Чехия - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Чехия

  1. #21
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Аникси, тебе твой самолет помог узнать Прагу именно в самый ее волшебный момент. С ней и надо знакомиться именно в 6 часов утра - когда пустота, тишина, и просыпающийся город. Когда нет толп туристов, от которых не всегда можно скрыться. Хотя если свернуть с основных магистралей хотя бы на боковую улочку, всегда можно найти уединенные уголки))))

    В ответ надо бы напеть дифирамбов Кипру (не нашла тему отдельную), на нас он тоже произвел божественное впечатление)))) Ночью под звездами купаться в море на пляже Афродиты - райское наслаждение.
    И у меня есть запоминающийся момент с Кипра, когда мы вышли из самолета и я вдохнула воздух, сразу на меня нахлынула - все, я в Крыму.. у себя дома)))))) А когда пограничник начал мне рассказывать, что у него жена из Феодосии, я вообще себя там почувствовала точно дома))))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #22

    По умолчанию

    В Праге, к сожалению, еще не была, надеюсь, всё впереди. А огромное количество карпов видела в Версале. У нас хлеба не было, но наш французский друг бросил в воду кусочек обыкновенной салфетки, и тут же показались головы карпов в несчётном количестве, свободного места не было. Я такого раньше не видела.

    не ем мясо и птицу, а рыбу...е-е-ем
    теперь ещё и молочку никакую не ем, кроме твёрдого сыра

  3. #23
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тема посвящена Чехии - просьба не офф-топить.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #24
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    По свежим следам описываю путешествие. Не судите строго.

    Мы с мужем ездили с 24-го по 27-е в Прагу. Собрались туда достаточно спонтанно. У мужа 25-го был юбилей. Изначально мы собирались пригласить к нам его друзей. Но муж мялся-мялся, думал-думал «приглашать-не приглашать»... в общем за неделю до события нервы у меня сдали (он-то думает, а я потом за полдня должна организовывать буфет человек на 30), и я ему предложила вместо вечеринки съездить куда-нибудь на длинный выходной. На что он так с надеждой ответил «Ой, а мы в Прагу поедем?» Оказалось, он там никогда не был (а я была, но уже лет 10 назад) и прямо мечтает туда съездить.

    Из Парижа до Праги лететь всего 1 час 15 минут. От аэропорта до города мы ехали на такси минут 25-30, причем таксист говорил по-французски. Мы были очень приятно удивлены, что чехи ВСЕХ возрастов говорят хотя бы на одном из иностранных языков : английском, французском, немецком или русском. В марте мы были в Испании, так я там как немая была, так как испанского не знаю, а испанцы кроме своего языка ничего не знают.

    С погодой нам чудесно повезло. Под ярким солнцем и летним безоблачным небом Прага блистала, как карамельки монпассье (помните, были такие вкусные маленькие конфетки в детстве). Свежесть Влтавы, разноцветные фасады домов (каждый оригинальный по-своему : мозаикой, росписью, барельефами, аркадами, статуями...), воздушные мосты, аромат листвы кленов, лип...

    В предыдущих постах девочки уже очень хорошо передали атмосферу города и описали достопримечательности... Опять же за 3,5 дня мы только-только успели прикоснуться к истории и сокровищам города. Город нам показался маленьким (прекрасно работают и метро, и красные трамваи, придающие особенную живописность городу, но и пешком вполне можно все обойти), но наполненным самыми разными музеями и театрам.

    27-го в отель мы прибыли около 11 часов, а в 11ч30 послеполетный голод привел нас в ресторанчик La Terrasse (сразу оговорюсь : с дегустацией чешской кухни у нас ничего особенного не сложилось), расположенный на косе, то ли натуральной, то ли искусственной, на Влтаве. Ресторан – испанской кухни, с трогательной претензией, но есть к чему стремиться, так сказать.

    Затем мы решили чуть-чуть прогуляться... и пропали, город затянул нас... Дошли пешком до Карлова моста по набережной (на карте казалось, что это далеко, а по сути – 15 минут неспешного шага), затем поднялись до дворов Пражского Града, где залезли на высоту почти 100 метров на колокольню собора Сэн-Ги , откуда впервый раз увидели потрясающую панораму города на 360° ! На колокольню забирались по винтовой, довольно крутой лестнице. В стенах лестницы есть окошки, через которые видно огромные колокола.

    Налюбовавшись на Пражские кирпичного цвета крыши, мы спустились к Златой улочке. В маленьких, жмущихся друг к другу домиках изначально жили гвардейцы короля и прислуга, затем, в эпоху, когда Прага была одним из научных центров Европы, жили на ней алхимики, пытавшиеся превратить свинец в золото (что и дало название этой улице). Эта улочка известна тем, что на ней в домике цвета птицы счастья жил грустный Кафка.

    Злата улочка ведет к башне-тюрьме, где мы видели всякие испанские сапоги и прочие ужасы... Сбежали мы из нее на аромат яблочного штруделя, доносившегося из ресторана, находящегося в Дворце Лобкович Lobkowicz. Вот так, благодаря ванильно-изюмно-орехово-яблочному пирогу в сопровождении взбитых сливок мы открыли для себя семью Лобкович, среди прочего создавших потрясающую коллекцию музыкальных инструментов. Жозеф Франц фон Лобкович был одним из меценатов Бетховена, который посвятил Лобковичам свои третью, пятую и шестую симфонии. Импонирует также то, что они воспротивились нацизму и коммунизму, за что их лишили собственности в Южной Богемии сначала фашисты, а потом – коммунисты. Справедливость воссторжествовала и, после разрушения Советского блока, семье Лобкович вернули все их многочисленные замки и владения.

    В этот же день, вечером мы пошли в Муниципальный Дом (потрясающей легкости и изящности здание в стиле Арт Нуво), где в Зале Сметана был концерт Филармонического ансамбля Праги со Стравинским, Бахом и Мендельссоном-Бартольди в программе. Концерт этот проходил в рамках фестиваля классической музыки Пражская Весна, длится который целый месяц.

    Потрясли меня чешские женщины (муж тоже был в потрясении). Мало того, что красивые и ухоженные, так еще и очень женственные и небоящиеся эту женственность показать. Очень давно я уже не видела такого количества вечерних открытых туалетов. Причем добирались мы до Муниципального Дома на метро, и уже в метро я мужу сказала, что половина нашего вагона едет туда же, что и мы, судя по прическам, платьям, туфелькам и аромату духов. Все-таки в Париже выход в оперу или театр банализируется все больше и больше, и никого уже давно не шокируют джинсы или шлепки в Гранд Опера. А жаль.

    Еще нас потрясло, что даже в час ночи в метро можно увидеть молоденьких девочек, возвращающихся домой, в шортиках или коротеньких юбочках (там очень тепло было), причем никто на них пристально не смотрит, не свистит им, не расценивает, что короткая юбка = призыв к знакомству. Прямо райское место в этом смысле Прага. Я там себе купила красные шорты и две юбочки. В Париже вчера одела одну (длина – чуть выше колена, на работу все-таки), так по крайней мере два араба попытались заговорить (была в 11-м и 12-м округах), не говоря уже о липких взглядах.

    Прага нам показалась спокойным, некриминальным городом с приветливыми людьми с достойным и свободным поведением.

    После концерта (в который раз убедилась, что не люблю музыку Стравинского, при всем моем уважении к нему, как к артисту), мы прошли под импозантной, черной, как ей и полагается по названию, Пороховой Башней напрямую... в сказку, по другому и не скажешь. Таинственные улицы вечерней Праги, с ресторанчиками в островках света, с силуэтами башен Старой площади... Мой муж, который не любит говорить банальности, не сдержался и сказал, что обстановка просто располагает к романтике и влюбленности.

    На следующий день, в пятницу, мы решили идти в Еврейский квартал.
    Насмешка истории : под Третьим Рейхом, нацисты хотели сделать из Йозефова (Еврейского квартала) – экзотический музей исчезнувшей расы. С этой целью они даже свозили сюда предметы быта и культа, сворованные из синагог Центральной Европы. Некоторые из этих предметов, возвратить которые некуда (так как синагоги разрушены, а евреи убиты) составляют основу Еврейского музей Праги. В этом же музее мы видели экспозицию рисунков еврейских детей, которых содержали в «образцово-показательном» лагере Терезин перед тем, как отправить в лагеря смерти. Из 15 000 детей выжили около 100. Взрослые в лагере Терезин организовывали для детей уроки по основным школьным предметам и пытались отвлечь их от реальности через чтение и рисование.

    Все стены Еврейского музей покрыты именами пражских евреев, убитых в лагерях. Представьте себе, что во время событий 1968 года (чехи деликатно это называют «вторжением стран Варшавского пакта»), когда советские танки вошли в Прагу, надписи эти были уничтожены (не указано кем, но, надо полагать, советскими солдатами). Волосы дыбом встают от такой информации.

    На Еврейском кладбище, рядом с Музеем, где, как нам сказали, похоронено около 100 000 человек в 12 слоев (жителей Еврейского квартала), мы посетили могилу рабби Лева, которому якобы удалось создать Голема, защитника еврейского сообщества, искусственное создание, подчиняющееся приказам рабби... Кстати, легенду о Супермене тоже евреи создали, также как и большинство персонажей супергероев.

    Кроме того, на Еврейском кладбище находится могила Давида Ганса, математика и астронома.

    Из Еврейского квартала мы добежали до Национального театра, где Моцарт в первый раз показывал Дон Жуана. Не театр – изящная музыкальная шкатулка! Мы там слушали арии из самых известных опер Моцарта. Потом весь вечер напевали.

    Этот день был днем рождения мужа. Ужинали мы снова в La Terrasse, с испанским игристым вином и неизвестного происхождения маринованными осминогами. Прокол у нас с чешской кулинарией вышел, кроме как штрудель (который, мне кажется, скорее австрийского происхождения) ничего из местной кухни не попробовали.

    В субботу мы забрались пешком (хотя могли бы и фуникулер использовать) на Петринский Холм, откуда открывается потрясающий вид на Прагу, и где растет много дикого ароматного жасмина. Оттуда спустились к Страхову монастырю (возможно, иначе по-русски называется), а затем снова дошли до Пражского Града. Начиная с этого момента мы решили уже просто фланировать и любоваться улицами.

    В последний вечер ужинали во французском ресторане (стыд и срам, знаю) буквально в 5 минутах от Старой площади, совсем рядом с другим французским ресторанчиком Chapeau Rouge. Не устояли мы перед Veuve Clicquot, черной икрой и устрицами (я на мужа поразилась: чтобы он устрицы в мае ел, это действительно нонсенс).

    Обязательно приедем еще, так как наметили много интересных музеев, а также замков и памятных мест за пределами Праги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Praga_vid naberejnoi.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	1386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pod'em k Prajskomu Gradu.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	1387   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vid na pragu s kolokolni.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	1388   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vid na Pragu s Prajskogo Grada.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	1389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Municipalnii dom_Smetana Hall.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	1390  

    Последний раз редактировалось Petitenat; 31.05.2012 в 17:27.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #25
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    И еще немного фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ierusalimskaya sinagoga.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	1391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dom riadom so Staroi Novoi Sinagogoi.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	1392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zlata ulochka.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	1393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nochnaya skazochnaya Praga.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	1394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prosto prikolnii dom v Evreiskom kvartale.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	1395  

    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  6. #26
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Как же ты все красиво описала !!!!
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  7. #27
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А вы с Ирой встречались?
    77,9 --------------------62

  8. #28
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Наташ, просто ода Праге))))
    Приезжайте еще, Прага потрясающа и 3 дня безусловно мало))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #29
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Иринка, а это для тебя!
    (дядка чужой влез в фото)

    Нет, не удалось в этот раз. В следующий обязательно встретимся!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dlia Irini.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	1398  
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  10. #30
    Увлеченный Аватар для Ofel
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Гиватаим,Израиль
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ух, как я жалею, что нету у меня такого таланта - вот так красиво описывать!!!
    Я в Праге находилась 10 дней , там же была свадьба 18 мая.Эмоций много , а рассказать и не могу ничего
    Конечно , много времени мы убили на организационные вопросы, но и погулять успели , я встретилась там с подругой, с которой не виделась 10 лет(разумеется, не случайно )
    Мы снимали квартиру, которая находится впритык к Староместкой площади.Много ходили пешком, разглядывали улочки, дома и местных жителей.Мало были в музеях и исторических местах ...Чувствовали мы себя, как дома, и совсем не как туристы.Конечно , вернемся в Прагу еще не раз.
    Напоследок - такая история...
    Мы были в Праге первый раз в декабре 2010 года - все было покрыто толстым слоем снега, был настоящий мороз.Для нас с любимым это - уже само по себе достопримечательность , т.к. с 1997 года снег видим только по телевизору...
    Мы много гуляли , замерзли и проголадались, зашли в ресторанчик где-то вдалеке от главных улиц и толп туристов.Там за бокалом красного вина мне были предложены рука и сердце ...
    И вот прилетели мы опять в Прагу с целью сыграть свадьбу.В первый же день загорелись желанием попасть опять в этот же ресторан, в котором все было так замечательно, но вот беда - забыли, как он называется.Мы вышли на улицы, надеясь, хоть визуально вспомнить и с помощью чуда найти это место.Покружили пару часов...А Прага в мае выглядит совсем не так, как в том декабре под снегом...И решили оставить эту идею.
    Через несколько дней мы обдумывали,куда бы пойти с его родителями следующим вечером(они только должны были прилететь).Опять вспомнили этот ресторанчик, повздыхали, что так было бы хорошо родителей туда сводить...И тут я вспомнила его название! Даже не знаю, как это получилось...Просто, как - будто появилось в голове это название ниоткуда, а до этого я его не знала...Зашли в интернет - проверили - действительно - наш ресторан.Записали адрес - и пошли.А на следующий день и с родителями там отужинали.Ресторан называется My Darling Clementine.Вот такая история.


    Иногда меня спрашивают "В чем секрет твоего счастья?"
    И когда я отвечаю - делают вид, что слушают...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •