Домашние средства от растяжек
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Домашние средства от растяжек

  1. #1

    По умолчанию Домашние средства от растяжек

    Тут делимся информацией о том, как уменьшить видимость растяжек (увы, насколько известно, убрать их совсем не получится).

    Лично я знаю что они становятся более "прозрачными" (если можно так сказать) от кокосового масла и от мумие.
    Сама правда не пробовала... наверняка сказать не могу.

    Тему создала потому как актуально и хочется попробовать, проверить как себя кожа поведет.
    Алёна, Рост 165 см

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    По поводу кокосового масла ничего сказать не могу...
    Вообще, растительные масла больше для профилактики растяжек подходят, особенно советуют масла:
    - аргана
    - макадамии
    - шиповника
    - авокадо
    - энотеры,
    - бораго
    - таману
    К маслам хорошо добавлять витамин Е - он тоже от растяжек хорош, особенно, пока они свеженькие, а еще предохранит масла от прогоркания.

    Эфирные масла - они действуют сильнее, чем растительные. Для предупреждения растяжек и во время беременности используют низкие концентрации (до 1-2%), а для избавления от растяжек - высокие концентрации, но при точечном нанесении на места растяжений кожи.
    - ЭМ Нероли
    - ЭМ Мандарина
    - ЭМ Розы
    - ЭМ Лаванды
    - ЭМ Кипариса
    - ЭМ Кедра
    - ЭМ Розмарина

    Два рецепта из книги французского ароматерапевта Доминика Боду (Dominique Baudoux):

    Растяжки на груди
    (смесь не подходит для беременных и кормящих мамочек):
    ЭМ Герани – 3 мл
    ЭМ Ладанной камеди – 2 мл
    ЭМ Мирта –3 мл
    ЭМ Бессмертника – 2 мл
    ЭМ Розового дерева – 3 мл
    Масло Аргана – 10 мл
    Масло шиповника – 30 мл
    Наносить несколько капель смеси утром и вечером движениями, сводящими края растяжек к нормальному состоянию кожи.

    Предупреждение и профилактика растяжек
    (можно использовать во время беременности):
    ЭМ Герани – 2 капли
    ЭМ Лаванды – 1 капля
    ЭМ Мандарина – 3 капли
    Масло Зародышей пшеницы – 10 капель
    Наносить 6-8 капель смеси 2 раза в день на зоны с риском, начиная с 4 месяца беременности.

    Готу-Кола
    Готу кола стимулирует выработку коллагена в коже и используется в косметике как заживляющее, регенерирующее и венотонизирующее средство.
    Свойства:
    o Азиатикозиды и тритерпены оказывают влияние на метаболизм соединительной ткани, повышая синтез коллагена и других тканевых белков, модулируя активность фибропластов в сосудистой оболочке, а также стимулируя образование коллагена вокруг венозной оболочки.
    - Таким образом, действующие вещества Готу Колы улучшают заживление ран, с лучшей эпителизацией и нормализацией околососудистой соединительной ткани, позволяя развить тонус и эластичность венозной оболочки.
    o Было открыто, что при плохом состоянии соединительной ткани, тритерпены способны обновлять коллаген, качественно и количественно, а также восстанавливать плотность тканей и эластичность кожи, улучшая внешний вид кожи.
    o Обладает эффектом против псориаза
    o Сапонины предупреждают избыточное формирование рубцовой ткани, моделируя и замедляя излишнее образование коллагена в области раны и одновременно повышая концентрацию антиоксидантов в ране
    o Исследования подтверждают активность Готу Колы в лечении хирургических послеоперационных швов, гангрены, травм, ожогов, хронических кожных заболеваний, язв , а также проказы.
    o Готу Кола играет большую роль в предупреждении и лечении венозной недостаточности.
    o Это растение помогает лечить проказу и кожный туберкулез, поскольку болезнетворная бактерия покрыта воскообразной субстанцией, которую иммунная система человека не может преодолеть, а Готу Кола её растворяет, помогая таким образом, иммунной системе разрушить бактерию.
    o Клинические испытания показали способность азиатикозидов значительно ускорять заживление ран
    o Готу Кола показала прекрасные результаты для лечения больных с ожогами второй и третьей степени. Применение экстракта позволило уменьшить или предотвратить рубцовое сморщивание и опухание, спровоцированное инфекцией, а также предотвратить образование шрама, ускоряя заживление и уменьшая фиброз

    С порошком готу-колы нужно делать водные или водно-глицериновые экстракты - настои и добавлять в кремы.

    Мумиё - тоже можно растворять в воде, а раствор добавлять в кремы.

    Еще стимулируют выработку коллагена такие добавки как Хондроитина сульфат и Глюкозамина гидрохлорид - их часто продают в виде БАд для суставов, но они способны и стимулировать выработку коллагена, так что их тоже хорошо в кремы от растяжек (оба компонента растворимы в воде).

    Ну, и, конечно, скрабы и пилинги нам в помощь (но это для холодного времени года больше подходит).

  3. #3

    По умолчанию

    А как часто нужно (можно) делать вот такие курсы с маслами?
    Для меня вопрос актуальный, т.к. когда-то давно сильно и резко похудела (из-за здоровья) и с тех пор растяжки на груди... Оно конечно не сильно беспокоит, но временами накатывает...
    Алёна, Рост 165 см

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Курс масляной смеси - 3 недели, потом перерыв 1 неделя. Это общее правило для использования эфирных масел. После перерыва - снова можно курс начать и так до бесконечности, в общем-то, главное - время от времени менять состав смеси, менять эфирные масла, чтобы не было привыкания.
    Во время перерывов можно пользоваться смесью растительных масел, делать кремы с добавлением активных ингредиентов - по ним нет таких правил, как по эфирам.

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я себе растяжки уменьшила эфирными (и растительными, разумеется) маслами на бедрах.

    К сожалению, точно не могу сказать, так как у меня почему-то так получается, что какие-то остатки и прочее на попу вымазываются (хихи), так что ей больше всего обычно достается.....

    Кто-то на пятки изводит кремы, а я на попу (и бедра), в общем, так как смеси я постоянно делаю разные, то что именно повлияло - сказать не могу, но они точно стали менее заметные. А может, и все в комплексе.

    В общем масла - это вещь!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Любопытствующий
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Я бы из растительных масел на первое место поставила какао и зародыши пшеницы.
    Для меня самым эффективным средством от растяжек оказался СО2 экстракт зародышей пшеницы. Конечно, очень концентрированная штука, я наносила в чистом виде буквально по капельке, и за три применения свежие багрово-синие растяжки стали выглядеть так, как будто им уже много лет. Правда, со временем эффект немного ослабевает, но снова нанесешь - и снова резкое улучшение, примерно 1-2 раза в месяц.
    Сейчас экспериментирую со скрабами - теаретически я этого понять не могу, какой тут механизм, но очень много отзывов, что регулярные скрабы очень хорошо влияют на растяжки. Решила не мелочиться, заказала оксид алюминия для дермабразии, буду им пробовать растяжки вывести
    Рост 172 см

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я мажусь готовой серией для беременных на масле какао в большом количестве от растяжек. Очень хороший эффект заметила!!

    Еще когда-то добавляла эфир фенхеля в смесь растительных масел, он тоже хорошо борется с растяжками, насколько я помню.

    Надо будет опять самодельную смесь сделать.... благо у меня половин очень любит этот запах, ну, и витамин Е у меня тоже имеется...

    Будем бороться!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8

    По умолчанию

    Ира, спасибо.

    Посмотрю у нас, может у нас это в магазинах тоже есть.
    Алёна, Рост 165 см

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от logos Посмотреть сообщение
    Сейчас экспериментирую со скрабами - теаретически я этого понять не могу, какой тут механизм, но очень много отзывов, что регулярные скрабы очень хорошо влияют на растяжки.
    Ну, скрабы отшелушивают омертвевшие клетки кожи , стимулируя тем самым её обновление. Любое обновление кожи при растяжках хорошая штука! Правда, если растяжки глубокие, то только глубокий пилинг поможет от них избавиться (салонная процедура).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Рецепты для предупреждения растяжек из книги "Les cahiers pratiques de l'aromathérapie française - Dermatologie" Dominique Baudoux

    Предупреждение растяжек
    (не использовать если вы беременны или кормите грудью)
    Эфирные масла:
    ЭМ Мирры 1мл
    ЭМ Герани розовой 1мл
    ЭМ Ладанной камеди 1мл
    ЭМ Бессмертника 1мл
    ЭМ Каяпута 1мл
    ЭМ Мандарина 2мл
    Растительные масла:
    Масло Аргана 5мл
    Масло семян шиповника 15мл
    Масло Лесного ореха - долить до общего объема 50мл
    Все ингредиенты смешать.
    Наносить смесь на проблемные зоны дважды в день: утром и вечером.



    Смесь от растяжек во время и после беременности
    (применять после 3 месяца беременности)
    Эфирные масла:
    ЭМ Мирта (хемотип цинеольный - CT cineole) : 0,5мл
    ЭМ Бессмертника : 0,2мл
    ЭМ Мандарина: 0,3мл
    Растительные масла:
    Жожоба 10мл
    Арган 10мл
    Масло Шиповника 20мл
    Масло лесного ореха долить до 100мл
    Все ингредиенты смешать.
    Наносить смесь на проблемные зоны дважды в день: утром и вечером.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Домашние средства от целлюлита
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 18:27
  2. Средства для снятия макияжа
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 13:04

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •