Стевия - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 29 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 281

Тема: Стевия

  1. #41
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    prosto, только хотела мяукнуть "Ты их пробовала?", а Саша опередила. Я не смогла проглотить даже кусочек запеканки со стевией. Мурашки до сих пор! Выбросила.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  2. #42
    Новичок Аватар для prosto
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Девочки, сегодня купила стевию в сиропе нашего Харьковского производителя - привкус почти не чувствуется!!! Флакончик 25мл. Производитель говорит, что это равно килограму сахара. Стоит 25грн., примерно 3 доллара. Фотку позже выложу

    Коэффициент сладости – 1:50 (1 л эквивалентен по сладости 50 кг сахара).
    Для индивидуального применения сироп выпускается во флаконе - капельнице по 25,0 мл. Для промышленного использования – в пищевых канистрах по 10 л, что соответственно эквивалентно 500 кг сахара.

    Сироп стевиозида представляет собой бесцветный прозрачный водный раствор суммы дитерпенновых гликозидов (очищенного водного экстракта) листьев стевии, которых содержится не менее 20% . Основным его свойством является интенсивный сладкий вкус, при применении сиропа стевиозида в чистом виде чувство сладости проявляется немного позже, чем у сахарозы. Однако вкусовые качества сиропа хорошо проявляются, когда он используется совместно с сахарозой, глюкозой, фруктозой и другими сахарами. В таблице 1 приведены ориентировочные соотношения между массой сахара и объемом сиропа для получения растворов, эквивалентных по сладости растворам различных концентраций сахарозы.

    Оптимальное значение количества сиропа стевиозида для подслащивания, как в чистом виде, так и в комбинации с сахарами необходимо устанавливать для каждого конкретного пищевого продукта с учетом всех входящих в его состав ингредиентов. Например, в 5% солевых растворах коэффициент сладости может увеличиваться в 2-3 раза в зависимости от концентрации сиропа. Такие кислоты, как лимонная, уксусная, молочная, яблочная, винная придают прекрасные вкусовые качества (исключение - янтарная кислота), однако вкусовой профиль сиропа в сильно кислых средах (рH <2,5) несколько изменяется. При разработке частных технологий напитков концентрация лимонной кислоты в рецептуре не должна превышать 0,15%. Из технологических особенностей сиропа следует отметить его свойство уменьшать поверхностное натяжение водных растворов, поэтому при разливе и открывании бутылок с напитками на его основе возможно повышенное вспенивание, которое можно уменьшить за счет снижения температуры напитка.
    Физические и химические свойства
    «Сиропа Стевиозида»
    Сироп стевиозида смешивается с этиловым спиртом, а также с пропиленгликолем до получения раствора, содержащего 50% пропиленгликоля. Коэффициент сладости сиропа стевиозида и его разбавленных растворов не изменяется при нагревании при температуре 100 С в течение двух часов. И только при нагревании при указанной температуре в течение восьми часов сладость сиропа понижается незначительно. Сироп стевиозида выдерживает замораживание в 1% водных растворах органических кислот - молочной, уксусной, лимонной.
    Растаявшие растворы прозрачны и не содержат осадка. Сироп стевиозида стабилен при нагревании при температуре 100 С в течение двух часов в 1% лимонной кислоте (рН 2,2),1% уксусной кислоте (рН 2,7) и других органических кислотах. И только под воздействием высокой температуры в кислой среде в течение продолжительного времени коэффициент сладости несколько понижается. В растворах с сильной щелочностью также возможен процесс гидролиза, стевиозид превращается в стевиолбиозид, ребаудиозид А в ребаудиозид В, в результате чего коэффициент сладости уменьшается.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось prosto; 11.11.2009 в 22:38.

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, 25мл не эквивалентно килогармму сахара - это производители стевии лукавят, конечно...
    Я пока пробовала только порошок стевии - стевиозид - и к нему я уже привыкла и привкуса не чувствую. Везде добавляю, практически.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Саш, а если стевиозид ( порошок) класть в выпечку, то сколько надо относительно фруктозы?. Здесь везде в рецептах везде только она указана. И как она себя там ведет, выпечка нормально выходит или есть какие-то хитрости?
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  5. #45
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Относительно фруктозы сказать сложно - лучше полагаться на свой вкус.
    А про особенности применения стевии в этой теме всё написано :mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #46
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Девочки, кто пользуется стевиозидом! Сегодня прикупила этот чудо-порошок, а теперь думаю в каких колличествах его использовать если он в 200 раз слаще сахара??? Например в майонез с термообработкой.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 13.12.2009 в 22:35.
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  7. #47
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Не знаю, как измеряли вот это "в 200 раз слаще сахара", но на вкус так не скажешь. Я советую пробовать блюда со стевиозидом - к нему нужно привыкнуть.
    Например, на 500мл творога у меня уходило около 6г стевиозида в порошке. Но обычно ощущение сладости и от других продуктов зависит - так что, только на свой вкус можно ориентироваться.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #48
    Новичок Аватар для prosto
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Девочки, расскажу про свою стевию-сироп (смотрите в сообщениях выше). Я затрудняюсь сказать, насколько (или во сколько раз) она слаще сахара, но насчет привкуса производители не обманули - его нет ВООБЩЕ!!! Я очень довольна! Все пробую на вкус и буквально 5-6 капель мне хватает подсластить тесто для Летнего пирога. Единственный минус - немного белки оседают, так что нужно в самом конце замеса добавлять и сразу в печку, а белок немного с уксусом взбивать...

  9. #49
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    За " в 200 раз" мне сказали в диет-магазине где ее покупала. Это конечно ерунда, вчера положила ее в печенья пол ч.л. - не чувствуется сладость вообще. Может производитель не удачный попался...
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, это , совершенно, официальная информация про 200 раз :mig: Но на вкус это не чувствуется. Расходуется не очень экономно стевия.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 29 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •