Все виды риса
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 305

Тема: Все виды риса

  1. #1

    По умолчанию Все виды риса

    Небольшой путеводитель по этой теме
    Какой рис разрешен методом Монтиньяка:
    • цельнозерновой (он же неочищенный, нешлифованный, коричневый, бурый) любого сорта (едим в БУ)
    • рис сорта басмати - можно как ц/з, так и белый (едим в БУ)
    • дикий рис (в БЛ и БУ)

    Чем так хорош рис басмати (ответ № 74, выложенный на официальном сайте Мишеля Монтиньяка)
    Можно ли есть Басмати рис с птицей или нежирным мясом? (ответ с официального сайта)
    Как выглядит красный рис (ГИ=55), который нам нельзя и который часто путают с черным диким рисом
    Как правильно и вкусно сварить рис?
    Как выглядит цельнозерновой рис:


    Давайте обсудим пользу дикого риса и способы его приготовления:bee:
    Последний раз редактировалось Yulia; 10.05.2012 в 12:15.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Привет! Я тогда немножко напишу про дикий рис здесь.

    На самом деле это совсем не рис, а водяная трава - zizania aquatica, которую когда-то собирали только вручную, поэтому она была чрезвычайно дорогой. Сейчас дикий рис разводят, но он не потерял своего изысканного имиджа. Чтобы его длинные черные зерна распухли и появились белые зернышки в середине, рис нужно готовить 40-45 мин.

    Дикий рис содержит витамины группы В, медь, фосфор...

    Питательная ценность на 100 г:
    Белки: 14,0 г
    Жиры: 0,5 г
    Углеводы: 72,0 г
    Калорийность: 349 ккал
    Гликемический индекс= 35, то есть дикий рис едим без опаски когда угодно и с чем угодно

    По поводу рецептов - помимо добавки в салаты, в Паэлью, дикий рис добавляют в хлеб, делают с ним оладья и т.п.
    Но конкретных рецептов готовых пока нет - надо что-нибудь "неправильное" переделать

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terra Посмотреть сообщение
    Вот дикий рис не люблю, и цельнозерновой тоже - без жиров мне невкусно получается.
    Я что-то тот дикий рис, который покупала тоже как-то не особо, а вот коричневый люблю очень большою любовью, у нас его множество всяких разных видов. Я больше всего люблю длинозерновой, кстати из всех видов риса у него самый низкий ГИ (я раньше не знала, то у риса ГИ сильно отличается у разных сортов), а у вермишели из коричневого риса, как оказалось очень огромный ГИ (никогда бы не подумала!!)

    А почему ты с рыбой и морепродуктами не ешь коричневый рис?? Как же вкусно!! Особенно если еще специй добавить, соевый соус или терияки, да, много чего еще.... Я тут ризоото очень вкусное на днях делала, от белого риса вообще не отличишь, да, и половин у меня вечно интересуется, не белый ли это рис, когда готовлю коричневый
    Последний раз редактировалось Штучка; 13.06.2009 в 01:03.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4

    По умолчанию

    А как ты делала ризотто без жиров? Ну, допустим, мясной бульон можно заменить на овощной, сливочное масло убрать... а пармезан тоже убрать? И ничего не останется...
    Я еще попробую рис по твоим рецептам сделать, но до сих пор так, чтобы было очень вкусно - ни разу не получалось. В лучшем случае можно в себя затолкать... Я пробовала с продуктами с интенсивным вкусом - морепродуктами, грибами, баклажанами, томатами - когда без капли жира - не то.
    С цельнозерновыми макаронами у меня та же история...
    Поэтому на БУ отрываюсь бобовыми - их на мой вкус можно приготовить вкусно без жиров. И салатами. И те же морепродукты я лучше без риса поем, просто с соевым соусом.
    Последний раз редактировалось Terra; 13.06.2009 в 13:48.


    С 14.04.2009. Рост 173.

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Terra
    Не знаю, может, и вопрос личных предпочтений, но я была просто в восторге от этого ризотто (надо собраться и рецепт выложить), рыбу в маринаде делала типа Терияки, соуса много вышло, потом быстро запекла в соусе, жир с соком как раз добавила в рис, рис варила на вкусном бульоне, плюс разные специи, лимонный сок и цедра, свежемолотый черный перец, плюс остальные ингредиенты - в итоге вышло просто потрясно.

    Сама очень удивилась, что без сливок, вина (хотя его как раз можно добавить!), сыра, сливочного масла можно такое вкуснейшее блюдо сделать.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Девочки, у меня вопрос по поводу риса басмати. В основе вопроса вот этот ответ с оф.сайта... Т.е получается, что басмати можно есть с белками?
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, ну ты и внимательная - просто обалдеть!
    Из этого ответа получается, что можно басмати с жирами (ты их, наверное имела ввиду, а не белки?). Но мне, например, все равно, страшно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Я имела в виду, что можно ли этот рис есть с курицей... или например использовать его с фаршем для начинки тех же перцев... Мне тоже страшно... поэтому и задаю вопросы
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  9. #9
    Увлеченный Аватар для Fruit
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Девочки, а это речь идет про белый Басмати? у нас просто коричневый никогда не видела



    Таня,162см, начинаю по-новой,в 3-ий раз..

  10. #10
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Рис басмати — уникльный сорт риса, некрупный, длиннозерный, с характерным ароматом использовали в Индии и Пакистане на протяжении многих веков.
    На языке хинди «басмати» означает «ароматный», так называют мелкий длиннозерный рис высокого качества, с легким запахом ореха. Рис басмати ценят за уникальные вкусовые свойства — его специфический аромат сохраняется даже после приготовления.
    Басмати растет в северном Пенджабе регионе между Индией и Пакистаном. Басмати имеет высокое содержание амилазы (специальный фермент, относящийся к ферментам пищеварения) и твердую почти сухую текстуру. Лучший индийский рис Басмати имеет выдержку не меньше года, что способствует увеличению твердости текстуры и зерна становятся длиннее при варке.
    Существует несколько разновидностей риса басмати, некоторые виды выращивают в Америке — сорта тексмати и касмати. Сейчас эти разновидности риса басмати становятся все более популярными, одна американская компания даже попыталась запатентовать название «Рис Басмати»). Тасмати и касмати тоже имеют отличный вкус, хотя и не совсем тот, что у настоящего басмати. С риса басмати удаляют только самую верхнюю жесткую оболочку, оставляя зерно целостным.

    PS по идеи рис этот белый, но не белесый, т.к. с него все-таки снимают оболочку. Однако, на фотках, которые я видела, он все-таки белый

    информация с сайтов: Millionmenu.ru и Basmati.ru
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разные виды муки
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 969
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 13:09
  2. Паэлья из киноа/ риса с креветками, рыбой и соусом
    от Штучка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 04:58

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •