Фруктоза - Страница 39
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 29303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 407

Тема: Фруктоза

  1. #381
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Честно прочитав всю тему поняла, что даже если найду правильную фруктозу, лучше ее не использовать из-за вредности. У меня есть стевия, видела ксилитол в магазине. Только вот во мноних рецептах на форуме в ингредиентах встречается именно фруктоза. Как ее "перевести" в стевию и/или ксилитол? 1:1? Мне кажется, из-за разного удельного веса должны быть отличия.
    А то уже который раз муж жалуется, что монти-выпечка хоть и вкусная, но совсем несладкая хочется, чтоб и ему вкусно было

  2. #382
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Стевия не всегда применима. Например, выпечка от неё часто "падает", потому что это подсластитель как-будто гасит яичные белки, не дает подниматься. С шоколадом тоже стевия лично мне не нравится - несовместимый привкус.
    Так что стевию лучше использовать для чизкейков, желе, муссов, разных фруктовых начинок и десертов.

    По поводу ксилитола не подскажу, но в белково-углеводной выпечке прекрасно смотрится кокосовый сахар - я думаю, что его можно в небольших количествах и на I фазе использовать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #383
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    tr10597, ксилитол не такой сладкий как фруктоза. Хотя пишут, что 1:1 как сахар, но фруктоза слаще сахара, вообще сейчас все жалуются, что сахар стал совсем не сладкий. У меня муж иногда самогоноварением занимается, так на современном сахаре брожение плохо идет. Я стевию с сиропом Агавы сочетаю, чтобы стевия привкуса не давала и сладко было, ну и сироп Агавы таже фруктоза, чтобы уменьшить ее. Ксилитол хорошо в паре с сорбитом джемы и варенья всякие варить - отличный консервант.

    2 фаза

  4. #384
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Спасибо за быстрые ответы и ценные советы! Учту все, докуплю, ну и буду-таки учиться на собственном опыте

  5. #385
    Новичок Аватар для Dafodilla
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На пачке фруктозы Novasweet в рамочке написано: "Употребление фруктозы не вызывает резкого повышения уровня глюкозы в крови человека, так как фруктоза имеет низкий гликемический индекс (ГИ), равный 19 единицам"
    Можно ли такую фразу считать за правду и применить к именно этой фруктозе? Или все обман?))

  6. #386
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Написано-то написано, но фруктоза из свеклы или сироп агавы по мнению Монтиньяка, лучше, чем фруктоза из кукурузы. А поскольку из кукурузы её сейчас в основном и делают, то самым безопасным вариантом остается сироп агавы.

    Вместе с тем , любая фруктоза, в принципе, не полезна для организма - она не поднимает сахар резко, но ведет к изменению обмена веществ в печени и способна вызывать даже её жировую инфильтрацию, что ведет к инсулинорезистентности в том числе. Так что лучше отучать себя от подсластителей, в принципе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #387
    Новичок Аватар для Dafodilla
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Только начинаю не есть сахар, а я ужасная сладкоежка (( Поэтому пока не представляю себя без заменителей ((
    Спасибо, что помогаете разобраться!))
    П.С. если не трудно, ответьте еще в теме Цикория )

  8. #388
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Попробуйте переключиться хотя бы частично на стевию - она самый безопасный вариант и не вызывает привыкания или тяги.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #389
    Новичок Аватар для Dafodilla
    Регистрация
    10.01.2017
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    К сожалению, стевия вообще не переношу

  10. #390
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Она очень разная бывает. У некоторых марок сильный привкус, а у других его нет практически. Мне нравится NuNaturals,она самая "незаметная" на мой вкус.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 39 из 41 ПерваяПервая ... 29303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •