Дауншифтинг - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Дауншифтинг

  1. #11
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Для иностранок это вообще супер неактуально вопрос выбора деревни или города teetj

    Аня-Хитрость, у меня есть подруга, которая постоянно проводит по полгода в Индии с такими же. Вот с такии историями постонно делится, как народ понимает, чего же им в жини не хватало, бросает шикарные работы в оскве и едет оттягиваться в Индию, конкретный дауншифтинг.

    Хотя счастливчики те, кто может удаленно работать на ноуте, сид под пальмой на берегу океана. Таких у них в компании живущих по 6 месяцев тоже приличное количество имеется.

    Алена, а свой бизнес совсем пока мало дохода приносит? То, может, когда родишь второго ребеночка, уже к тому времени бизнес разовешь и вопрос о дауншифтинге стоять не будет?

    Все-таки надо взвешивать все плюсы и минусы лично для себя и своей семьи, как в примере твоей подруги, если человек счастлив, что может быть главнее?! Для кого-то важно одно, для других людей другие факторы.

    Не знаю, дауншифтинг это или нет, но у меня жена брата родила первого ребенка, сидела дома, пока то се, потом вышла на работу, вскарабкалась хорошо так и плотно по карьерной лестнице до главбуха в хорошей компании, немного поработала и брату предложили работу.... в Африке.... мы все были уверены, что она ни за что не согласится, так как девушка с амбициями, начала почти все с начала после сидения с ребенком, только расправила крылья... но решили, что для семьи в целом такой шаг будет намного лучше (хоть крест на ее карьере) и карьера мужа решили важнее ее карьеры.

    Ехали на год-максимум на два в Африку, справедливости надо сказать, что просто в полном восторге от такого решения, чего оба не ожидали. Живут там как короли, молятся на свою любимую Африку и поганой метлой их оттуда не выгонишь, пока совсем нельзя будет больше там оставаться им и вытурят. Живут уже 6,5 лет, с ужасом думают. что надо будет в Москву обратно возвращаться и приспосабливаться совсем к другой жизни.

    Дети на охраняемой территории проводят на свежем воздухе в эвкалиптовых рощах 24 часа в сутки (ага, в Москве попробуйте так!!). Есть сви минусы в общении и дугих аспектах жизни, но в целом просто восторг, качество жизни выиграло во много раз во многом.

    И друзья их та навещали и ее мама приезжала, у старшей дочки прошло полжизни там (с 8 до 14,5 лет сейчас), она приехав в Москву уже после недели-двух ждет-не дождется, когда же они поедут к себе домой в Африку teetj

    И в Арифке наконец-таки созрели на второго ребенка они от хорошей жизни, наверное.

    Но для жены, наверное, по-любому дауншифтинг все же был.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #12
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Ира, как сказать... Вцелом, если бы работать только на себя, то прожить можно нормально, если с умом тратить деньги. В моем бизнесе нет стабильности: сегодня густо, затра пусто, что называется. Один месяц может быть чистая прибыль 5 тысяч, а в другой 1 000. Еще нужно налоги платить, реклама - дорогое удовольствие, аренда помещения. А в банке хоть стабильность есть: каждый месяц, независимо от количества сделанной работы гарантированный доход.

    Первым известным дауншифтером мира был римский император Диоклетиан, который в IV веке нашей эры оставил трон и отправился в свое имение выращивать капусту. Римские граждане испытали шок, и потом еще долго сенаторы ездили к Диоклетиану, спрашивали у него совета, просили вернуться, но он был счастлив и так от капусты своей и не оторвался до самой смерти.

    Для того, чтобы стать дауншифтером, необязательно быть императором. Простое понижение с топ-менеджера до операциониста или с выпускающего редактора до офис-менеджера уже называется дауншифтингом. Но многих желание свободы, спокойствия, поиск пути к себе заводит гораздо дальше. От простых деревень на русском севере, Алтайских гор, Камчатки до Гоа, Египта и Шри-Ланки. Дауншифтинг - это не просто бегство от проблем или от климата. Это философия добровольной простоты, сознательного отказа от вечной потребительской гонки, следование своим мечтам и истинным желаниям, не навязанным общественным мнением и рекламой. В некотором отношении это эскапизм - бегство от современного мира, только не в Прогулка на яхтемиры фэнтези или компьютерные игры, а на природу, прочь от мегаполисов с ядовитым воздухом, многокилометровыми пробками, бесконечными толпами и сумасшедшим, рваным ритмом жизни, на 90% состоящим из стресса.

    Как становятся дауншифтерами? Очень по-разному. Кто-то загибается от бессонницы и бесконечных стрессов и, махнув на деньги рукой, уходит, заботясь о своем здоровье. Кто-то не может пережить разрыва с любимым человеком и меняет обстановку заодно с жизнью, других на путь к себе наставляет безвременная смерть знакомых или друзей, погибающих от инфаркта в 36 лет на борту собственной яхты.
    И тогда человек садится за стол, прикидывает, чего бы он сам хотел в этой жизни получить (или с чем больше никогда не сталкиваться), или составляет список мест, где хотел бы побывать и отправляется в путь. Конечно, далеко не все дауншифтеры так обеспечены, что могут годами жить на берегу океана или путешествовать, не занимаясь никаким делом. Но кто-то сдает квартиру в столице, кто-то вкладывает накопленное в ценные бумаги или открывает собственное дело на далеких островах - становится инструктором по дайвингу или удаленным консультантом, пишет книги, картины или занимается фотоохотой. Или охотой на редких зверей или старательством.
    Дауншифтеры исчезают из суетного мира навсегда или на длительные периоды, появляясь, только чтобы проверить дела компании, переподписать договор на аренду, сдать материал или провести консультацию.
    Собственно, финансовый вопрос - не главный вопрос дауншифтинга. Потому что денег, полученных за проданную машину, вполне хватит на покупку романтического бунгало на берегу океана, а средств за сданную в Москве или Питере квартиру - на жизнь и обучение детей. Чтобы не умереть со скуки можно открыть какой-нибудь свой бизнес - бар из пальмовых листьев на линии прибоя или серф-станцию.

    http://turi100.net/articles/?article_id=508

  3. #13

    По умолчанию

    Еще мудрый царь Соломон говорил: нагим я в этом мир пришел и уйду с пустыми руками...каким бы материальным благополучием не обладал человек, к душевному благополучию и умиротворенности это не имеет никакого отношения...и совместить эти вещи практически невозможно, тут приходится выбирать, и каждый выбирает то, что для него важнее, причем в разные периоды жизни могут быть совершенно разные приоритеты...
    Если говорить о себе, то да...я скорее дауншифтер (хотя для меня какой-то неприемлимый термин, асоц. с дауном), чем карьерист...
    Алена, что касается детей, то я, например, не знаю счастливых детей родителей-карьеристов, у них же просто нет времени на воспитание детей, этим занимаются квалифиц., оплаченые, но совсем чужие люди...и бабушки с дедушками далеко не лучший вариант для воспитания детей...да, в материальном плане такие дети ни в чем не нуждаются, кроме родительского внимания и заботы...Но опять-таки, никто не освобождал родителей от материальной ответсвенности за детей...вобщем, как и во всех других вопросах, здесь важны здравомыслие и...здравомыслие...

    Монти навсегда!!!

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, все-таки, не нужно смешивать понятия "трудоголик" и "успешный человек" (слово карьерист уже, прямо, ругательное ).
    У меня все друзья успешные люди в работе, которая им доставляет удовольствие и обеспечивает. Они не сидят на работе до ночи - есть время для работы и есть время для отдыха.
    Ей-богу, это, прямо, утешение какое-то, специально поддерживаемый в массах миф о том, что у людей успешных обязательно что-то должно быть плохо: или детьми не занимаются или здоровье гробят
    Я бы сказала с точностью до наоборот: чем меньше у человека доход, тем больше времени он тратит на работу и меньше на общение с близкими, а уж про то, что на поддержание здоровья нужны немалые средства и регулярная профилактика - об этом и так все знают.
    К сожалению, диспансеризация в бесплатной поликлинике проводится не на том уровне, который позволяет поддерживать здоровье.
    Цитата Сообщение от Амброзия Посмотреть сообщение
    Но многих желание свободы, спокойствия, поиск пути к себе заводит гораздо дальше.
    Свобода - это , прежде всего, свобода выбора и неотъемлемое качество человека. А спокойствие - это отсутствие причин для беспокойства. Не думаю, что у обычных людей этого меньше, чем у дауншифтеров.
    Цитата Сообщение от Амброзия Посмотреть сообщение
    .... прочь от мегаполисов с ядовитым воздухом, многокилометровыми пробками, бесконечными толпами и сумасшедшим, рваным ритмом жизни, на 90% состоящим из стресса.
    Ну, а что , в сущности, такое стресс? Его причиной служит что угодно, не только работа, но и неприятный сосед, вредные родственники, проблемы или здоровье. С уходом в дауншифтинг этого не становится меньше.
    Цитата Сообщение от Амброзия Посмотреть сообщение
    на путь к себе наставляет безвременная смерть знакомых или друзей, погибающих от инфаркта в 36 лет на борту собственной яхты.
    Звучит романтично, конечно, но, увы, уровень смертности выше среди людей с низкими доходами именно по той причине, что они не могут себе позволить постоянно следить за здоровьем и заниматься профилактикой болезней.
    Цитата Сообщение от Амброзия Посмотреть сообщение
    Но кто-то сдает квартиру в столице, кто-то вкладывает накопленное в ценные бумаги или открывает собственное дело на далеких островах - становится инструктором по дайвингу или удаленным консультантом, пишет книги, картины или занимается фотоохотой. Или охотой на редких зверей или старательством.
    Дауншифтеры исчезают из суетного мира навсегда или на длительные периоды, появляясь, только чтобы проверить дела компании, переподписать договор на аренду, сдать материал или провести консультацию.
    Из вышеперечисленного следует, что они не исчезают из суетного мира, а , просто, меняют одну суету на другую - просто, начинают заниматься любимым делом, если предыдущее занятие не приносило удовольствия.
    Цитата Сообщение от Амброзия Посмотреть сообщение
    Чтобы не умереть со скуки можно открыть какой-нибудь свой бизнес - бар из пальмовых листьев на линии прибоя или серф-станцию.
    Мдяяя, авторы статьи , видимо, никогда свой бизнес не открывали Он зачастую гораздо больше стрессов генерирует, чем работа по найму - на каком бы острове этот самый "бар из пальмовых листьев" не находился.
    Мне пришло в голову воспоминание о тавернах на Санторини - чудесное место, райский уголок, но владельцам тамошних баров я не позавидовала бы - совершенно измученные туристами люди У менеджеров в офисе обычно более безмятежный вид, чем у этих бедняг в туристический сезон.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #15
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Вопрос для меня в какой-то степени актуален...
    Как-то на одном из занятий нам предложили представить, что у нас столетний юбилей. Вопрос была таков: "А что бы вы хотели о себе услышать?". Ни один человек в группе не написал, что дожив до 100 лет, хотел бы услышать, что он был "самым богатым человеком столетия, успешным руководителем". Потому что дожив до 100 лет, хочется быть любимой женой, матерью, верной подругой, веселым компанейским человеком и т.п., т.к. когда мы стары или умираем, уже не важно, сколько и чего у нас было, важно лишь какими мы были людьми...

    Для меня дауншифтингом был мой переезд сюда из Москвы. У меня очень хорошее образование, была отличная работа с хорошими перспективами, но я просто физически больше не могла проводить по 4 часа в дороге, сталкиваться с хамством и грубостью. Я вспоминаю, что было время, когда мне постоянно было плохо и одиноко.
    В итоге, малюсенькая компания, в которой я нашла работу на Кипре, не могла мне предложить ничего - ни схожего уровня зарплаты, ни каких-либо перспектив, ни какой-нибудь интересной работы. Условия и качество моей жизни значительно упали. Но - первый год я была счастлива, т.к. я была окружена улыбающимися людьми, у меня было море, солнце и постоянна цветущая зелень вокруг.
    Надо сказать, что то ли амбиции взяли верх, то ли я "наигралась" в свой дауншифтинг, но на второй год своего пребывания я уже активно начала искать возможности и способы вернуться на тот уровень, с которого с такой радостью слетела.
    Вернулась, поняла, что впереди отличные перспективы, столичной суеты нет, климат прекрасен и... расслабилась. Как оказалось, зря. Перспективы остались, как раз будущие 2 года могут принести мне значительный карьерный рост, но... моя личная жизнь изменилась таким образом, что вопрос будущего замужества и рождения ребенка выпадает, по всей видимости, на эти же 2 года.
    И с одной стороны, я безумно этого хочу, а с другой понимаю, что тогда мне опять придется встать на ступеньку ниже и отказаться от всего того, что мне предлагает моя профессиональная жизнь... А в голове так и крутится пример со столетним юбилеем...
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  6. #16
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Тут в такой ситуации поступают так: на время родов берут декрет, обычно пару месяцев, потом выходят на работу, ребенку нанимают нянечку или дет-сад, но я думаю, для такой крохи, если позволяют материальные возможности лучше няню, на работе сцеживается (держать на работе хороший памп). Знаю трудно и очень легко потерять молоко, но как говорится из двух зол выбирать нужно меньшее.
    Из своего опыта мытарств по Украине скажу, что я бы так и сделала, пару месяцев за свой счет а потом нянечка, так как искать потом новую работу не очень весело, особенно в "высоко экономически" развитой Украине.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #17
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    что касается детей, то я, например, не знаю счастливых детей родителей-карьеристов, у них же просто нет времени на воспитание детей, этим занимаются квалифиц., оплаченые, но совсем чужие люди...и бабушки с дедушками далеко не лучший вариант для воспитания детей...да, в материальном плане такие дети ни в чем не нуждаются, кроме родительского внимания и заботы...
    Наташ, а если мать целиком отдается уходу за детьми и их воспиьанию, живя только на зарплату папы... Что лучше? Жизнь в проголодь, но дети не нуждаются в общении с родителями или вспитанные няней сытые здоровые дети? Вот скажи, что бы ты выбрала?

    Strekoza
    , у нас по закону матери грудного ребенка положено отводить часы для кормления.

  8. #18
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Амброзия, а как это на практике?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  9. #19
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Зависит от руководства. Меня бы отпускали на кормление.

  10. #20
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ну если не далеко тогда, да. Так как время на дорогу, на кормешку, мой например, ел по 40 минут. Да и смотря как часто кормить, если каждые 2 часа, так получится, что почти все рабочее время или в дороге или в кормлении.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •