Баня и сауна - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Баня и сауна

  1. #21
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Чтобы увеличить потоотделение можно мед смешать с солью - на стл меда 0,5 чл соли и намазаться.
    Очень вкусный пар получается, если в парилке развешаны полынь и хрен.
    А легкий массаж снегом после парилки - замечательно тонизирует.
    А самые потрясающие ощущения, если после парилки залезть в прорубь (пробовала 1 раз в юности) - даже сравнить не с чем. Холод не чувствуется, а тело как будто лишается веса - крылья вырастают.

  2. #22
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Я часто посещаю сауну, благо у сестры на даче она оборудована так, как я люблю. И не переживаешь за гигиену помещения (настороженно отношусь к городским саунам).

    Иногда бываю в русских банях.

    По моим наблюдениям отмечу, что в сауне нужно снимать золотые украшения, так как от температуры они накаляются и очень неприятно при прикосновении к телу. Снимаю даже серьги.

    Иногда бываю с ребенком в детской сауне (в санатории) - эффект не тот.

  3. #23
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    По температуре и влажности различают несколько типов саун:
    1.сауна (баня сухого пара): температура в парилке 110 - 120°С, а иногда до 140°С с относительной влажностью воздуха 5 - 6%;
    2.влажная сауна: температура 75 - 90°С и относительная влажность 20 - 35%;
    3.баня с влажным паром: 55 - 60°С и относительная влажность 40 - 60%;
    4.паровая сауна или русская баня: температура 45 -65°С и относительная влажность 40 - 65%.
    Для комфортного отдыха лучше выбирать себе свой режим в парилке. Мой 60-90°С и влажность 30-40%. Мои мужики в таком режиме замерзают, поэтому сначала идут они (часа на 4), а потом я. И всем хорошо.

  4. #24
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Вчера провела эксперимент - вместо чая пила в бане настой липового цвета. И это - фантастика. Сошло множество потов вместе с шкуркой. И ощущение легкости фантастическое.

  5. #25

    По умолчанию

    Очень хочется сходить в настоящую русскую баню но вот опасаюсь. У меня низкое давление и ВСД и как результат я категорически не переношу духоты. Просто в обморок шлепаюсь и все. Такое бывало и в метро не раз и даже как-то на юге, когда невероятно душный вечер был. Раньше ходила с родителями в сауну. Ее точно знаю - я могу спокойно переносить.
    Вот веду уговаривательную работу с дорогим по походу в баню с веником. Должен же меня кто-то подстраховать если голова кружиться начнет. Пока он что-то ворчит не хочет. А мне так хочется! Начиталась инфы о пользе так теперь аж слюнки текут. Но все равно - одна с ребятенком своим не пойду. В первый раз нужно со страховкой.

  6. #26

    По умолчанию

    У меня таже проблема с давлением, но в бане это никак не проявляется. В бане должно быть жарко, но не душно. Там обязательно должен быть приток свежего воздуха, это само собой разумеется.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •