнику энергии в виде жира. На тренировке это можно почувствовать только во время кардио, когда появляется ощущение, что тело стало тяжелее. Это индикатор истощения гликогена.

    Добиться истощения гликогена для того, чтобы в процессе тренировки сгорел именно жир, можно тремя путями.

    1. Делать кардио достаточно долго. (классическое утверждение, что жир начинает сгорать только через 20-25 минут после начала кардиотренировки)

    2. Делать кардио сразу после силовой (соответственно весь гликоген израсходуется во время силовой тренировки)

    3. Делать кардио утром натощак. Утром запасы гликогена истощены.

    Для того, чтобы получить четкое представление о том, что такое истощение гликогена и как это можно почувствовать физически – встаньте в 6 утра и побегайте перед завтраком. Первые мгновения тело будет каким-то деревянным и тяжелым, а каждые 100 метров будут даваться непросто. Зато потом будет проще, вы почувствуете, как организм начал расходовать жир для снабжения мышц энергией. Тело начнет нагреваться.

    Продолжительность кардиотренировки утром не должна превышать 35 минут без учета разогрева.

    Какой путь выбрать – решать вам.

    У каждого типа тренировки есть свои преимущества и свои недостатки, но преимуществами утреннего кардио являются:

    1. Заряд бодрости на весь день
    2. Дополнительные калории, которые вы сожжете в течение всего дня после тренировки (после вечерней тренировки вы вскоре ляжете спать, поэтому пост-тренировочный эффект жиросжигания будет минимальным)
    3. Вы всегда сможете найти время для тренировки, просто поставив будильник на час раньше
    4. Утром клубы пустуют, поэтому вы будете сами себе хозяином или в зале или в бассейне. Если же это улица, то вы не будете дышать выхлопными газами, накопленными за весь день и спотыкаться о прохожих.
    5. Вы сожжете больше жира непосредственно во время тренировки
    6. Экономия времени. Каждый может найти утром 30 минут. В любом случае найти 30 минут утром значительно проще, чем 60 вечером.
    7. После работы вы как правило, устаете, а иногда хотите куда-то сходить вечером. В кино, ресторан, да и просто в гости. Утренняя тренировка дает вам свободу вечером.
    8. Вы сэкономите силы. Короткая продолжительности утренней тренировки не изматывает вас так сильно, как 60-минутная тренировка вечером.

    Недостатки

    1. Не всегда просто проснуться утром. (субъективная ситуация)
    2. Утром холодно, особенно зимой. Тут ситуация объективная. Бежать в 20 градусный мороз, рискуя подхватить себе воспаление легких – не самое разумное решение. В таких случаях хорошим решением будет либо установка бегового тренажера дома либо посещение клуба с утра.

    Кардиотренировка утром после завтрака.

    Такая тренировка схожа по продолжительности с вечерней кардиотренировкой, но имеет дополнительный бонус в виде экстра-калорий, сгоревших после тренировки и в течение всего дня. Но такая тренировка больше подойдет свободным неработающим людям или студентам, свободным по утрам.

    Время такой тренировки 8-10 часов утра после завтрака в 6:30-7:00.

    Ее можно делать вслед за силовой, а можно и просто как отдельный вид тренировки.

    После силовой продолжительность кардио, как правило, составляет около 30 минут, как в случае с утренней. Если вы делаете только кардиотренировку, то ее продолжительности составляет 45-60 минут, как и вечером.

    Преимущество утренних тренировок после завтрака:

    1. Опять же бодрость на весь день
    2. Поднятый метаболизм на весь день
    3. Экономия времени. Хотя те, кто занимаются по этому графику, как правило, не страдают его нехваткой.

    В принципе нет недостатков, кроме того, что данный график подойдет далеко не всем по времени.

    Далее... тренировка вечером после силового тренинга.

    После окончания силовой тренировки вам нужно несколько минут (10-15) для восстановления. Выпейте немного воды и посидите в расслабленной позе. После этого начинайте вашу кардиотренировку. Вам не нужна разминка, поэтому 30-35 минут вам хватит. Можете сразу начинать повышать темп, но делайте это постепенно. Возможно, вы будете чувствовать покалывания в боку. В этом случае сбавьте темп и помассируйте место, где началась боль. Как правило, эта боль быстро проходит и при дальнейшем увеличении темпа исчезает.

    Недостатки

    1. Физически непросто сразу после 45 минут силовых упражнений делать 30-35 минутный забег или заплыв. (решением может быть разбивание тренировок на 2 части. Утром кардио, вечером силовая. Такой вариант идеален для пробивания плато и является продвинутой техникой для тех, кто борется с последними 5-6 кг жира)

    2. По времени затратно (90 минутная тренировка, плюс 30 минут на разминку – роскошь, которую не все могут себе позволить после работы)

    3. Сразу после того, как вы пойдете спать, ваш метаболизм снизится, и вы не сожжете экстра калории.

    4. Вечером клубы переполнены, и вам порою приходится ждать очереди на тренажеры.

    5. Вечером дороги задымлены и непросто найти себе место побегать

    6. В парках вечером может быть опасно, да и люди, глазеющие на вас, не добавляют комфорта.

    7. Вечером вы устали и не всегда есть мотивация затащить себя в клуб.

    Идеально в плане жиросжигания – перенос такой тренировки на утро.

    Так... ну и вечерняя кардио тренировка без силовой.
    Ее продолжительность составляет от 45 до 60 минут. 20-25 минут вы сжигаете гликоген, а затем открывается резервный источник энергии (жир).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5

    По умолчанию

    Утром конечно и лучше, но вот у меня врятли получится. Вот часов в 6-7 вечера еще можно.
    Реклама удалена

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Alexa, а ты утром занимаешься сразу после того, как просыпаешься или еще проходит какое-то время между просыпанием и тренировкой? Просто я читаю форум и понимаю, что конечно хорошобы заниматься утром, хотя бы кардио и пытаюсь понять кто как организует свои тренировки.
    Вечером заниматься силовыми у меня получается. Ну или чередовать с кардио. А вот как организовать процесс с утра - для меня загадка. Я всегда занималась даже не в середине дня, а вечером - после 6, а чаще всего в 8 -9 вечера.
    Вот если мне на работу к 9-00, выйти из дома я должна в 8-00. Час с утра мне нужно чтобы собраться. То есть я встаю в 7-00 или 7-15, до 8-00 я собираюсь, в 8-00 выхожу из дома и еду на работу.
    Пусть 30 мин я хочу выделить на тренировку. Я так понимаю, что мне надо встать в 6-00, 15 мин на "раскачку", 30 мин на тренировку, еще минут 10-15 на сборы и шатание из угла в угол. Это уже 7-00. Как раз хватит времни на душ и приведение себя в порядок. Так? Или есть какие-то секреты?
    И еще вопрос про завтрак. Это уже на работе должен быть? Часов в 9?
    Успех приходит только с установлением привычки. Человек создаёт привычки, а привычки создают будущее. Если вы не будете сознательно создавать хорошие привычки, тогда плохие возникнут бессознательно.
    Альберт Грей


    Юля, 29 лет, рост 156

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У меня распорядок такой:

    6-15 - подъем
    выпиваю 1-2 стакана воды
    6-20 - начинаю тренироваться
    обычно это калланетика - 1 час
    7-20 - бегу в душ
    7-35 - съедаю 100г йогурта (восполняю белок в организме, типа)
    8-00 - выхожу из дома
    8-30 - я на работе, пока всё включаю, туда -сюда)
    9-00 - 9-30 завтракаю в офисе (пеку с собой что-то: печенье, кексы..)

    Калланетика требует вдумчивости и сосредоточенности: я в подходящем состоянии нахожусь только утром. Вечером не могу сконцентрироваться для такой тренировки, да и времени вечером нет столько много! Надо же и поужинать, и с семьёй побыть!
    Иногда на вечер оставляю тренировку на эллиптическом тренажере - она у меня 35 минут всего и никакого умственного напряжения не требует: встал на тренажер и вперёд!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    ....мне тоже гораааздо легче дается кардио с утра! вечером я какая-то вся неподъемная что ли.. прям всю пищу, съеденную за день,ощущаю и тянет она меня с тренажера домой teetj
    Вот у меня такие же ощущения! Я себя вечером ощущаю тяжелее - мне, в принципе, вечером тяжело тренироваться. Такое ощущение, что устаю быстрее даже и пульс менее ровный.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    раньше, когда ходила в спорт клуб всегда тренировалась только вечером или днем (т.е. в выходные а-ля утро, но очччень позднее). Вообще я по натуре сова, и мне по большому счету, комфортнее утром, но выспавшись, типа часов после 9-10. А вот в районе 7 утра -я совершенно "мертвая". Но к сожалению, сейчас нет возможности заниматься в идеальное для себя время. И эх, занялась бы я этим раньше, когда график был "плавающий" teetj
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  10. #10
    Любопытствующий Аватар для uskipuski
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Примкну и я к этой животрепещущей теме. Собственно, в анамнезе имеем неоднократные попытки, в результате которых взбунтовались суставы - голеностоп в первую очередь. Поэтому думаю, что мой вариант - это нечто вроде бодифлекса. Прыгать смогу позже, когда усохну . Кстати, про сушку. Кто -нибудь в курсе, что такое "углеводное/белковое окно" (его бодибилдеры используют для сушки)? Интересует авторитетный источник.
    Делай, что должен - и будь, что будет!




    Старт 05.06.2010

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •