Очень люблю Чехию. Вторая страна по моей личной посещаемости - была там 5 или 6 раз.

Надо сказать, что там всегда хорошо - и зимой , и весной, и летом и осенью.
Я очень люблю ранее лето в Праге (конец мая-начало июня), потому что в это время там цветет липа! Для тех, кто не обратил внимание раньше: Прага – это город Лип (так же как Париж – город Каштанов). Липовые аллеи повсюду в городе! Самое известное место – Вацлавская площадь. Липы стоят в самом цвету и наполняют город пряным цветочно-медовым ароматом. Такое ощущение , что в Праге зажгли гигантскую арома-лампу. Аромат липового цвета окутал город, он опьяняет и кружит голову. Это нечто необыкновенное! А главное, липовые деревья так «к лицу» Праге!
Из "ботанических" восторгов могу еще сказать, что на лугах и полях Чехии очень распространен мак. Поскольку мак – мой любимый цветок, то у меня вид алых пятнышек вперемешку с ромашками вызывал бурю эмоций…

Помимо красот Праги (весь центр города - это музей!), вокруг города очень много замков - они расположены по всей Чехии.
Вооружившись картой Чехии с указанием Замков , а также взяв машину на прокат можно устроить себе незабываемые и уникальные каникулы. К примеру, такие замки как Бездез (или Беждец) и Кршивоклад – не входят в туристические программы – поэтому добираться до этих уникальных замков можно только самостоятельно (к слову – Беждец – мой любимый замок).
Ездить по чешским дорогам – это отдельное удовольствие: они удивительно живописные. Дикие луга , усеянные маком и ромашками, сменяются хмелевыми полями, поля сменяются лесами и горами…. Любой замок расположен на небольшом возвышении, поэтому дороги к замкам как правило, серпантинные и проходят через лес. Безумно красиво.
Из прокатов могу посоветовать прокат машин Praguerentacar - владельцы проката выходцы из России, само собой, говорят на русском языке, что очень удобно. И цены у них приятнее , чем в более известных конторах.

Из отелей могу особенно порекомендовать два:
Brixen – он находится на улице Sokolska, недалеко от набережной на уровне «Танцующего дома» (район Прага2). Расположение крайне выгодное: вечерние прогулки по набережной до Карлова моста и обратно в гостиницу через Вацлавскую площадь – обеспечены. Sokolska – улица с односторонним двжением, но достаточно широкая, а потому подъезд на машине очень удобный, кроме того с Sokolsk-ой есть выезд на все основные автомагистрали. При отеле есть парковка.
Кроме того, вокруг отеля расположены все самые известные пивоварни – очень удобно вечером припарковать машину и пойти в ближайшую пивоварню ужинать….

Jeleni Dvur - 3+ звезды. Отель новенький, номера очень красивые и удобные! Во многом схож с отелем Brixen. Расположение: два шага от Града (в прямом смысле). Персонал русскоговорящий, очень приветливый. В общем, рекомендую.

Очень не советую отель "Гаштал" (не помню название на чешском, он рядом со староместской площадью) - комнаты-коморки, кровати деревянные, как-будто сами их из досок сколачивали, не развернуться. Еще не понравился отель "Апарт-отель", расположенный в т.н. "русском районе", недалеко от российского посольства. Раньше отель принадлежал СССР и в нём так и остался "совок", напоминает пионерский лагерь.

Чехия знаменита своим пивом , поэтому отдельно скажу о пивоварнях.
Пивоварни:
Новоместский пивовар - заказывайте рульку! Чудесная!
Пивоварский дом - обязательно возьмите здесь дегустационный набор пива (крапивное, вишневое, банановое, кофейное и т.п.), сыр Гермелин и рульку, кстати, тоже
У медведя (U medvedku) - пиво вкусное, а вот кухня здесь ужасная, не советую
U Fleku - пиво у них только темное. Так что тем, кто его не любит - смысла не имеет. А вот рулька там самая вкусная!
И еще... Все считают своим долгом зайти в ресторан U Kalicha - знаменитый ресторан Швейка. Цены выше остальных ресторанов, еда не вкусная, рульку они подают копченую, просто как корейку. В общем, разочарование сплошное. Ей-Богу, лучше в другое место сходить!

Если еще что-то вспомню (последний раз была в Праге на праздновании Нового года 2008), то напишу.