Цистит - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Цистит

  1. #11
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Как я понимаю, клюква ценна из-за высокого содержания витамина С, тогда получается и лимонный сок подойдет. Или я ошибаюсь?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Нет, в клюкве содержится какое-то вещество антибактериальное. Вытяжку из клюквы даже используют в качестве консерванта для косметики. Правда, название я уже не помню.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #13
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ну что, девушки, настращалась я и купила клюквенного сока. Буду пить для профилактики, а то в бассейне плавая , да и в первую беременность был у меня тоже цистит.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Strekoza, клюкву можно в любом виде употреблять - но в случае регулярного её употребления посоветуйся, всё-таки, с врачом, на всякий случай.

    Приведу цитату из medkrug.ru

    Диета при цистите
    При цистите чрезвычайна важна. Так, в первую очередь необходимо исключить из рациона питания продукты, содержащие много соли (консервированные и маринованные продукты, чипсы, сухарики), концентрированные белки (мясо, творог, сыр, рыба, фасоль), продукты, содержащие искусственный сахар (сладости, конфеты, газированные напитки).
    Лучше всего употреблять свежие овощи, свежевыжатые овощные соки (особенно полезен морковный), каши из цельной крупы.

    Целительная клюква
    Ученые всего мира сошлись во мнении, что чрезвычайно полезной при классической женской болезни может оказаться клюква. Специалисты доказали, что если выпивать 1,5 стакана клюквенного сока в день, то обострения случаются в 2 раза реже.

    Лечебный эффект клюквы объясняется наличием в ней бензойной кислоты и проантоцианидинов (кроме клюквы проантоцианидины есть в чернике, голубике, сливе, авокадо, земляных орехах, корице и карри).

    Благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам клюкву назвали природным антибиотиком. Кроме того считается, что вещества, содержащиеся в клюквенном соке, изменяют состав мочи, и она становится неподходящей для жизнедеятельности бактерий.

    Клюква полезна в любом виде: свежая, сушёная, замороженная, клюквенный нектар и морс.
    Так, дневная лечебная доза клюквы включает:
    1,5 стакан (300 мл) 25-30% клюквенного сока,
    2,5-3 стакана 15% клюквенного морса,
    1,5 стакан (300 мл) свежих или замороженных ягод,
    1 столовая ложка (30 грамм) сухих ягод клюквы.
    Лучше, конечно, есть ягоды, так как в соке и морсе содержится дополнительно и сахар.

    Замороженные ягоды необязательно полностью размораживать перед употреблением. Можно сделать так: в горячий чай бросить горсть замороженных ягод, употреблять их лучше как можно быстрее, чтобы клюква успела растаять только сверху, оставшись замороженной внутри.

    Еще одно полезное свойство клюквы: израильские ученые обнаружили, что в ее соке содержится компонент, который защищает клетки мочеиспускательного канала от проникновения болезнетворных бактерий.

    Однако есть одно очень существенное «но»: клюквенный сок не должен усиливать жжения во время мочеиспускания. Если это происходит, то причина цистита кроется не в болезнетворных бактериях, а в чем-то другом.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #15

    По умолчанию

    Надо и мне тоже клюквенный сок для профилактики пропить наверное, а то как вспомню - так вздрогну. Хотя давно уже у меня обострений не было, как в последний раз врач мне уро-ваксом назначила пить три месяца, с тех пор как отрубило. он укрепляет иммунитет мочевого, за счет этого и не происходят рецидивы. Но это я его уже больше года назад пропивала. Хотела потом еще купить в аптеке сама уже - не дали, препарат рецептурный. Ну, думаю. клюквенный сок тоже не лишним будет

  6. #16

    По умолчанию

    Супракс Солютаб я тоже знаю, маме его врач при цистите выписывал. Вернее сначала он другой антибиотик выписал, монурал кажется, но через три дня снова анализ сдала мама - там бактерии оставались, поэтому врач выписал другой препарат - вот как раз супракс солютаб. Помню, потому что сама ходила с рецептом в аптеку, покупала. После него уже не было ни бактерий в моче, ни лейкоцитов повышенных

  7. #17
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В книге Herbal antibiotics (автор Stephen Harrod Buhner) много информации о растительных антибиотиках и ягоды можжевельника (в виде спиртовой настойки главным образом) упоминаются как самые прицельные при инфекциях мочевого пузыря и т.п. Поэтому в программу лечения цистита хорошо включить можжевельник и ягоды клюквы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #18

    По умолчанию

    А я лечу свой мочевой пузырь пастой Фитолизин, она такая необычная, на вкус и на способ приготовления, но помогает, это главное для меня. Первый раз когда пила ее, у меня был цистит капитальный, врач антибиотик выписала. Я его не выкпила, а выкупила фитолизин пасту, пропила день, на второй легче стало, но антибиотик все равно купила и вот в комплексе пролечилась. Года два не было даже намека на проблемы с мочевым пузырем, а вот недавно вымокла, замерзла и стало тянуть низ живота, сразу стала пасту разводить и пить, отлегло, анализ уже после сдала, в норме.

  9. #19
    Любопытствующий Аватар для katyy
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Капсулы фитолизин нефрокапс не пробовали? Удобнее, что в капсулах и что вкус не чувствуется, я ими лечилась, пасту не пробовала. У меня мочевой проблема с юности, по глупости девичьей простудила себе все там, теперь расхлебываю.

  10. #20

    По умолчанию

    Не, не пробовала, даже и не знала, что есть капсулы, надо сравнить составы, хотя я в пасту верю, она меня выручает здорово. Уже и к вкусу привыкла, с медом в самый раз.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •