Фруктоза
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 41 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 407

Тема: Фруктоза

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Фруктоза

    Мишель Монтиньяк разрешил нам употреблять не так уж много заменителей сахара. В частности, его благосклонностью пользуется фруктоза.
    Гликемический индекс фруктозы равен 20, то есть, очень низкий и позволяет употреблять её в любой прием пищи. В тоже время, фруктоза - это 100% углевод, поэтому гликемическая нагрузка (ГИ*100%/100) этого сах.заменителя равна 20, что не так уж мало и говорит о том, что фруктозу надо употреблять в ограниченном количестве и не более 30г в день.

    Но тема связана даже не с этим, а с тем, что фруктозой называют не только, собственно, фруктозу, но еще и изо-глюкозу - сахаро-заменитель, получаемый из сахарной кукурузы. Гликемический индекс изо-глюкозы (назовем её даже "лже-фруктозой") равен 90 единицам, то есть, она строго запрещена.

    Как же отличить фруктозу от изо-глюкозы, если на упаковке и той и другой написано "Фруктоза"?
    Ответ прост: нужно выбирать фруктозу, произведенную в Европе из сахарной свеклы, поскольку вся американская фруктоза представляет собой именно изо-глюкозу из кукурузы.

    А что же насчет российской фруктозы?
    Здесь тоже неутешительно всё. Большинство российских производителей закупают сырье в Америке и фасуют в России. То есть, они тоже продают изо-глюкозу. Так обстоят дела, например, с "фруктозой" - Novasweet, Диет-Продукт....- наиболее часто встречаемыми на полках магазинов.
    С фруктозой марки Maitre de sucre - пока не ясно.
    Единственная фруктоза, которая произведена из сахарной свеклы точно - это фруктоза Schneekoppe - но она редко где встречается, поэтому запасайтесь ей впрок, если увидите в магазине.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Дозвонилась до компании "Сладкий мир" - которая фасует фруктозу под маркой Maitre de the.
    Меня там соединили с каким-то менеджером, он заверил меня, что он химик по образованию и что из чего бы ни делали фруктозу - из свеклы или из кукурузы - она везде одинаковая по химической природе.
    А "Сладкий мир" использует американское сырье, т.е. их фруктоза из кукурузы.
    Менеджер назвал слух о "неправильной фруктозе" маркетинговым ходом и сказал, что они тоже видели эту информацию и, как химики, дружно над ней смеются.

    Честно говоря, этот товарищ сбил меня с толку. Уже и не знаю, кому верить.
    У кого-нибудь есть знакомые профи в области химии и фруктозо-производства?

    Хотя, скажу честно, раньше я про деление фруктозы ничего не знала , но, тем не менее, от лишнего веса избавилась. Правда, Монтиньяк раньше и не рекомендовал , вообще, фруктозу есть на 1 Фазе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3

    По умолчанию

    Вот теперь вообще ничего не понятно. Раньше было просто - есть сахар, есть фруктоза, сахар нельзя, фруктозы немного можно.
    А что будем теперь делать? Сахарозаменителями питаться, сорбитом и иже с ним?

    Алёнка, рост 163, на Монтиньяке была с 2003 года (с 86 до 62 кг), повторно с марта 2009

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сахзамы типа сорбита - это откровенный яд для организма. Так что их, точно, не стоит есть.
    На мой взгляд самое безопасное:
    - десерты делать с 70% шоколадом, он достаточно сладкий и доп. подсластителей не требует обычно;
    - для белково-углеводных завтраков использовать немного мёда;
    - использовать стевию (где она вписывается в рецепт);
    - фруктозу пытаться найти европейскую Schneekoppe, а в крайнем случае обходиться кукурузной фруктозой - ибо раньше её употребление не вредило особо.

    Вообще, я поняла, что теперь из поездок заграницу я не вино буду привозить, а сироп агавы
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5

    По умолчанию

    Так я, кроме десертов (печёных и непечёных), фруктозу больше нигде не использую. В те же меренги больше ничего не положишь.
    А откуда вообще вылезла эта информация про ГИ 90 кукурузной фруктозы?

    Алёнка, рост 163, на Монтиньяке была с 2003 года (с 86 до 62 кг), повторно с марта 2009

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Сироп агавы, конечно, вещь!! Правда, я его использую только в выпечку в основном, так как у него на мой вкус, привкус меда (только намного слаще), поэтому если десерт не готовится, мне не вкусно, так как мед я не люблю....

    Плюс, чем неправильную фруктозу есть, может, лучше коричневый сахар тогда иногда ложку добавить. Все же пользы больше, чем в белом и питательные вещства какие-то остаются.

    Вообще вопрос сладкого очень актуальный, конечно

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alenka_ts Посмотреть сообщение
    А откуда вообще вылезла эта информация про ГИ 90 кукурузной фруктозы?
    На официальном сайте Монтиньяка писали - 59 вопрос.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Helga
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ой, я совсем запуталась...
    С одной стороны, этот химик прав... С другой, я вообще не понимаю, как сахар из свеклы нам есть нельзя, а вот фруктозу из этой же свеклы можно???
    А про мёд я слышала, что его нагревать выше 40 градусов цельсия не желательно, так как он становится канцерогенным. Правда или нет - не знаю, но уже столько раз слышала и читала, что перестала добавлять его в выпечку, чай и вообще всячески термически обрабатывать...
    Получается, нам можно только сироп агавы?



    Ольга, 31 год, мой рост 177, вес 63. Комфортный и желаемый вес - 57.
    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!

  9. #9

    По умолчанию

    Саш, спасибо, поняла. Не радует...
    А сироп агавы - он на какой фруктозе сделан (читала, что он на 90% состоит из фруктозы)? Сироп - это же производная сахара в моём понимании. А в Европе вроде агава не растёт...

    Алёнка, рост 163, на Монтиньяке была с 2003 года (с 86 до 62 кг), повторно с марта 2009

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Агава сама по себе содержит фруктозу - специально её не добавляют. Это нечто вроде уваренного сока, я думаю... Надо будет тему про агаву открыть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 41 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •