Кислотно-щелочной баланс организма и диета
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кислотно-щелочной баланс организма и диета

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Кислотно-щелочной баланс организма и диета

    В последнее время всё больше публикаций относительно важности поддержания кислотно-щелочного баланса в нашем организме.
    Каждая клетка организма может существовать комфортно только при определенном уровне кислотности - pH.
    Если в организме перевес в ту или иную сторону - это ведет к болезням, поскольку одновременно страдают сразу все клетки.
    Оказывается, на кислотно-щелочной баланс организма напрямую влияет и диета. Какие-то продукты образуют кислую среду в теле, а какие-то - щелочную.

    Увеличение кислотного перевеса в современной диете может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса и приводить к различным хроническим болезням из-за постоянной работы организма "на износ".
    В то же время, чем более щелочной является среда тканей организма, особенно в почках, тем эффективнее может быть выделение токсинов из тела.
    Детоксикация организма с использованием диеты, изобилующей овощами в сочетании с употреблением БАД , обладающих "ощелачивающим" действием (как сорбат калия, например) может помочь сделать организм более "щелочным".

    Источник:Altern Ther Health Med. 2007 Jul-Aug;13(4):62-5.
    Acid-alkaline balance: role in chronic disease and detoxification.
    Minich DM, Bland JS
    .


    Повышенная кислотность тканей и жидкостей тела заставляет организм забирать полезные минералы - включая кальций, калий, натрий и магний — из жизненно-важных органов и костей, что бы нейтрализовать кислоту и вывести её из тела.
    Организм способен нормально усваивать витамины и минералы только в условиях нормальной кислотности, поэтому так важно следить за состоянием организма.

    Высокие уровни кислотности могут приводить к таким проблемам, как:
    - ослабление иммуннитета;
    - преждевременное старение;
    - сердечно-сосудистые заболевания;
    - остеопороз (правда, одно из последних исследований этого не подтвердило);
    - хроническая усталость;
    - размножение болезнетворной микрофлоры и грибков;
    - гормональные проблемы...

    Но что бы узнать, нужна ли нам корректировка кислотно-щелочного баланса, надо выяснить сначала, собственно, pH организма.
    Исследования Кембриджского университета (Br J Nutr. 2008 Jun;99(6):1335-43. Epub 2007 Nov 28. Urine pH is an indicator of dietary acid-base load, fruit and vegetables and meat intakes: results from the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC)-Norfolk population study, Welch AA, Mulligan A, Bingham SA, Khaw KT.) доказали, что самый простой способ - измерение pH мочи, - является достаточно достоверным для оценки кислотно-щелочного баланса.

    Измеряется кислотность путем обычных индикаторных полосок (лакмусовых, кажется, они так еще называются).
    Здоровым значением является от 6.0 до 7.5pH


    Если pH мочи находится в пределах 6,0-6,5 утром и 6,5-7,0 вечером, значит, кислотно-щелочной баланс можно считать здоровым.
    Также можно определить ph слюны, который должен в течение дня оставаться в пределах 6,5-7,5.
    Лучшее время для измерения ph - за час до или два часа после еды.
    Рекомендуют измерять ph дважды в неделю (источник)
    В прикрепленном файле - таблица продуктов по их влиянию на pH баланс тела по данным naturalhealthschool.com
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc pH.doc (42.0 Кб, Просмотров: 550)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.02.2013 в 13:22.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Почитала о разные отзывы по поводу "кислотно-щелочной диеты" (Acid-Alkaline Diet), пишут, что люди с помощью неё облегчают симптомы :
    - молочницы;
    - псориаза;
    - ревматизма и артрита, различных мышечных болей;
    - заболеваний ЖКТ (в т.ч. изжоги);
    - цистита...
    Кроме того, увеличивается активность, бодрость, испытывают настоящий прилив сил.
    Диета довольно -таки модная сейчас, я о ней впервые прочитала из рассылки от Трейси Андерсон.
    Так начиталась, что уже готова попробовать попитаться так несколько недель

    Для начала мне, просто, интересно, действительно ли pH мочи меняется из-за диеты - теоретически так оно и должно быть. В общем, на первый взгляд, теория кажется довольно стройной. Но только вот смущает нехватка научных данных и тестов.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 16.08.2010 в 12:05.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3

    По умолчанию

    Как только раздобуду лакмусовые полоски, то обязательно протестирую. Любопытство разбирает. Может кто уже попробовал сделать тесты? Напишите.

    Вообщем-то похмелье это сильное закисление организма, и томатный сок хорошо помогает, т.к. помогает ощелачиванию крови. Это просто к слову пришлось.

    Обратила внимание, что продукты ведущие к закислению, имееют часто высокий ГИ, и их мы не употребляем, т.ч. еще один плюс системы Монтиньяка.
    А вот овощи бы хорошо добавлять к мясу всегда.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А у меня полоски есть, но я всё забываю это сделать

    Любопытно, что отказ от современных излишне рафинированных продуктов - как у Монтиньяка и в некоторых других диетах, - автоматически по всем параметрам делает питание более правильным и физиологичным.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Для начала мне, просто, интересно, действительно ли pH мочи меняется из-за диеты - теоретически так оно и должно быть.
    Саша, что pH меняется, это я достоверно знаю. Лет 15 назад был у меня пиелонефрит, после которого врач из Боткинской (уж даже и забыла, как он называется - нефролог?) обязала меня сдавать раз в месяц анализ мочи. Первый анализ ее очень удивил: "Что это у вас моча такая щелочная? У большинства людей слишком кислая, что это вы, одними овощами, что ли, питаетесь?" А у меня тогда как раз был период очередного эксперимента над собой, ела практически одни овощи и кисломолочные продукты и алкоголь абсолютно исключила. Спрашиваю: "Так что, мне, может, надо опять мясо начать есть?" Отвечает: "Вот вы посдавайте анализы с годик, и я вам точно скажу, что вам нужно есть, а что не нужно" Ну мне, конечно, очень интересно стало, но я раза два сдала, а потом вышла на новую работу и стало некогда этой ерундой заниматься, к тому же со здоровьем все нормально было.
    Саш, а где лакмусовые бумажки берут? В аптеке?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ой, а я к утру уже забыла напрочь про затею с лакмусом... Надо эти бумажки в туалет притащить - пусть там лежат, как напоминание

    Yulia, в магазинах хим.реактивов лакмусовые бумажки продаются - я в Лабтехе покупаю, например.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Новичок Аватар для Иностранка
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Видно Google из окна :-)
    Сообщений
    73
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    я тоже про теорию баланса много читала
    надо будет попробовать тесты с полосками, вспомнить свое первое образование - химическое. Понаблюдаю - доложу :-)
    75 ----------->70,7>------------------>65

  8. #8
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Иностранка, было бы интересно!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Похожие темы

  1. Диета по группе крови
    от Хитрость в разделе Здоровье
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 20:02
  2. Диета Монтиньяка для тех кому за 40
    от ИРИША58 в разделе Основы метода
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 15:17
  3. Закаливание организма, контрастный душ
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 14:10
  4. Методики очищения организма
    от Похудышка в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:34
  5. Биологические часы организма
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 11:30

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •