Уксус - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: Уксус

  1. #41
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, и все равно я не очень уверена, что крем-бальзамик - это стопроцентно наш продукт... Я тоже, когда бальзамик покупаю, изучаю состав, чтоб купить тот, где в составе не сахар, а концентрированный виноградный сок. Но на крем-бальзамик я даже и не смотрю - даже, если без сахара, то сильно уваренный виноградный сок в качестве подсластителя нам не очень рекомендуется. Помните ответ про джемы на виноградном соке?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #42
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Юльчик, мож тогда надо задать вопрос именно о бальзамическом соусе?
    Джема можно сожрать дикое количество, а вот приправы....
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #43
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я вот тоже думаю - крем бальзамиковый даешь капель 5-7 на тарелку салата - есть ли в этом опасность???



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #44
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ну, в принципе, можно задать, конечно, но я не вижу принципиальной разницы, на самом деле - джем в примерных меню тоже не банками предлагается, а по паре чайных ложечек... Ты и крема-бальзамика столько запросто съешь.

    Но, если не придираться, то ясно, что крем-бальзамик не на сахаре, как у нас продается, а на виноградном соке - это неплохой вариант для второй фазы, по крйней мере.

    P.S. Ну про 5-7 капель-то, конечно, и беспокоиться не надо! Просто я б его съела больше запросто
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #45
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Юля, вот именно этого не съешь больше.. Он не сладкий)) кислый....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #46
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Купила недавно два вида вкусового белого бальзамического уксуса в специализированном магазине, террагон и апельсин-ваниль. Оливковые масла и уксусы в этом магазине разливают по бутылкам прямо при покупателе из больших металлических бочек, поэтому перед покупкой их все можно попробовать. Перепробовала я много разных вкусов. Самым сладким оказался, не поверите, бальзамический уксус с трюфелями! Вкус трюфелей у него, конечно, присутствовал, и немало (да и стоил он дороже остальных, также недешевых), но и сладости было немеряно. Девушка-продавец сказала, что для оттенков вкуса в уксус добавляют различные натуральные концентрированные соки и эссенции. Проверить ее слова не представлялось возможным, вряд ли она бы мне позволила посмотреть на оригинальные этикетки этих уксусов, если таковые и имелись бы в наличии. В общем, терзают меня сомнения, а не сахар ли я себе в салатики лью.

    Как думаете, положиться на слова продавца и посчитать, что уксус как продукт брожения сахара перерабатывает (а, значит, можно их не опасаться) и продолжать наслаждаться вкуснейшим продуктом? Или доиспользовать то что есть и больше не покупать? Почему-то не смогла найти никакую вразумительную инфу в интернете по этому поводу.

  7. #47
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Марфуш, посмотри ссылку. В ней ест; фотка состава одного из таких уксусов.
    https://www.amazon.com/Urbani-white-.../dp/B009971PB8


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  8. #48
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    По ссылке хорошие ингредиенты, правда уксус винный (а не бальзамический), но вот, что нашла вообще об этом уксусе:

    Натуральный бальзамический уксус содержит ряд микро- и макроэлементов, пектины, полифенолы, органические кислоты и ряд других полезных веществ. Но следует помнить, что более дешевый вариант продукта часто содержит винный уксус, концентрат виноградного сусла, карамелизированный сахар, ароматизаторы, загустители и прочие добавки не несущие никакой пользы организму.

    еще пишут, что 12 лет надо ждать молодого бальзамического уксуса, а зрелый готовится 30 лет ...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 04.10.2017 в 07:56.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #49
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Бальзамический уксус - это вызревающий годами винный уксус из уваренного виноградного сока, фактически. Постепенно жидкость из него испаряется и он с каждым годом становится всё гуще и слаще. Традиционный уксус из Модены должен не менее 9 лет "стариться".

    Эх... пару лет назад мы были в Модене - уксуса накупили! Он, действительно, потрясающе сладкий и густой (и дорогущий).

    Из-за дороговизны в магазинах продается дешевенький (и , конечно, абсолютно не такой вкусный) заменитель: "Бальзамическая глазурь" или как-то так... ВОт там просто смесь уксуса, загустителя (крахмал или каррагенан...) и сахара с ароматизаторами.

    По составу разливного уксуса не подскажу... Но я уже с маслом писала, что разливные продукты не очень люблю Мне ж надо этикетку внимательно изучить и что бы было упаковано в заводских условиях. (Ну, если непосредственно у производителя покупать, то я бы не стала выпендриваться).

    А вообще, мне кажется не надо стесняться: твои деньги - имеешь право знать точный состав. ТАк что пусть тащут сертификаты и составы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Получила сегодня как раз уксус из Модены - выдержка 10 лет. Семья Guisti делает его уже 400 лет, технология одна: нефильтрованный сок винограда уваривают в течение 48 часов , потом укупоривают и он превращается сначала в вино, а потом в уксус. Затем идет процесс состаривания: в деревянных бочках со специальным отверстием , что бы уксус дышал и мог испаряться, продукт настаивается в течение нескольких лет. Каждый год уксус переливают в новую бочку - таким образом, обогащается его вкус (бочки, как и для вина старые - некоторым более 100 лет).
    Через 10 лет - уксус готов. Густой и сладкий.

    В составе указано два ингредиента: виноградное сусло, виноградный уксус.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •