Саш, а сорбита кладешь столько же, сколько фруктозы в рецепте?
Yulia, я в это печенье всегда кладу или сорбит или фруктозу (фруктозу неправильную). Сложно сказать, как получится, если заменить на сиропа агавы... Думаю, что , просто, вместо воды нужно такое же количество взять сиропа агавы (максимальное - 118г).
По поводу стевии сложно сказать... Все-таки, фруктоза еще и служит наполнителем для теста.![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Саш, а сорбита кладешь столько же, сколько фруктозы в рецепте?
Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг
Ну, почти столько или чуть больше - он, все-таки, менее сладкий, чем фруктоза.
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Решилась я таки на это печенье. Мама попробовала и сказала: "Странно, с каждым разом у тебя выпечка все лучше и лучше. Эти вообще как настоящие овсяные печенья." И принялась есть. Ну я ее немного охладила заявлением, что они на сорбите и больше трех не рекомендуется.
Тесто, кстати, было жидковатое, такое не раскатаешь. Просто плюхала на коврик ложкой и потом мокрой ложечкой разровняла. Делала на сорбите, масле ВК (100 г, больше, мне кажется, не надо). Пекла 10 мин. при 200 градусах
Трещинки на моих были только по краям, но они жутко большие вышли, думаю, были бы поменьше, были бы все в трещинках.
Ой, Саша, чуть не забыла, вопрос у меня: зачем нужно мешать с горячей водой и мукой 15-30 минут? Оно ж гораздо быстрее размешивается! Но я на всякий случай сделала на 15 минут паузу, периодически помешивая - может, овсяной муке зачем-то это надо? Кто-нибудь еще мешал так долго?
Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг
Рада, что печньки удались
А длительность вымешивания в ГОСте такая указана - я поэтому решила не менять это, вдруг важно
Но сейчас уберу эту строку, потому что сама тоже никогда столько не вымешиваю тесто :mig:
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Печенье очень вкусное, нам понравилось!Спасибо!
Только госты у нас наверно разные, так как в мое время печеньки были другие.
Сладости брала меньше, 185гр пальмового сахара, агаву не добавляла, масла взяла 100гр, остальное довела водой.
К стати, печенье получилось почти песочное, так что думаю этим вариантам теста можно заменять песочное с успехом там где нужно, есессено в БУ.![]()
"Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)
Strekoza, это ж переделанный рецепт-то
В оригинальном рецепте используется белая пшеничная мука высшего сорта и не растительное масло, а сливочное или маргарин. Интересный привкус печенью еще придаёт патока.
Понятное дело, что все запрещенные ингредиенты пришлось заменить.
Но , тем не менее, у меня эти печеньки получаются как на фото у Асстильбы - и оооочень близки к печенью из детства по вкусу.
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
На мой взгляд и вкус, тоже очень-очень похоже получается. Семейство соглашается со мной, но находит только одно отличие - им кажется, что у настоящего - структура погрубее, и, оказывается, они уверены, что его делают из овсяных хлопьев и это именно хлопья и чувствуются!
А вот какие они у меня на взгляд:
![]()
Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг
А можно смолоть овсянку и использовать вместо пшеничной муки ее?
Да, можно попробовать, разумеется![]()
“The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
TA Metamorphosis 2.3. - 209
Социальные закладки