Домашние средства от целлюлита
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Домашние средства от целлюлита

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Домашние средства от целлюлита

    Домашних средств от целлюлита - огромное количество и, в силу повышенной концентрации полезных веществ, они гораздо эффективнее покупных.
    Перечислю основные:
    - ванны (с морской солью, эфирными маслами);
    - обертывания (с водорослями, грязями, глиной, эфирными маслами);
    - массажные смеси и кремы (с растительными маслами, настоянными на водорослях, плюще, кофе, чае...., смешанными с эфирными маслами);
    - скрабы (с кофе, сахаром и солью...)...

    Основной принцип: целлюлит часто сигнализирует и о слабости сосудов, склонности к варикозу, поэтому многие средства от целлюлита , одновременно, положительно воздействуют и на сосуды.

    При целлюлите лучше избегать грубых приемов массажа. Лучше использовать мягие поглаживания - практически как при варикозе.
    Очень часто после курса грубого массажа проблема через пару месяцев возвращается на "качественно-новом уровне".
    Приведу цитату:

    Неправильный массаж может нанести ущерб тонким лимфатическим сосудам.
    Неправильно выполненный массаж наносит значительный ущерб тканям. Тонкие и хрупкие лимфатические сосуды легко могут быть повреждены, чересчур сильное давление, оказываемое на них, приводит к их сдавливанию и даже разрыву. В тканях, уже насыщенных жидкостью и ослабленных процессом развития целлюлита, лимфатические сосуды являются еще более хрупкими и подверженными различным повреждениям. Они очень легко сжимаются и не могут эффективно обеспечивать отток лимфы. Иногда они лопаются, и лимфа разливается по ткани, из которой должна была быть удалена. Следовательно, массаж должен быть в меру мягким, не приводящим к возникновению чувства дискомфорта и уж ни в коем случае не к синякам. Вначале, при лечении целлюлита лучше всего использовать мягкий, расслабляющий вид массажа — это комплекс мягких приемов, называемый ручным лимфодренажем, который учитывает хрупкость и анатомию сосудов. Все остальные формы массажа должны быть после первичной нормализации тканей. Иначе они просто не принесут никакой пользы и, в худшем случае, нанесут ущерб тканям.

    Источник: Элизабет Дэнси. "Все, что надо знать о целлюлите".

  2. #2

    По умолчанию

    Cаша, а вот ванны с солью или эфирными маслами меня очень заинтересовали. Это просто морскую соль растворить в горячей ванной?
    А как масла добавлять... у них же маслянная основа, оно мне кажется пленкой будет просто на поверхности. Или это как-то иначе?

    А материалов для обертывания я у нас пока не видела...
    Алёна, Рост 165 см

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Несколько вариантов:

    Ванны:
    Морскую соль добавляют несколько пригоршней - прямо, растворяют в воде и всё.

    Что касается эфирных масел, то они в воде не растворяются и их нужно добавлять только с эмульгатором! То есть, предварительно нужно развести несколько капель эфирного масла в жирных сливках (чем жирнее, тем лучше), яичных желтках, жирном йогурте, мёде (правда, в мёде, на мой взгляд, не очень хорошо растворяются эфиры), спирте...

    Ванны принимают курсами по 10-15 ванн через 1-2 дня. Перерыв между курсами- дней 7-10. Вода должна быть комфортной температуры, не горячая.

    Что касается выбора эфирных масел, то он очень широк.
    Из простых рекомендаций приведу цитату ароматерапевта Ирисовой (это владелец одной из российских марок эфирных масел)

    В программу борьбы с целлюлитом часто включаются ванны с эфирными маслами. Но речь идет не только и не столько о цитрусовых маслах. Они действительно знамениты своими липолитическими, то есть жиросжигающими, свойствами. Но до тех пор, пока не восстановлен обмен веществ в проблемных зонах, их применять нельзя.
    Первый шаг – это восстановление лимфотока и нормальной микроциркуляции в проблемных зонах. Для этого как нельзя лучше подходят хвойные масла
    И здесь ароматерапевт советует через день принимать ванну с хвойными (а лучше - со смесью из нескольких видов масел). Вода комфортной температуры + 50мл эмульгатора (сливки, например) + горсть морской соли (без добавок) + 10-15 капель эфиров.
    Затем через 2 недели такого режима - подключаем цитрусовые. (подразумевается, что к этому времени лимфоток мы более-менее улучшили).
    Из цитрусовых можно использовать масла грейпфрута, лимитта, лимона, левзеи – ее не стоит брать больше 3 капель на ванну. Сюда же входит и дугласия, которая относится и к хвойным, и к цитрусовым маслам. А вот апельсиновое масло использовать не советую, оно повышает аппетит.
    И , всё равно, Ирисова советует чередовать ванны с хвойными и цитрусовыми.
    И далее:
    Домашний массаж действительно помогает бороться с целлюлитом. Только речь идет о так называемом сухом массаже. Он делается перед принятием душа с помощью жесткой рукавички или щетки. Все тело аккуратно растирается таким образом, чтобы усилить кровообращение в проблемных зонах и наладить выведение токсинов.
    После этого отправляйтесь под теплый душ. А вот затем хорошо воспользоваться специальным антицеллюлитным гелем. Его легко можно приготовить самостоятельно. Купите в аптеке нейтральный гель алоэ вера. В 50 мл геля добавьте такую смесь:
    - 5 капель масла перца черного;
    - 3 капли масла розмарина;
    - 5 капель масла дугласии.
    Это средство улучшает микроциркуляцию, расщепляет жиры и оказывает лимфодренажный эффект. Наносите этот гель поглаживающими движениями на сухую кожу проблемных зон и давайте ему впитаться 7–10 минут.
    Очень хорошо совмещать душ и нанесение геля с приемом ванн с эфирными маслами. Лучше всего в один день принимать ванну, а в другой – делать массаж, принимать душ и наносить гель.
    Уже через месяц такого режима «апельсиновая корка» заметно сгладится, тонус кожи улучшится, уйдут отеки. Если вы захотите повторить курс, сначала сделайте двухнедельный перерыв, а затем начинайте все сначала.
    Только я еще добавлю, что цитрусовые эфирные масла почти все фототоксичны и ими нельзя пользоваться перед выходом на солнце.
    Ну, и что касается "сухого" массажа - тут тоже очень осторожными надо быть, чтобы не спровоцировать массовые разрывы мелких капилляров (что часто встречается у девочек, которые слишком усердствуют с растираниями ненавистных проблемных зон).

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Из книги Элизабет Денси "Избавьтесь от целлюлита"

    Приведу информацию по эфирным маслам от Элизабет Денси. Рекомендации очень хорошие!
    Из книги Элизабет Денси «Избавьтесь от целлюлита»:
    Решая, какие масла ввести в состав ароматерапической смеси, постарайтесь сбалансировать ваш выбор так, чтобы в смесь вошли масла, способствующие улучшению венозного кровообращения, улучшению оттока лимфатической жидкости, устранению скапливания жидкости и белковых волокнистых образований и, если необходимо, масло для высвобождения жира.
    Я бы также рекомендовала всегда включать в состав смеси масло, снижающее воздействие стресса на организм.

    Список эфирных масел для лечения целлюлита

    Улучшающее венозное кровообращение
    cupressus sempervirens (вечнозеленый кипарис) – противопоказан при заболеваниях груди
    juniperus mexicana (можжевельник мексиканский)
    juniperus virginiana (кедр)
    melaleuca alternifolia (чайное дерево)
    valeriana wallichi (валериана)
    cusparia trifoliate (куспария)

    Удаляющее скапливающуюся жидкость и белковые волокнистые образования
    helichrysum italicum (бессмертник итальянский)
    juniperus mexicana (можжевельник мексиканский)
    melaleuca cajeputii (кайепут)
    melaleuca quinquenervia (кайепут)

    Улучшающее лимфатический дренаж
    santalus album (сандал)
    cusparia trifoliata (куспария)
    cedrus atlantica (кедр атласский) – противопоказан при беременности
    cedrus deodara (кедр гималайский) – противопоказан при беременности

    Липолитическое (высвобождающее жир)
    Все масла противопоказаны при беременности
    geranium macrorrhizum (герань крупнокорневищная)
    cupressus arizonica (кипарис аризонский)
    salvia officinalis (шалфей лекарственный)
    cedrus atlantica (кедр атласский)
    cedrus deodara (кедр гималайский)
    citrus limon (лимон)

    Регулятор яичнико-гипофизной оси
    Очень полезно вводить это масло в состав смеси, если причиной целлюлита является гормональное воздействие или гинекологические заболевания.
    rosmarinus officinalis (розмарин) – противопоказан при беременности

    Ароматерапевтическая смесь для лечения целлюлита
    Теперь я приведу рецепт моего любимого, испытанного и надежного средства для лечения целлюлита. При его приготовлении я использую шесть видов масел. Состав следует наносить на пораженные целлюлитом участки два-три раза в день. Аккуратно втирайте его пальцами в кожу в направлении снизу вверх.
    Данная смесь не подходит для беременных женщин или страдающих заболеваниями молочных желез.
    Эфирное масло cupressus sempervirens (вечнозеленый кипарис) – 2 мл
    Эфирное масло citrus limon (лимон) – 2 мл
    Эфирное масло cedrus atlantica (кедр атласский) – 2 мл
    Эфирное масло salvia officinalis (шалфей лекарственный) – 2 мл
    Эфирное масло eucaluptus citriodora (эвкалипт) – 2 мл
    Масло corylus avellana (лесной орех) – 90 мл
    Ряд эфирных масел вы можете с успехом использовать для лечения сопутствующих целлюлиту заболеваний, снятия стресса.

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще очень советую эфирное масло Критмума морского (морского укропа) - латинское название Crithmum maritimum.

    Действие:
    Выводит лишнюю жидкость из организма, обладает выраженным анти-целлюлитным действием, способствует похудению;
    Препятствует образованию свободных радикалов в коже, успокаивает кожу, регенерирует, укрепляет.
    Применяется также как анти–аллергическое, противовоспалительное, для нейтрализации свободных радикалов. Стимулирует клеточный метаболизм, способствует транспортировке кислорода, защищает биологические субстанции типа А, Е, В1 и В2
    Является сильным омолаживающим средством.

    Это эфирное масло довольно редкое, но , если встретите, его стоит приобрести - действует на кожу потрясающе! Особенно мне нравится, как оно сочетается с ЭМ Сандала. Помимо воздействия на целлюлит, оно и , в целом, омолаживает и увлажняет кожу - для кожи лица тоже незаменимо.

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elika Посмотреть сообщение
    А материалов для обертывания я у нас пока не видела...
    Для обертывания используют глину, грязи, водоросли, кофе, какао, растительные масла.... ко всему этому добру можно добавлять эфирные масла, разумеется

    Глину, грязи (как и эфиры и растительные масла и кучу разных ингредиентов) можно посмотреть в магазине FromNatureWithLove - правда, я не помню, канадский он или американский... Качество у них великолепное!
    А еще есть канадский NewDirections - www.newdirectionsaromatics.com
    Правда, у меня их сайт, почему-то, не открывается...

    Кофе и какао - прекрасно подходят для антицеллюлитных обертываний, поскольку содержат кофеин!
    Кофе (смолотый в порошок) следует предварительно заварить кипятком и дать постоять минут 10, чтобы выделился кофеин (он лучше растворяется в горячей воде), а какао - просто разводим водой или сливками. Наносим это дело на шкурку и обматываем пищевой пленкой от щиколотки до ягодиц (их тоже можно замотать, сделав нечто типа "юбочки" сверху). Накрываемся одеялом и лежим минут 30-40. Потом - смываем это дело водой намазываемся любимым антицеллюлитным кремом.

    Кстати, кофе хорошо использовать в качестве скраба. Только в случае борьбы с целлюлитом надо использовать не "спитой" кофе, как часто советуют, а свежемолотый порошок, с максимальным содержанием кофеина.
    Кофе заваривают кипятком - как описано выше. Дают немножко остыть, после чего можно добавить еще и эфирных масел (эфиры предварительно разводим в растительном масле в качестве эмульгатора) - капли 2-5 будет достаточно. Этой смесью массируют проблемные зоны, потом надо подождать минут 5-10 (дать активным веществам впитаться в кожу) и смыть скраб.

    Водоросли, часто продаются как БАД (во всяком случае, в России, в каждой аптеке есть Фукус и Ламинария сушеные). Их надо измельчить , залить горячей водой, дать набухнуть 30-60 минут и потом наносить на кожу (опять же, можно добавить эфирные масла в эмульгаторе).

    Я в своё время попробовала курс водорослево-глиновых обертываний (смешивала водоросли с глиной просто - 15 процедур в течение месяца через день) - но , на моё ИМХО, результат не оправдывал потраченных сил, времени, и не перекрывал разведенной грязищи
    Поэтому я больше уважаю ванны или масляные смеси (кремы) с эфирными маслами.

  7. #7

    По умолчанию

    Очень интересная и полезная инфа!!! ГРАНД МЕРСИ!
    У меня целлюлит прошел от силовых... т.е. если там кожу сжимать и комкать, то заметно. А если просто вот смотреть на кожу, то его и не видно.
    Но т.к. у меня сухая кожа (почему-то после 20 лет она стала сухая, а до этого была жирная) то мне очень интересны все эти мазюки для улучшения состояния кожи.
    Да и силовыми я сейчас не занимаюсь, потому и целлюлитовые ванны и масла для массажа тоже очень пригодяться.

    Оба сайта у меня открылись, и www.newdirectionsaromatics.com и FromNatureWithLove

    Еще немного подумаю какие масла все ж стоит прикупить и попробуем что-то заказать. Т.к. мне еще всякие успокаивающие и антистрессовые масла тоже интересны... а то часто прихожу с работы и 1-1,5 часа просто сижу и отхожу

    Саша, а соль можно обычную?? Я имею ввиду морскую соль (Sea salt) которую в обычных продовольственных магазинах продают? Или ее тоже надо какую-то особенную? (У нас из особенных пока только гималайская соль, которую используют в основном для Нети, йоговское промывание носа).
    Последний раз редактировалось Elika; 03.05.2009 в 23:39.
    Алёна, Рост 165 см

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Алён, я думаю, что и пищевая морская соль подойдет.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо, пойду покупать.

    Вот хотела спросить, а масло из виноградных косточек надо особенное брать или можно то, которое продается в прод. магазинах?

    У нас там и масло авокадо есть и разных других орехов. Подскажешь?

    А то хочу понемногу собирать себе списочек масел заказать онлайн, и вот незнаю насчет масел основ.

    И еще вопрос, если делать смесь массажную, ее можно хранить в баночке? Или каждый раз делать новую?
    Алёна, Рост 165 см

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Растительные масла вполне можно покупать пищевые - они ничем не отличаются. Я тоже , например, виноградную косточку, рисовое масло, макадамию, кунжут , маковое - покупаю в продовольственных магазинах.

    Смеси масел вполне можно намешивать заранее, хранятся они доооолго (если растительное масло устойчиво к прогорканию, как виноградная косточка, например, то и год запросто простоит). Хранить готовую смесь надо в темной бутылочке (или в темный мешочек бутылочку засунуть), в защищенном от тепла и света месте (в идеале - чулан какой-нибудь, где температура не выше 20 градусов)... хорошо хранить в холодильнике - если место есть, но можно и просто в шкафу. Главное, чтобы масло не перегревалось.
    А чтобы повысить устойчивость масла к прогорканию, в него можно добавить витамин Е (он в виде масляного раствора продаётся часто).

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Средства для снятия макияжа
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 13:04

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •