Вредные привычки: алкоголизм, табакокурение и др.
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Вредные привычки: алкоголизм, табакокурение и др.

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Вредные привычки: алкоголизм, табакокурение и др.

    Я убеждена, что очень важно с самого маленького возраста привить ребенку стойко отрицательное отношение к табаку, алкоголю, наркотикам. А наш папа курил раньше при ребенке (не в комнате,конечно, но ребенок видел). Мы знаем, что папа поступает неправильно и говорили ему об этом, когда он доставал сигарету. Папа нам объяснял, что у него зависимость и он не в состоянии немедленно прекратить, но постарается исправиться. Вот тут получается некая моральная неувязочка. Мы знаем, что папа поступает плохо и папа знает, что он плохо поступает, но продолжает курить. Почему же ребенку не поступать плохо, когда он отдает себе отчет, что его действия не правомерны, если есть такой пример? С другой стороны, не давать папе курить в пределах видимости ребенка, конечно, можно, но рано или поздно обман раскроется, да и я все-таки придерживаюсь той позиции, что врать ребенку нельзя. Спрашивается, как быть?

    Сейчас папа уже второй год не курит, но курят многие вокруг, многие уважаемые им люди. Не смотря на закон о запрете курения в общественных местах, наши украинские дети видят это постоянно.

    Как вариант, научить ребенка думать, смотреть вокруг - и ВИДЕТЬ. Понимать, где плохо, а где хорошо. Но как научить?

  2. #2

    По умолчанию

    Собственным примером мы должны показывать своим детям, как себя вести. Совсем не факт, что если родители курят, то ребенок тоже будет зависим от никотина. И наоборот, если не курят папа и мама, ребенок может быть курильщиком, повзрослев.

    Алкоголизм - это вообще отдельная тема.
    Мой свекр последние 5 лет очень пъет, свекровь с ним не разводится почему-то, только ноет, как ей тяжело. Если бы было совсем невмоготу, давно бы его бросила.

    Значит её устраивает роль жены алкоголика.
    Я теперь переживаю, чтобы генетически детям пагубная привычка не передалась. Вернее, у меня один ребенок от первого брака, боюсь, как бы к младшему не передалось. Стараюсь сама не пить и у ребенка воспитывать отвращение к алкоголю и алкозависимым.
    Когда мы с мужем поженились, свекр не пил, а то я бы задумалась, и очень хорошо.

    На системе с 10 марта 2010 года. Сбросила 24 кг. Вес 55 кг.

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Коша, генетически алкоголизм не передается, можете не волноваться. Передаётся только устойчивость или неустойчивость к вредному воздействию алкоголя, особенности метаболизма, так сказать, но это не одно и то же. Женщины, например, изначально менее устойчивы к алкоголю, но не все же больны алкоголизмом.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Мне кажется, что самое главное именно научить думать . Вокруг всегда очень много разных соблазнов и надо научить именно думать и говорить "нет". Ведь пагубные привычки не всегда имеют "домашние корни". У вполне адекватных родителей дети и алкоголиками бывают и наркоманами. Значит дело не только в том, что дети видят в семье. Но и в том, чему не научили, чего не объяснили. У меня долгое время курил папа, из нас 3-х только старший брат курит. Папа бросил одномоментно, брат пытается уже несколько лет. Его сын (мой племянник) с малых ногтей пытается бороться с папиной дурной привычкой.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Очень важно научить ребенка не следовать за толпой, то есть чтобы не было "все побежали и я побежал", что совсем не обязательно делать как толпа, если тебе что-то не нравится, если у тебя отличная от них точка зрения.

    У меня папа очень сильно курил, старший брат с женой тоже сильно курят (хотя оба бросали, когда детей заводили), прикол в том, что у сташего сына с самого детства были научные наклонности (он ученый сейчас), которые лезли из всех щелей, в общем ежедневно на протяжении всей жизни он им обоим (родителям) изо дня в день вдалбливал, как курение вредит здоровью , что происходит с организмом с научной точки зрения, всякие картинки показывал, книжки читал и просил бросит курить. В общем имеет двух взрослых сыновей, которые не курят.

    Другой брат у меня вообще непонятно курит, только на каких-то пати, то есть может не курить неделями или даже месяцами. Я вообще его за всю жизнь от силы раза два видела, что он курит. Для меня до сих пор загадка, если нет вообще никакой зависимости у него и он может хоть месяц не курить без всякого дискомфорта, зачем вообще курит хоть и редко.

    Я ненавижу курение, всегда выделялась среди всех своих курящих друзей и была частенько единственной некурящей в компаниях. Но вот курить никогда как-то в голову мне и не приходило, так как терпеть я это дело не могу.

    Хотя родители никогда никаких бесед и не проводили по поводу курения насколько я помню.

    Еще мне просто безумно нравится, как в новозеландских школах показывают и рассказывают с детства со всеми ужасами, картинками и т.п. о вреде курения. И это неарльно работает. Я ни разу в своей жизни не встречала новозеландцев тут, которые курили бы!! Конечно, в Новой Зеландии кто-то и курит, куда без этого, но процент просто не сравнить!

    В Англии, думаю, через несколько лет курение совершенно везде тоже запретят, так что курить становится все сложнее и сложнее вне своего дома. В общественных местах уже давным-давно запрещено. Сейчас в проекте закон, что нельзя курить в машине или за рулем, думаю совсем скоро его примут. Ну, стоимость сигарет отдельная статья. со стоимостью в России вообще не сравнить. Стоимость одной пачки = стоимости блока сигарет в лучшем случае.

    Также рассматривается проект закона, что по достижении какого-то возраста курильщики будут платить гораздо больше денег за медицину (не знаю, в виде налогов или каким-либо еще образом), так как государству просто невероятно дорого курильщики обходятся и заболевания и болезни, которые прямо или косвено связаны с курением у людей, поэтому государство будет делать все, чтобы только ужесточать. Отличная политика!
    Последний раз редактировалось Штучка; 14.07.2010 в 14:37.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Штучка, вот, я как твой "другой брат" , тоже непонятно курю
    У меня это не привычка , а удовольствие - я люблю курить сигары. У табака может быть такой же глубокий и интересный вкус, как и у вина.
    Конечно, при курении сигар не затягиваются, но дыма получается много - так что если в компании есть некурящие, то особо не разгуляешься.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Здесь относятся к алкоголизму, не знаю как о курении, как к заболеванию, которое нужно лечить.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  8. #8
    Новичок Аватар для shinel
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Штучка, это очень здорово Государство заботится о здоровье населения, и правильно делает. Не то что в рашке
    Strekoza, а в России как к абсолютно нормальному явлению =( И даже многие, услышав, что я не пью, делают вот такие шары О_О и не понимают, как так можно. Эх!..

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    shinel
    Просто бешеные суммы уходят у государства на лечение таких людей и заболевания, связанные прямо ли косвенно с курением и его эффектом на здоровье. Поэтому и принимают (или стараются) какие-то меры.

    Еще бы с ожирением боролись бы более активно, хотя уже есть некоторые сдвиги. суперактуальная проблема в Англии - самая толстая нация в Западной Европе.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shinel Посмотреть сообщение
    Strekoza, а в России как к абсолютно нормальному явлению =(
    Давайте не будем говорить за всю Россию - нормальные люди не относятся к алкоголизму, как к норме.
    Кстати, путать алкоголизм (который во всём мире признан заболеванием) с пьянством или бокалом вина от случая к случаю тоже не стоит.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 15.07.2010 в 10:26.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вредные вещества в косметике
    от Alexa_Alexa в разделе Готовая коcметика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 18:09
  2. Правильные привычки здорового питания в семье, как?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:45
  3. Как поменялись наши привычки в еде на Монтиньяке?
    от Штучка в разделе Основы метода
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 00:53

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •