Гипотония - низкое артериальное давление.
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Гипотония - низкое артериальное давление.

  1. #1

    По умолчанию Гипотония - низкое артериальное давление.

    Гипотония (гипотензия) – низкое артериальное давление.

    Гипотонией (пониженным артериальным давлением) считается давление 90/60 мм рт ст и ниже.

    Некоторые люди имеют врожденную предрасположенность к пониженному давлению и прекрасно себя чувствуют на фоне низких цифр артериального давления. Для них пониженное давление – норма.

    Симптомы гипотонии
    Пониженное давление проявляется слабостью, утомляемостью, сонливостью, головокружением, предобморочными состояниями и обмороками, плохой переносимостью душных помещений, укачиванием в транспорте, головной болью, сильным сердцебиением при физических нагрузках.

    Виды гипотонии
    Условно выделяют острую гипотонию (падение давления, развившееся внезапно) и хроническую гипотонию (пониженное давление, существующее длительное время).
    Также гипотония может быть первичной (при отсутствии явных заболеваний, вызывающих пониженное артериальное давление) и симптоматической (когда низкое давление - один из симптомов другого заболевания).
    Острая симптоматическая гипотония (резкое падение давления) может оказаться жизнеугрожающим состоянием, требует неотложной специализированной медицинской помощи. Например, очень низким давлением часто сопровождаются острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, тяжелые аритмии, внутрисердечные блокады, аллергические реакции, кровопотеря и т.д. При резком ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, а поскорее вызовите врача.
    Хроническая первичная гипотония чаще всего встречается у молодых людей как проявление нарушенной регуляции сосудистого тонуса (вегето-сосудистой дистонии). Вследствие нарушения нервной и эндокринной регуляции сосуды расширяются, вызывая замедление кровотока. Низкое давление вызывает ослабление притока питательных веществ к тканям организма, в первую очередь к мозгу, создавая ощущение слабости, сонливости, утомляемости, дурноты. Способствуют формированию пониженного давления длительно существующие стрессовые ситуации, накопленная усталость, хроническое недосыпание, депрессии. Тут может потребоваться помощь психотерапевта.
    Хронически пониженное артериальное давление может возникать на фоне заболеваний эндокринной системы (гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность), при снижении сократительной способности сердца и др. (симптоматическая гипотония).

    Лечение гипотонии
    -лечение основного заболевания;
    -нормализация общего режима труда и отдыха (7-8 часовой ночной сон, пребывание на свежем воздухе);
    -достаточное полноценное питание, приемы пищи небольшими порциями 4-6 раз в день;
    -применение адаптогенов ( женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, пантокрин и т.д.);
    -обязательные физические тренировки с постепенным возрастанием нагрузок;
    -иглорефлексотерапия;
    -фитотерапия, ароматерапия, иглорефлексотерапия , психотерапия, витаминотерапия.

    http://www.serdze.ru/sab/hypotonia.php

    Девочки, поделитесь кто как справляется с этим состоянием. Я всегда знала, что я гипотоник, но только сейчас это состояние стало мешать, особенно по утрам. Видимо без ударной дозы кофеина на обойтись. По утрам давление 80-85/53-56.
    Все бы ничего, но мне за руль, и дорога до работы идет через высокую сопку, на подъеме начинает клонить в сон. Видимо перепад давления. Кошмар какой-то минут на 10.

    Я уже и от зеленого чая почти отказалась.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #2
    Увлеченный Аватар для Кнопка
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Тема создана давно, но я все равно отпишусь.
    По утрам давление ниже, чем днем, поэтому все проблемы обычно с утра. Кроме того, при низком давлении кровь плохо снабжает конечности. Поэтому рекомендуют спорт и физическую активность (я так понимаю рекомендуют ее с утра).
    Нашла несколько вариантов лечебной гимнастики для людей с пониженным давлением.
    Первый:
    ГИМНАСТИКА ДЛЯ САМЫХ ЛЕНИВЫХ
    1. Лёжа на спине (можно, разумеется, вовсе не на полу, а в кровати или на диване) поднимать и опускать прямые ноги, задерживая их в поднятом положении разное количество времени (от двух секунд и до "сколько выдержите").
    2. Лёжа так же и там же: поднять ноги и повращать ими воображаемые педали велосипеда.
    3. Лёжа на спине выполнять поднятыми руками и\или ногами "ножницы", то есть перекрещивающие движения.
    4. Можно ногами и руками поболтать, как лежащая на спине черепашка или ёжик, выброшенный на берег.
    5. Лёжа на спине поднимать и опускать РУКИ, причём опускать их плавно, через стороны вверх. Можно помахать руками, как крыльями. Можно с отягощением, например, с парой книжек (по одной книжке в каждой руке), которые вы перед этим читали.
    6. Лёжа на спине, резко "боксировать" руками вверх и вперёд.
    7. Ещё хорошая тренировка сосудов: руки поднять вверх, и вдруг быстро и резко "уронить" их. А потом руки поднять и держать поднятыми до онемения, до состояния "не удержу" и, естественно, тогда "ронять".Такое же можно проделать и с ногами, но только не сломайте диван!!!
    8. Высший пилотаж. Колени подтянуть к животу, обхватив их руками. Теперь давите, что есть сил, коленками вперёд, пытаясь "разорвать" сомкнутые руки.
    Е этой статье несколько комплексов упражнений разной нагрузки. Гимнастика при пониженном давлении

    У меня давление немного ниже нормального, но обычно мне это не мешает. Только иногда начинает резко падать и я задыхаюсь. Так что если кто-то знает способы быстро поднять давление - поделитесь

    Танька, 25 лет, рост 154

  3. #3

    По умолчанию

    Чашечка кофе поднимает мое верхнее давление почти сразу на 10 единиц.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  4. #4
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Мне обычно помогает кофе и шоколад. В принципе, все время, что была на методе шоколад был ежедневно, и не было проблем с давлением, а сейчас нельзя вот и пошла катавасия.

  5. #5

    По умолчанию

    А ведь, правда, черный шоколад помогает. Иногда до одури хочется шоколада, и как раз когда состояние " не стояния", только сейчас взаимосвязь уловила...
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Кнопка
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Petitenat, у меня бывает такое, перед тем как давление начинает падать. Часто бывает летом когда жарко. С давлением может быть связано - кровь плохо поступает в конечности, от этого и немеют. А может и с чем-то другим

    Танька, 25 лет, рост 154

  7. #7
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Принимайте и меня в клуб гипотоников. У меня бывают скачки с обморочными состояниями, когда давление резко падает до 90 на 60 - та еще забава...
    А от мурашек и онемения я избавляюсь массажем. У меня подружка физиотерапевт и любит практиковать массаж шиацу - после 2-3 сеансов отлично себя чувствую. И хватает почти на год... Потом приходится опять разминать зажатые мышцы шейного отдела - статическая работа перед компом радости мало здоровью приносит.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #8
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Девочки, наша милая беседа об остеохондрозе переехала сюда

  9. #9
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вот здесь неплохо написано, как оказывать себе помощь при пониженном давлении, обмороках. Я, к сожалению, гипотоник с многолетним стажем. Про кофе, помнится, читала, что у него эффект маятника - поднимается кратковременно давление, а затем, увы, состояние ухудшается. Но не пить его просто не могу...Часто пользуюсь настойкой золотого корня (это сибирский аналог женьшеня). 5 капель в утренний чай при пасмурной погоде и полдня ты забываешь о давлении. В принципе-то, я к нему( низкому давлению) привыкла. Еще неплохо помогает утренний массаж. Захватываю ладонью мышцы на шее и разминаю, потом - голову (волосистую часть), плечи, точки на лице и ушах (раковины, козелки и растираю). Прилив крови замечательный.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  10. #10
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Берите и меня к себе в "клуб гипотоников".
    Половин меня "воробьем" часто называет, из-за давления 90 на 70. Обычное, рабочее где-то 100-110 (верхнее).
    Врач мне советовал поднимать давление не кофе, а крепким черным чаем с кусочком горького шоко. Ну естественно побольше гулять на свежем воздухе.

    Еще низкое давление часто бывает из-за недостатка веса Когда весила 48 кг (при росте 164 см), на мои жалобы на низкое давление, терапевт посоветовал мне кушать почаще и растительные жиры добавить в рацион.
    Еще советовал на грецкие орехи с медом налегать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •