Греция
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Греция

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Греция

    Санторини
    Прошлым летом (июнь) мне посчастливилось провести недельный отпуск на греческом острове Санторини. Это райский уголок!
    Прекраснейшее место на Земле, рожденное в боли извержений вулканов.... О возникновении Санторини стоит рассказать отдельно.
    В первый этап создания этого Рая извержение вулкана в море вызвало подъём лавы, и возник остров с округлыми очертаниями, на котором расцвела цивилизация.
    Но затем Природа решила подкорректировать своё творение, и второе, сильнейшее, извержение вулкана затопило середину острова создав т.н. "кальдеру", с вулканом в серце. Целые поселения были уничтожены извержением, создав легенду об Атлантиде, а разрушительная сила вулкана добралась до Крита, почти уничтожив Минойскую цивилизацию...
    Глядя на красоту Санторини, ни на минуту не забываешь о том, какой ценой она создавалась... Вот так выглядит остров сейчас:

    Ну, это был исторический экскурс - прошу не судить строго :oops:
    Добавлю только, что последнее извержение на Санторини было в 1956 году, а в настоящее время за активностью вулкана постоянно ведется наблюдение и власти уверяют, что о предстоящем извержении они смогут предупредить за несколько месяцев... Не знаю, правда ли это, во всяком случае, греки держат канареек в клетках - как самых надежных предвестников землетрясений.

    Но вернусь к настоящему времени....

    Западная часть Санторини (та, что выходит на Кальдеру) - это отвесные скалы. Пляжи там недоступны, но зато прекрасные виды на вулкан и незабываемые закаты!
    Если кто-то решит поехать на Санторини, то рекомендую половину времения провести именно на Западной стороне острова. Лучше всего в селении Ия - как это сделали мы :podmigivayu:
    Ия кажется игрушечной! Белые неровные домики и синие купола церквей - ослепительная красота!

    Вечером все стены, все смотровые площадки Ии облеплены туристами, которые приезжают сюда полюбоваться на закат:

    А еще в Ие живут удивительные собаки! Они свободно лазают по крышам и совершенно не боятся высоты! Кошек практически нет, так как этим бедным созданиям совершенно негде спрятаться - деревьев нет.


    Незабываемо выглядит и столица Санторини - город Фира. Здесь самый красивый вид на вулкан, самый, на мой взгляд, живописный закат...
    Судите сами:




    PS Случайно обозвала Фиру - Ферой на некоторых фотках, прошу прощения за очепятку :oops:

    Что касается второй части острова - то она практически равнинная. Это пляжная часть Санторини с самыми известными курортами Камари, Перисса.
    Пляжи на Санторини очень необычные - песок на них черного цвета, поскольку он вулканической природы.
    Вода в море - исключительно чистая и прозрачная! Стоишь по шейку в воде - и разглядываешь мальков, снующих у ступней ног. Можно идти по берегу и разглядывать морское дно .... Потрясающе!
    Дно довольно каменистое у кромки воды - поэтому лучше купить специальные чешки для плавания. Стоят они всего 6 евро - зато комфорта максимум.
    Помимо черных пляжей в Камари и Периссе есть еще белый и красный пляжи . До белого пляжа мы не доехали , а вот красный посетили.
    Вот как он интересно выглядит:

    Правда, купаться там - удовольствие сомнительное. Вода довольно мутная. Но красиво - ничего не скажешь.

    Санторини незабываем - это одно из самых романтичных мест на земле!

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    .. и еще пару ремарок более "приземленных" но не менее важных

    Отели - мы жили половину дней в Ие и половину дней в Камари.
    Кстати, Камари мне показался более симпатичным городком для отдыха, чем Перисса.
    Итак, отель в Ие - очень рекомендую Alta Mare
    Номер с двуспальной кроватью (очень важно для путешествующей влюбленной пары)
    Замечательный завтрак - и прекрасный балкон с видом на кальдеру! (впервые в жизни мне нравилось завтракать в отеле)
    Отельчики в Ие все семейные и небольшие, поэтому хозяева встречают туристов как родных. Когда мы уезжали из отеля, хозяйка даже обняла нас.
    В Камари - советую отель Kamari Beach . Номера хорошие (хотя, кровать уже не двуспальная, а две кровати, сдвинутые вместе - как в большинстве трёхзвездочных отелей), вся округа знает этот отель по замечательному бассейну - самому большому в городе.

    Прокат машины (мы брали Smart с открытым верхом, автомат) - а/м + страховка (покрытие 300 евро) - 250 евро за 5 дней. Автомобиль брать нужно обязательно, поскольку только он даст возможность свободно объездить весь остров.
    Прокат устроен очень просто: машину берём в офисе, а оставляем в любом отеле острова или в аэропорту - дополнительных денег за это не возьмут. Советую прокат Vazeous (кажется, такое название) :oops:
    И еще - машину примерно на 5-10 евро в день дешевле арендовать в Камари или Периссе (мы арендовали в Ие, а эта деревушка, в принципе, дорогая)

    Цены в ресторанах: обед на двоих с вином в Ие - 60-80евро, в Камари - 40-60 евро. Надо сказать, что все греческие таверны необычайно гостеприимные - хозяева любят лично подходить к гостям и перекинуться парой слов.
    Мы лопали всяких морских гадов: рыба (морской окунь, рыба-меч - и разные незнакомые названия), осьминоги (их там как грязи), лобстеры (по 50-75евро за килограмм), мега-креветки :podmigivayu:
    Удивило, что в греческой кухне есть знакомая нам долма (называется "долмадес") и соус к ней - цацики. В принципе, там активно идёт в еду виноградный лист - листья даже маринуют и едят просто так.

    Сувениры
    Санторинское вино - уникальные условия выращивания винограда, на вулканической почве, делают это вино особенным.
    Сувениры из застывшей лавы - различные статуэтки и подсвечники
    Серебро - наверное, оно по всей Греции такое - украшения , сделанные с фантазией, серебряные морские звёзды и морские коньки с ракушками. Красота!
    Украшения из лавы и кораллов - тоже очень необычные

    В общем, на Санторини есть на что потратить деньги - и улетают они там крайне быстро!

  3. #3

    По умолчанию

    Ох... Саша, ну и что ты делаешь?!
    Очень люблю Грецию. Правда не Санторини не была, но была на Кипре, на Миконосе, в самих Афинах.
    Я и так все время хочу отсюда назад в Европу, а тут еще и ты мне такую соль на рану....

    ЗЫ: хотя цены все таки дорогие... в 2004 и в 2006 цены были получше насколько я помню, особенно в Афинах
    Алёна, Рост 165 см

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Алён,я сама по Санторини скучаю безумно... Надо сказать по поводу цен, что на этом острове всё очень дорого - он сам по себе дорогой.
    А я еще хочу поездить по другим греческим островам - Кос, Корфу, Миконос.... В Греции миллион островов! Хотя, конечно, Санторини уникален именно благодаря вулкану , кальдере - таких мест на земле не так много.
    Надеюсь, что в этом году удастся попасть на один из греческих островов...хотя с этим кризисом ничего не понятно с отпусками

  5. #5

    По умолчанию

    ех... а я по Кипру страшно скучаю... (шепотом так, по Тайланду и Индии кстати тоже )
    А мы в этом году собрались маму мою навещать и потом в Москву и в Питер на пару дней проездом. (но посмотрим еще как получится)
    Алёна, Рост 165 см

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Елика, а где мама?


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  7. #7

    По умолчанию

    мама пока еще в Молдове... это мне вожжа под хвост попала, сделала себе иммиграцию и уехала.
    А так, вся семья на родине... вот думаю маму в гости звать, если понравиться ей тут, буду пробовать вытащить.
    Алёна, Рост 165 см

  8. #8

    По умолчанию

    Девочки,как вовремя зашел разговор про Грецию,как раз собираюсь туда,на остров Кос 6 июня,а тут еще такие классные фотки,теперь бы только дождаться,как приеду тоже обязательно отчитаюсь

  9. #9
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Я была на Косе в 2005 году, мне там очень понравилось - красивый остров: песчанный пляж, вкусная еда и греческий салат и много рыбы во всех ресторанах продается, нам по Монти как раз подходит
    Плюс там много дискотек (ночных клубов).
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Карта острова Крит - если кому пригодится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •