Что мы должны своим родителям и близким - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Что мы должны своим родителям и близким

  1. #21
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Yulia, мне , вот, не известно отношение к родителям твоих еврейских подружек
    Мне, вообще, кажется, что все семьи такие разные, что независимо от национальности отношения складываются у всех по разному.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #22
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, уж, национальный признак тут явно ни при чем, слишком сильно зависит от воспитания в семье, отношений в семьи и самих родителей к ребенку и других факторов.

    А вообще я слишком много раз в жизни наблюдала эффект бумеранга (который я и в данный момент в том числе наблюдаю). Когда кажется, что тебя это никогда в жизни не коснется, ан, нет, жизнь вност свои поправки и изменения и часто "за что боролись, на то и напоролись" получается причем во всем.

    То есть по отношению к родителям тоже самое в своем роде, жизнь вполне может преподнести сюрприз нам в старости и запланировать никто не может, каким образом мы уйдем из этой жизни - то ли лежать будем овощем лет 5 и полный уход нужен, то ли кирпич на голову внезапно упадет.
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.02.2011 в 19:08.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #23
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саша, Ира, да, конечно, не национальный признак непричем, я имела в виду, что в некоторых культурах принято особенно бережное отношение к старикам - и мне вот такое отношение очень нравится. Нравятся семьи, где с детства ребенок видит, что по-другому просто быть не может.
    Вот в Англии, Ир, я так поняла, не так уж часто люди рассчитывают на помощь детей в старости, я уже слышала такое мнение именно про Англию почему-то.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #24
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, Мне кажется в Западной Европе в этом плане примерно одинаковое отношение везде (плюс зависит от личных особенностей в отдельно взятой семье и отношений внутри ее), но в целом родители обязаны вырастить детей (для себя), а вот дети за родителями ухаживать не обязаны совсем. Вообще менталитет совсем другой начиная от личного пространства и вмешивания в семьи детей (по-просту сования своего носа туда), такого точно нет, если сравнивать, как у нас всем есть дело до всего

    Поэтому и нет такого, что родители сидят с внуками или не дай бог обязаны это делать. Со многими бабушками надо за несколько недель, а то и месяцев договариваться об определенном дне и часах, слышала, что во многих семьях еще и платят за это сидение (типа бебиситтера), в общем все зависит от всего.

    В семье у половина мамы была очень бы и рада почаще видеться с внуками (у брата) и проводить с ними время, но ее слишком часто туда не пускали.

    Тут, как я уже выше сказала, совсем не принято, чтобы родители как бы лезти или вмешивались даже немного в семью детей, все очень чтят свое личное пространство.

    Потом другой момент, что старики частенько тоже намного богаче своих детей, поэтому если у тебя деньги есть, почему бы тебе не выбрать хороший дом престарелых, где о тебе будут и заботиться и мед. уход и прочие радости жизни. Там их развлекают дай бог, кино-домино, в город постоянно на шопинг вывозят, развлекают, как нам и не снилось.

    Я помню свой шок 10 лет назад, когда я первый раз в жизни попала в супер крутейший дом престарелых для очень богатых людей (в Новой Зеландии дело было, Матрешка привет ) Бабушка была просто офигительно довольна жизнью, у нее отдельный домик свой был небольшой, рассказывала, КАК их там равлекают и ухаживают, хотя сокрушалась, что один ее бойфренд умер, а потом и другой.... в общем с кавалерами беда. Она там и в бассейн ходила и к парикмахеру и педикюры-маникюры постоянные. Но стоит реально, ну, очень дорого такое.

    Есть и государственные.

    У половина брат сейчас платит для старенькой мамы жены (она не особо вообще туда хотела, но ей уже спец. медицинскй уход нужен, который дома ей никто обеспечить не может, пришлось туда), кажется 1000 фунтов в неделю (то есть это охренительные деньги!!).

    Папа половина ни в какую ни при каких раскладах не хочет (не знаю, может, еще роль играет какую-то, что много лет назад у них был бизнесс - дома престарелых, не могу сказать, но твердое категорическое нет, если только насильно бы пришлось), поэтому сейчас помогаем его маме дома как можем (но такой вариант очень и очень нетипичен тут! они постоянно благодарят, как-будто мы что-то из ряда вон делаем).

    Юля, отношение бережное всем, наверное, импонирует. Но вот слишком часто бывает в БССР, когда себя реально гробишь по полной программе, таская на себя, поднимая, подмывая стариков, а потом что, когда свое здоровье еще и вполне молодой женщины полностью загубленно, а тебе, казалось бы еще жить и жить?! (вопрос риторический). А дургого варианта просто у многих и нет. Куда тогда деваться при таких условиях?! Не дай Бог никому!

    Сколько примеров, когда, например, жена хочет взять в семью больную лежачую маму, а муж категорически против, это при условии, что прожили уже долго и несколько детей есть. И ведь не осудишь, так как иногда приходится думать не о комфорте и заботе об одном, пусть и очень близком человеке в противовес нескольким членам семьи, когда их жизнь превратится неизвестно во что.

    Да, и что говорить, элементарно, иногда сил не хватает, просто физических сил на все это, не говоря уже о каких-то моральных и прочих аспектах.

    Сложный вопрос в общем. Все мы знаем, как в идеале, только вот на практике далеко все не так бывает, как такого бы хотелось бы.

    Одно совершенно точно - никто не может запланировать ни свою глубокую старость какая она будет, ни тем более смерть.

    У меня в голове часто прокручивается разговор с моим братом много лет назад, он меня тогда обвинял и претензии высказывал по полной программе, что я себе думаю, за границу свалила, а родители у нас уже старенькие, типа на его плечи их оставила и ему за ними ухаживать надо будет, типа и как я вообще себе это все представляю. А жизнь-то свои коррективы вносит, когда все с папой нашим случилось, никого не было под боком, сам он уже 7 лет за бугром (в Африке) работает. Никто из нас не мог проследить, отправить насильно ко врачу, в общем заняться его здоровьем, а когда очухались и в запланированный отпуск приехали и я и он, уже слишком поздно было. Зато сколько разговоров было про ухаживание! Только ухаживать уже не за кем было , хотя с преогромным удовольствием оба из нас бы это делали
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.02.2011 в 21:25.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #25
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, с интересом прочитала про крутые дома для престарелых, я такого не видела. Это просто идеальный вариант для и для стариков и для детей. Уход на профессиональном уровне и организация досуга - да мечта просто. Понятно, что это должно быть недешево. А заботу и внимание к старикам в этом случае никто ведь не отменяет...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #26
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Тоже решила высказаться - такие дома не для нашего менталитета - все равно у старичков, пусть полуподсознательно, будет мелькать мысль - меня сдали в престарелый дом и эта же мысль подсознательно будет грызть их детей (если конечно духовность и т.д. на уровне). Если есть деньги и хоть какое-то время (дай Бог каждому заработать) - можно и нужно решать любые вопросы в семье - для начала создать все необходимые бытовые условия, периодическую развлекалку (кино, театр, новые покупки и т.д.), хороший отдых, просто посидеть поболтать вместе, что-то поделать, пообниматься и полежать рядышком - забота, внимание и еще раз внимание. Такие желания и ассоцияции вызывают у меня мои родители, но опять-таки,у каждого могут быть свои ассоциации....
    77,9 --------------------62

  7. #27
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Natalia9, ассоциации это все прекрасно, но реальная жизнь очень часто вносит свои коррективы.

    Иногда так бывает, что ни финансов нет, ни возможностей годами тянуть на себе и родителей и семью и детей. Вон Алена-Амброзия в начале темы привела пример самоотдачи дочери, ухаживая. Теперь вся сама больная, а если бы не делала этого, то чувство вины и совести бы замучало. Вот как в таком случае луше поступать? Наверное, и ответа на этот вопрос нет, как бы ни было, будет плохо все равно

    Все мы бы хотели лучшего и для себя, и для родителей и для детей. Не всегда возможности совпадают с нашими желаниями.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Любые вопросы, увы, в семье не всегда можно решить. Это большое счастье, когда старички сохраняют ясность сознания, но бывает и так, что дома человека без постоянного надзора держать, просто, опасно.
    У меня у большинства знакомых европейских бабушки -дедушки в домах престарелых только в том случае, когда склероз или еще какие-то тяжелые совсем болезни. А если старички в сознании - то тогда они спокойно живут в своих домах, максимум, приходит какой-то человек помогать по хозяйству.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Штучка, мои ассоциации тоже основаны не на пустом идеализме.. Родители отдали мне слишком много беззаветной любви и доверия, и вообще много для меня сделали, поэтому эта тема для меня особенная, + еще папа сейчас нежданно-негаданно заболел - синдром парксионизма. Но отношения с родителями у каждого свои....Пример подруги Алены-Амброзии как другая крайность дома для престарелых - да, так складывалась у людей жизнь и слово самопожертвование - это внутренний порыв, а не потому, что так надо. И если женщина подорвала здоровье на матери - значит так оно должно было случиться - это как с родами - можно рожать и все порвать или вообще в гамаке лежать месяцами - так что ж, винить ребенка и бравировать своим подорванным здоровьем???

    "Сколько примеров, когда, например, жена хочет взять в семью больную лежачую маму, а муж категорически против, это при условии, что прожили уже долго и несколько детей есть. И ведь не осудишь, так как иногда приходится думать не о комфорте и заботе об одном, пусть и очень близком человеке в противовес нескольким членам семьи, когда их жизнь превратится неизвестно во что.

    Да, и что говорить, элементарно, иногда сил не хватает, просто физических сил на все это, не говоря уже о каких-то моральных и прочих аспектах."
    - это была цитата Штучки

    Да как так "муж против"? А если несколько детей - когда они были маленькими - еще тот гемор - он тоже был против безсонных ночей и отсутствия раскрепощенной личной жизни? И тут вдруг мать - глобальное зло? Все должно решаться в семье - это в смысле и про сиделку, и медсестру и уход вне дома, если надо, но это совмесное принятия решений.
    Действительно, тема сложная и очень спорная.

    Это я разволновалась и задвоила сообщение)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 18.03.2011 в 21:10.
    77,9 --------------------62

  10. #30
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ситуации всякие бывают и как бы мы не были благодарны родителям, предугадать иногда совершенно невозмжно, как ы мы повели себя в той или иной ситуации.

    У нас есть друзья семьи, милейшие невероятно богатые люди. Вот у них мама жены так сказать "умирала" более 10-ти лет (это уже когда ей совсем поплохело и врачи стали говорить, что вот-вот умрет). Жила она, естественно, с семьей, как полагается. Но вот честно без приукрас сказать, это был просто невыносимый ад для ВСЕХ членов семьи.

    Она была очень властный человек, привыкла командовать, чтобы все по ее всегда было. Муж работал на лекарства для нее, которые стоили баснословные деньги и благодаря которым она столько и прожила.

    Такое впечатление, что она только и жила, чтобы жизнь окружающих сделать адом!! Например, муж приходит с работы уставшим, идет в душ, а бабка тайком может измазать именно его полотенце своими фекалиями. Да, много чего на ежедневной основе, от чего можно самому умом поехать. Прикидывалась, естественно, больной, но все прекрасно соображала и понимала, что, как и кому она делает. Постоянно орала на всех "Да, чтобы вы все сдохли твари" (это интеллигентная семья между прочим! У них с роду никто так не разговаривал. А она была директором школы)

    Как муж не сбежал, удивлялась даже жена, так как ему по все видимости, больше всех доставалось.

    Дочка (жена) просто вздыхала и продолжала нести свой крест. Мама же. Хотя они все не могли уже дождаться в душе, когда бабка конце отдаст и на тот свет уйдет и перестанет всю смеью третировать.

    У дочек как-то жизнь тоже не сложилась в итоге.

    Друзья сколько раз предлагали какие-то шикарнейшие учреждения для престарелых за пределами Москвы, которые стали делать сейчас с отличными условиями и чтобы они ее там постоянно навещали, но у дочки (жены) совесть не позволяла.

    Посмотрев на все это 10 лет и послушав рассказы (это наши близкие друзья семьи), задумаешься приношением в жертву одного человека против четырех на протяжении 10-лет лет ада.
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.03.2011 в 23:48.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы познакомились со своим будущим мужем? :)
    от A_S_S_O_L в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 12:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •