Цитата Сообщение от вероника
Но наверно не хочет потом за доброту свою камень в спину получить.Выгонит жена его из дома и куда он пойдет?на улицу?
Получается ему надо было сказать Это не мой ребенок и я для него ничего делать не буду?Пусть помирает.
Вероникин пост из темы о подругах, натолкнул меня на развитие еще одной темы, дыбы не флудить в "Подругах":

После смерти моей бабушки меня беспокоит один вопрос: насколько и что мы должны своим родителям? Бабушка все детство ухаживала за мной и сестрой, часто оставались под её присмотром. У сестры вообще чувств благодарности нет, она говорит, что её бабушки-дедушки не любили и она не обязана их любить (у ребенка был трудный характер).

У моей подруги мать лежала 5 лет, до этого еще 5 лет передвигалась с трудом и требовала постоянного ухода и медицинской помощи. Подруга - поздний ребенок. Когда это все случилось подруга бросила работу, переехала жить в деревню и все это время ухаживала за матерью, полностью подорвав при этом свое здоровье. Возможно, ей предстоит серьезная операция. Мы помогали чем могли.Она заработала себе межпозвоночную грыжу, поднимая ее на себе. Мать прожила так долго только благодаря очень хорошему уходу. Об их моральном состоянии даже и догадываться трудно.... . Последние 5 лет мать никого не узнавала.Как думаете, оно того стоит? Может быть всем было бы лучше, если бы можно было определить ее в интернат? Я не говорю о государственных домах престарелых-там просто жутко. Я говорю о частных заведениях, с хорошими условиями, отдельными комнатами, хорошим персоналом, постоянным наблюдением врачей.
С другой стороны, а не будет ли это предательством?

Пытаюсь примерить ситуацию на себя. Однозначно не хочу, чтобы мои дети пережили все то, что пришлось пережить нашим друзьям.

По моим внутренним ощущениям - мне было бы очень тяжело жить, ощущая себя обузой; осознавая, что мой ребенок меня тихо ненавидит и стыдится этого чувства; понимая, что осложняю ему жизнь, создаю проблемы... Я не считаю, что он мне настолько обязан... Я ж родила его потому, что сама этого хотела. Сама захотела, сама решила и сама сделала... А его любовь и уважение для меня - уже вполне отданный "долг".