Дрессировка собак
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Дрессировка собак

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Дрессировка собак

    Кто как дрессирует и воспитывает своего четвероногого друга?
    Лично у меня собака породы Джек-Рассел терьер - феноменальный упрямец, злюка и по характеру прирожденный лидер стаи.
    Каждый день мы с ним перетягиваем одеяло , кто главный.

    Теперь он взрослый - ему скоро будет 3 года, и он проявляет все качества доминирующей собаки!
    Признаюсь честно, таких проблем у меня не было ни с одной собакой - а у меня даже стаффорд жил когда-то.

    И вот, впервые, с этой шестикилограммовой крохотной собачкой мне пришлось постигать азы собачьей психологии , а , главное, психологию доминантой , сильной собаки.

    Очень мне сейчас в этом помагают программы знаменитого собачьего психолога Цезаря Миллана - "Переводчик с собачьего"/The Dog Whisperer.

    Всем владельцам собак очень советую эти передачи к просмотру, в России они сейчас идут на канале Animal Planet.

    Сайт Цезаря Миллана
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 13.02.2013 в 10:00.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Правила прогулок с собакой
    от Цезаря Миллана


    Оставьте себе достаточно времени на весь ритуал
    Я рекомендую уделять час на прогулки, включая время перед тем, как вы покидаете дом с собакой и возвращаетесь домой. Минимум - 30 минут.

    Составьте план
    Это очень важно. Знайте то, что должно случиться, до того, как это случилось. После того, как вы установите своё лидерство , собака будет смотреть на вас в ожидании, что делать дальше.

    Гуляйте днем.
    Собаки, как и люди проявляют больше физической активности в дневное время. Уважайте это как часть собачьей природы.

    Подождите , пока собака придет в спокойное подчиненное состояние.
    Ваша собака должна терпеливо дожидаться даже пока вы возьмете поводок в руки.

    Выходите из квартиры первым.
    На ваше усмотрение, кто лидер в стае. Но помните, что лидер всегда идет первым.

    Идите первым на прогулке.
    Вы должны быть впереди как вожак стаи, собака должна быть сбоку или позади вас.

    Ведите собаку на коротком поводке.
    Идея не в том, что бы удерживать собаку, а что бы поддерживать физический контакт.

    Держите осанку!
    Язык тела очень важен , что бы донести до вашей собаки идею того, что вы лидер стаи.

    Излучайте спокойную но сильную энергию.
    Это ключ к установлению вашей роли лидера. Избавьтесь от негатива и слабости до того, как возьмете собаку на прогулку.

    Позвольте собаке пить воду.
    Это важно жарким летом или после сложных упражнений.

    Позволяйте собаке сбросить энергию
    Собаки – исследователи по природе. Когда ваша собака пришла в спокойное состояние, позвольте ей пометить территорию или всё обнюхать.
    Помните, что такие свободные моменты должны длиться , максимум, 15 минут!
    Это время должно быть всегда меньше, чем время на перемещение с вами, прогулку у вашей ноги.

    Входите в дом первым.
    Не расслабляйтесь, когда приходите домой, поддерживайте свою роль лидера, входя первым на свою территорию

    Еда и вода
    В природе вода и еда являются естественной наградой за долгие переходы. После серьезной прогулки можно покормить и напоить собаку.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Да, Саша, я тебя понимаю. У меня тоже собака с "тяжелым" характером, с теми же задатками лидера.
    У нас период доминантности начался в 6 месяцев. Мы долго боролись кто главный - я или она. Честно, доходило и до рукоприкладства с моей стороны. Даже боюсь вспомнить, что она творила - просто ужас. И это при том, что в "собачью" школу мы ходили с 5-ти месяцев. Но, в итоге, я победила.

    Мы ходили в школу 2 раза в неделю. Сначала индивидуально занимались с инструктором, а потом в группе с другими собаками для социализации. Затем, когда подросла (около года было), поставили на защиту на все виды оружия:нож, пистолет и т.д. и на охрану хозяина, дома, машины.

    Очень помогла школа. Теперь щелчки пальцами воспринимает как команды:1 - лежать, 2-сидеть+голосовые команды. Я ее даже из драки могу отозвать. Сейчас она ловит каждый мой взгляд. Мама моя говорит, что я изверг, собака прямо в рот заглядывает тебе. И тут же говорит, что какая она послушная. А я всегда парирую, говоря, что мне, а не тебе, жить с пит-булем в доме.

    Вам, конечно, поздновато в 3 года. Но попробовать можно. Очень советую тебе нанять инструктора и вместе с ним подкорректировать ему поведение.

    А вот эти тезисы:
    Выходите из квартиры первым.
    На ваше усмотрение, кто лидер в стае. Но помните, что лидер всегда идет первым.

    Идите первым на прогулке.
    Вы должны быть впереди как вожак стаи, собака должна быть сбоку или позади вас

    Входите в дом первым.
    Не расслабляйтесь, когда приходите домой, поддерживайте свою роль лидера, входя первым на свою территорию
    это первое от чего нужно плясать, только необходимо постоянно это делать - не забывать. Постоянство и настойчивость - залог успеха. И еще голос, ты должна будешь научиться управлять своим голосом, интонациями.
    А также не забывай хвалить собаку за хорошее поведение и за успешно выполненные команды, например, кусочком лакомства+слова.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, я уже с Миллана всё копирую - прогресс на лицо, так сказать (только сейчас временно все прекратилось, потом напишу о нашей грустной истории). Еще плюс в том, что в отличие от "классической" дрессировки, Цезарь Миллан говорит о том, что у собак не имеет значения возраст, поскольку они стайные животные и подчиняются всегда вожаку и это не закладывается именно в детстве, а может меняться в любой момент времени (как в любой стае: сегодня вожак ты, а завтра - кто-то более сильный).

    С инструкторами классической школы не складывается у нас: пёс очень умный и команды запоминает на раз, а в плане корректировки поведения инструкторы не помогли, поскольку накладывается невротичный эмоциональный склад собаки.
    Так что я остановилась сейчас на методах Цезаря Миллана - собачьего психолога. И они, действительно, дают хороший эффект.

    Цезарь Миллан, кстати, обычно берется за взрослых собак (3-7 лет), собак бойцовых "гладиаторских" пород (пит-були, бультерьеры, ротвейлеры...), которые уже стоят в очереди на усыпление - и меняет их характер! В общем, я ему сейчас больше доверяю, чем привычным собачьим "школам".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Наверное, ты права. А у нас все по-старинке было. Просто 8 лет назад другого и не было, да и о Цезаре Миллане никто из наших инструкторов и слыхом не слыхивал. Сейчас может что-то и поменялось, только для нас это уже не актуально.
    Желаю вам с песиком достичь высот в таком не легком деле, как воспитание.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  6. #6

    По умолчанию

    А у меня цвергпинчеры. 2 штуки. Прелестные создания.

  7. #7

    По умолчанию

    Слабо себе представляю, как я буду из квартиры выходить первой. Как только я беру в руки спортивные штаны, моя девочка уже сидит у входной двери. Она маленькая ещё (7 месяцев), для неё улица - это огромнейшнее развлечение. При всём желании у меня не получится выйти первой(
    Возможно, я слабохарактерна.. она ведь как ребёнок-)
    Но планирую занятия с дрессировщиком. И то в первую очередь для того, чтобы обезопасить скорее собаку, чем облегчить себе жизнь. Я очень переживаю из-за того, что она гиперактивная, супер-общительная, поэтому мне в первую очередь важно, чтобы, когда мы переходим дорогу, она строго шла рядом, даже не дёргалась из стороны в сторону.. Пока это получается с большим трудом..

  8. #8
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    У меня золотистый ретривер, собака умнейшая, легко обучаемая и послушная. Но это сейчас. А в период её воспитания основная проблема состояла в том, чтобы отучить её подбирать на улице всякую гадость, не обошлось без рукоприкладства. Можете посчитать меня извергом, но зато она теперь точно знает ху из ху. Никогда не возьмет корм из чужих рук и даже в её "критические дни" могу гулять с ней без поводка.
    Последний раз редактировалось natasha; 30.05.2011 в 13:21.
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

  9. #9

    По умолчанию

    Хочу поделиться своими эмоциями, вроде эта темка самая подходящая. Только что вернулась с прогулки, вся на взводе, сердце выскакивает
    У меня собака породы той-терьер, думаю все в курсе, такое маленькое, очаровательное, беззащитное создание. Песик очень послушный, с детства воспитывали, знает команды, гуляет строго рядом, но есть у нас одна проблемка, очень мы пугливые, боимся других собак, особенно когда те лают и начинают заигрывать. Когда гуляем я всегда осматриваюсь и оцениваю опасность, можно ли выпускать без поводка.
    Так вот сегодня мы гуляли в парке без поводка, собак там почти нет. Уже идем из парка по направлению к дороге, вижу сидят женщины средних лет с пуделем, думаю, собака безобидная, рано еще брать тоя на поводок, до дороги метров 100-150. Проходим мимо них, и тут ихней пудель как броситься с лаем к моему, мой естественно испугался, начал убегать. Все бы ничего, но этот пудель гонит мою масю в сторону трассы (оживленный перекресток), начинаются догонялки на дороге, у меня сердце в пятках, я не знаю, что мне делать, то ли самой на дорогу выбегать, то ли хз. Кричу, зову своего масю, он реагирует,постоянно пытается вернуться ко мне, но этот пудель ему не дает(видно быстрее моего), гонит опять на дорогу. В итоге выбегают на тротуар, я уже сижу в позе звезды - ловлю, таки словила(Слава Богу!).
    В этой ситуации меня поразил не пудель (собака есть собака), поразила хозяйка, которая не крикнула даже "фу", сидела с пофигистическим лицом и говорит "видно играть хотят"Я говорю "там трасса" , на что она отвечает "на поводке водить надо". Согласна, в следующей ситуации буду научена и с поводка не спущу. Удивил пофигизм, хоть бы позвала своего, окрикнула, получается ей и на свою собаку наплевать
    Что говорить о дрессировке, позаводят собак, а самим наплевать. Ладно это пудель, а когда большие собаки. Непонимаю таких людей!
    Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как у меня, как отучить тоя убегать, убегает только при испуге

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Дюймовочка, ничего путного в данной ситуации не посоветую. У меня тоже такая же пугливая моя горячо обажаемая собака была (пудель кстати). Тоже всех и вся боялась и никто ей был не нужен, кроме людей из ее близкой семьи. Хотя пару воздыхателей все же было знакомых, с которыми она кокетничала иногда.

    Но как-то была приучена (наверное, с самого начала так сложилось), что она со страху наоборот всегда ко мне бежала в опасности и хотела на руки запрыгнуть (я ее и брала, собственно говоря). Видимо, думала, что только я ее могу спасти от врагов то есть с хозяином всегда чувствовала себя в безопасности.

    Или если гуляли недалеко от дома в досягаемости, летела к подъезду домой и если кто-то шел, то могла прошмыгнуть в подъед и потом ее ищи по всему дому, так как дом 12-этажный, а мы жили на 7-мом этаже и на по лестнице бежала (а ведь могла и в лифте с кем-то по ошибке уехать). Естественно, ее всегда за такое ругали, хоть и дом свой, но все равно по сути "убежала же"!

    А у твоей от страха сердце в пятки и, видимо, несется прочь, лишь бы не догнали, а куда.... это уже не ее головная боль.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •