Умер Мишель Монтиньяк... - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 71 по 75 из 75

Тема: Умер Мишель Монтиньяк...

  1. #71
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Странно, а я где-то читала, что дочь Монтиньяка призналась, что у Мишеля был рак простаты. Ей просто показалось, что это не этично сообщить миру о такой интимной болезни, поэтому она немного сместила место поражения. Хотя, что бы она не назвала, любой орган можно связать с питанием.

  2. #72
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    В официальном некрологе причиной смерти мэтра указан рак простаты и я не вижу причин этому не верить. А не подкрепленные доказательствами выпадки некоторых индивидуумов, которые выбрасывают в сеть любую информацию, лишь бы привлечь к себе внимание, я бы не читала и тем более не цитировала.

    Tesslin, Ваше беспокойство по поводу Вашего здоровья мне понятно, неприятно находиться в группе риска (по себе знаю), да к тому же еще и неважно себя чувствовать. Тем не менее я не считаю, что собственные страхи должны выливаться в довольно таки резкие высказывания в адрес монти-системы и форумчан ей следующих. Если Вы на форуме ищете помощи и поддержки, полезнее было бы смягчить тон.

    Теперь по существу. О питании при гастрите можно почитать здесь, вот тут о полезности отвара льняного семени при этом заболевании. Ну а это отзыв, в котором как раз и упоминается о следовании системе человека, которого до этого постоянно мучила изжога и язва желудка.

    его система питания не панацея, то есть она не подходит всем без исключения.
    Ну конечно же нет. Одной таблетки от всех болезней пока же еще не придумали. Но, если есть какие-то проблемы со здоровьем, требующие соблюдения специальной диеты, и при этом очень хочется продолжать следовать монти-системе, ее можно попробовать под эту диету приспособить. Перейти на вторую фазу, например. Можно в острые периоды болезни вообще отступить от системы до наступления ремиссии, а потом постепенно к ней вернуться, внимательно наблюдая за реакцией организма на вводимые продукты, временно или навсегда исключая те, на которые организм реагирует негативно. Или не вернуться, если новая система питания подходит Вам и Вашему организму больше, чем монти. На своем собственном опыте, например, я убедилась, что людям с развитым диабетом и тяжелым язвенным колитом монти-система не подходит. Ну, значит они ее и не придерживаются.

    людям знающим о своих проблемах с жк трактом нужна консультация врача
    Консультация врача безусловно нужна. И прием лекарств, если они необходимы, тоже. Вот только по моему опыту с врачами, далеко не все из них, даже гастроэнтерологи, могут посоветовать правильную диету. Обычно они прописывают лекарства и говорят, что можно есть все, но по чуть-чуть. Ну, может, добавят, что не нужно налегать на жареное/жирное/соленое. Надеюсь, что специалист, к которому Вы попадете, окажется знающим, определит Ваш диагноз, пропишет правильное лечение и подберет подходящую Вам диету.
    Последний раз редактировалось Marpha; 12.06.2019 в 17:31.

  3. #73
    Увлеченный Аватар для Tesslin
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    368
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Я очень благодарна Вам за дельные советы и всем, кто отреагировал, за то, что потратили свое личное время на ответ.
    Только где Вы нашли "довольно таки резкие высказывания в адрес монти-системы и форумчан ей следующих"? я просто недоумеваю! Где те самые оскорбительные фразы с моей стороны?
    Если я сказала, что мой оппонент лишь носитель субъективного мнения, разве это вербальная атака этого субъекта или системы?
    Извините, но цель моя была не нападать на систему, а получить более меннее конкретные ответы (из практики) на то, находятся ли некоторые постулаты и важные моменты системы Монти в "диссонансе" или "резонансе" с достижениями гастро медицины - вот и все...
    Только собрав все доводы и аргументы вместе, можно получить более менее объективную картину, ну хотя бы разглядеть, где нужно проявить осторожность... Еще раз спасибо, продолжать тему проблем в с ЖКТ, лучше в отдельной ветке - вот и вопрос:

    - - - Обновленный - - -

    я убедилась, что людям с развитым диабетом и тяжелым язвенным колитом монти-система не подходит
    интересно почему?
    Последний раз редактировалось Tesslin; 12.06.2019 в 23:18.
    Сбросила с Монти 9 кг!
    после родов - 6 кг за 3 месяца
    сейчас 59 кг при росте 170 см
    хочу 58 кг качаюсь
    все в наших руках!!!

  4. #74
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    интересно почему?
    Диабетикам нужно внимательно следить за количеством потребляемых углеводов, даже "хороших" и разрешенных на монти-системе, соотвественно нивелируется принцип соблюдения и чередования ПП. Об этом вот отсюда и дальше (да и всю тему можно почитать, если интересно). Язвенный колит, как и все другие аутоимунные заболевания, лучше контролируется на безглютеновой и безказеиновой диете, об этом здесь.

  5. #75
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Объединила темы об одном и том же

    Думаю, что нет причин сомневаться в причине смерти - рак простаты.

    Что касается в принципе диеты Монтиньяка и здоровья. Мы уже много раз обсуждали на форуме тот факт, что богатые клетчаткой грубые углеводы (как раз те, у которых самый низкий ГИ обычно) часто не подходят людям, у кого проблемы с ЖКТ (уже имеющиеся, или склонность к ним). Просто по той причине, что это может спровоцировать рост бактерий и принести много неприятностей.

    В связи с этим надо прислушиваться к организму и не пихать в него то, что плохо переваривается или приносит какие-то неприятные ощущения в ЖКТ. Нет оптимальной диеты для всех - есть продукты, которые подходят конкретному человеку которые не подходят. Вот от этого и "пляшем".

    Второй момент - использование масел. Тоже есть отдельные темы на сайте о том, что масла лучше выбирать устойчивые к окислению: кокосовое и оливковое. Остальные содержат слишком много Омега 6. Но это в теме о жирах в кулинарии и т.п. лучше почитать, там развернуто.

    Всегда определяющим является состояние организма: если есть какие-то проблемы , непереносимость продуктов и т.п. - вот это главное, что формирует правила питания конкретного человека. Метод Монтиньяка - это как Средиземноморское питание - просто общая канва, рамка. А как вы будете для себя распределять в ней свои личные предпочтения продуктов, это уже индивидуально.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 09:42
  2. Монтиньяк и вегетарианство (а также во время Поста)
    от Штучка в разделе Основы метода
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 11:33
  3. Беременность, ГВ и Монтиньяк
    от IceCream'er в разделе Беременность: от планирования до родов
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 12:10

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •