Дауншифтинг
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Дауншифтинг

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Дауншифтинг

    В свете планирования второго ребенка задумываюсь о будущем, взвешиваю все "за" и "против".
    Уходить в декрет придется с хорошей должности в стабильной всеукраинской компании. Имею два ВО: экономическое и педагогическое. Работала по первому. Владею двумя иностранными языками.За те последние несколько месяцев у меня возникло стойкое ощущение, что работа "на дядю" - не для меня. Хотя, отказаться от чужих целей и желаний, пока полностью не могу - стаж и карьерный рост, но это компенсируется тем, что параллельно я работаю сама на себя: и ради морального удовольствия, и ради денег, конечно.

    Сейчас кажется, что жизнь, которая была у меня раньше - просто отбывание своего времени.

    Пока ребенок маленький, однозначно, нужно будет сидеть дома, но через год, два или три вопрос "Что делать?" будет актуален.
    Хотя, объективно, работа по-своему интересная и хорошо оплачиваемая.Понятное дело, надо социально реализовываться, расти вверх и т.д.

    Есть у меня подруга, которая сделала свой выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом с другой. Переехала в одну из деревень АР Крым, можно сказать, на берегу моря. Живет на копейки, по сравнению с тем, что имела раньше и при этом счастлива.

    Хочу поинтересоваться, не было вас у вас мыслей бросить все и уехать из города, вдаль от цивилизации и наслаждаться единением с природой, вдали от проблем, погони за заработками, карьерой и т.д.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Приведу описание дауншифтинга из Википедии, думаю, далеко не все с этим термином знакомы - я тоже первый раз его услышала.

    Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] Родственно понятию Simple living. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

    В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Новичок Аватар для Мусенька
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    147

    По умолчанию

    У меня часто такие мысли бывают....Но я ребенок городской, замечаю, что даже на отдыхе у моря в небольших городках мне почему-то не хватает супермаркетов, чтоб всего было много, и хочется рассматривать что угодно, ради самого процесса. Хотя я и не шопоголик.
    Светлана.30 лет.рост 164см. На Монти опять с 12.07.2013г.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мне кажется, что большинство людей изначально нацелены на "неувеличение" материального капитала и о карьерном росте не думают Ведь, достижение материальных благ требует усилий - на такие усилия способна мЕньшая часть людей.
    То есть, наверное, для таких людей термин "дауншифтинг" не применим, хотя, безусловно, гораздо приятнее думать, что "не очень-то и хочется" материальных благ, чем осознавать, что не хватает таких качеств как работоспособность, целеустремленность и т.п.

    У меня нет примеров, что бы люди с перспективами или уже имеющейся хорошей карьерой уходили в никуда. Когда надоедает работать "на дядю" - предпочитают организовать свой бизнес. Да, конечно, это стресс, но одновременно с этим еще и увлечение и даже, возможно, дело всей жизни. В общем, деятельный человек без дела сидеть не сможет, всё равно, что-то придумает для себя.

    Кстати, опять же, "жизнь для себя" - она в любом случае для себя, независимо от того, какой образ жизни человек ведет, это его выбор, выбор более удовлетворяющего варианта.

    Я бы не стала противопоставлять жизнь в деревне и в городе - все-таки, работа может быть и удаленной и необязательно предполагает наличие офиса.
    Что касается погони за заработком...ну, не знаю, погоня ли это - это обеспечение существования. Можно, конечно, попытаться существовать на дотации, но для этого надо обладать крепким здоровьем, как минимум, что бы не возникло неотложных расходов, связанных с лечением. Либо иметь, всё-таки, какую-то уже накопленную сумму денег на крайний случай.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Про сиденье без дела - в яблочко. Муж говорит, что я или быстро обратно вернусь или вне цивилизации начну подымать целину.

  6. #6
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Алена, у меня не так много времени поговорить, но что могу сказать однозначно - второго ребена надо однозначно! Если бы я имела рядом маму, то и третьего бы родила!А предпочтение города деревне или наоборот, то это не связано с детьми ведь.
    64.5...........54(в мечтах)

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Talia, ну, как сказать связано или нет. В деревне трудно обеспечить детям достойное образование. Не будет ли это предательством по отношению к ним?

  8. #8
    Новичок Аватар для Мусенька
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    147

    По умолчанию

    У нас многие обеспеченнные люди начинают выбирать такой вариант: продолжают работать в городе, детей водят в хорошую школу, а дом покупают в пригороде, в каком-нибудь селе, недалеко, и ездят на машине, вот и все... Работают, карьеру делают, детям образование дают,но приэтом живут в красоте и тишине, со всеми условиями.
    Светлана.30 лет.рост 164см. На Монти опять с 12.07.2013г.

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Девушки, тема о дауншифтинге, а не о сравнении жизни в городе и деревне
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    у меня была знакомая, абсолютное воплощение этой теории. В кризис 98-го она осталась без работы (а она телевизионщица). На последние деньги купила путевку в Индию. Провела там 2 недели. Вернулась в Москву, сдала квартиру и уехала в Индию. Жила на деньги от квартиры. Прекрасно себя чувствовала, перестала гнаться и участвовать в гонках. Что сейчас я не знаю. Но похоже, она все-таки осталась в Индии
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •