Бездетные по выбору - Childfree
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Бездетные по выбору - Childfree

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Бездетные по выбору - Childfree

    Наткнулась на интересные дискуссии по поводу выбора не иметь детей. Думаю, что интересно обсудить причины выбора в пользу бездетности.
    Только сразу оговорюсь, что речь не о тех, кто не может иметь детей по физическим причинам - речь о свободном выборе.

    Только сразу прошу в этой теме ничего не навязывать и не пытаться кого-то переубедить, интересны мнения о причинах такого выбора.

    Интересные ресурсы на тему:
    http://childfree.moonfruit.fr
    http://happilychildfree.com
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Что значит "Childfree"?

    Термин "childfree" означает "бездетные по выбору" или "не имеющие желания заводить детей", отличающийся от термина "childless" (бездетные, бесплодные), означающего "людей, не имеющих возможности иметь детей".
    (Подходящего термина не подыскать, поэтому используем американизм)
    Термин был введен впервые в США в 1972г. в журнале "Time", в отношении объединения N.O.N. - National Organization for Non-Parents(Национальная Организация НЕ-родителей), - цель которого в поддержке людей, которые решили не иметь детей и в борьбе против про-натализма (поощрения повышенной рождаемости).

    Почему делают выбор в пользу отказа от рождения детей?

    Самые частые мотивы для желания не иметь детей следующие:
    - отсутствие желания иметь детей;
    - отказ подчиняться общественному давлению;
    - борьба с перенаселением (экологические соображения);
    - нежелание обрекать кого-то (будущих детей) на существование в мире, будущее которого неясно (перенаселение, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, изменения климата, усиление социального неравенства...)
    - желание избежать ошибок своих родителей;
    - ощущение себя неспособным воспитать ребенка;
    - медицинские причины;
    - нежелание менять образ жизни.....

    Чем вызвано желание иметь детей у женщин?
    (список в произвольном порядке)
    - радость, которую приносит состояние беременности;
    - желание ощущать себя незаменимой, нужной в мире;
    - желание ощущать себя связанной с человечеством;
    - потребность быть любимой;
    - потребность любить и защищать кого-то;
    - самореализация;
    - следование традициям;
    - воспроизведение человеческого рода;
    - оставить "продолжение себя", продолжение рода;
    - соответствие социальным нормам...

    Перевод childfree.moonfruit.fr
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3

    По умолчанию

    В нашей семье столкнулись приверженцы традиционных ценностей(то бишь я) и закоренелый эгоист,чайлдфри (мой муж).Прошли годы.... Как долго мой муж упрашивал меня решиться на второго ребёнка.А ещё какие-то 10 лет назад он выбирал рестораны и отели,где отдыхают только без детей. Это я к тому,что всё проходит.Человеку важно понять,откладывает он время рождения первенца или же не хочет этого вовсе.Это великое дело,что в обществе уже нет такого морального прессинга и люди,которые принимают такое решение,чувствуют себя более защищёнными.Если честно,то я с уважением отношусь к людям которые не считают, что быть родителем — обязанность каждого человека.
    P.S Я сознательно не перичисляю все замечательные моменты материнства.teetj
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  4. #4

    По умолчанию

    Я думаю причиной такого выбора является банальное- хочется пожить "для себя". А женщины многие бояться испортить свою фигуру беременностью, поэтому и не заводят детей.
    2 фаза. Сохраняю достигнутый результат
    Рост- 169 см., вес- 56 кг.

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Чайлдфри к эгоизму отношение имеет абсолютно такое же, как и решение иметь детей. Кому-то лучше с детьми, кому-то - без них, оба решения изначально эгоистичны.
    Радость от родительства не меньше, чем для чайлдфри радость от не-родительства.
    Каждый выбирает себе "радость", так сказать - поэтому и то и другое одинаково направлено на достижение человеком чувства удовлетворения от своей жизни, на достижение ощущения счастья и полноценности, самореализации. Что с детьми, что без детей - это всегда решение "для себя"

    Что касается общественного давления, то , всё-таки, оно очень велико. Все спрашивают бездетные пары, когда же они обзаведутся ребенком, а уж в том, что детей не хочется иметь, вообще, лучше не признаваться даже под дулом пистолета, потому что в глазах большинства оправданием может служить только невозможность забеременеть.
    Вообще, всегда идти против общества - огромный труд, придется постоянно отстаивать свою точку зрения.
    Самое распространенное "Ерунда! Все мечтают о детях и эта временная блажь пройдет". Кстати, точно также говорят о женщинах, которые не хотят выходить замуж - ерунда! все хотят!"
    Т.е. обществу спокойнее поверить в то, что человек , просто, не в себе, не ведает , что творит, не понимает и т.п. , а главное, что это у него "пройдет", чем принять тот факт, что, действительно, не все хотят жить по общепринятому образцу.

    Еще интересен тот факт, что люди, сознательно не желающие заводить детей обычно очень долго и подробно обдумывают своё решение, а детей часто заводят, не задумываясь. Изначально среди чайлдфри много образованных людей с высоким IQ.
    Один мой знакомый такой феномен назвал естественным отбором: видимо, матушке Природе ни к чему большое количество умников, поэтому у них продолжение рода так туго идет.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Опытный Аватар для Lusha
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия,Санкт-Петербург
    Сообщений
    503
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Ну это их выбор и он имеет право быть. Главное чтоб потом когда-нибудь не было сожаления о таком выборе. Просто знаю одну такую пару лично и женщина очень сильно сожалеет в данный момент о своем решении, но исправить уже ничего нельзя.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ксения, так есть люди, которые и о детях жалеют - при чем в самом разном возрасте. Ни одно решение не может гарантировать 100% правильности.
    Правда, в случае с чайлдфри у человека есть довольно большой временной промежуток на изменение решения. В случае со здоровьем - есть усыновление (помочь тому, кто уже родился и страдает - это, вообще, великая миссия). Хотя, конечно, если человек в итоге решает завести ребенка, значит, он не настоящий чайлдфри В конце концов, многие не заводят детей, откладывают их рождение, просто, из-за разных обстоятельств, а не по убеждениям, так сказать.

    Еще вспомнила одну теорию на эту тему.
    Как известно, Природа часто регулирует численность видов увеличивая/уменьшая их фертильность. Может быть, человечества стало на Земле уже так много, что ухудшающееся здоровье населения вкупе с "играми разума" - и есть та самая естественная регуляция, заложенная Природой?
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 30.06.2010 в 10:35.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8

    По умолчанию

    тема интересная ,,многие скрывают невозможность иметь детей за нежеланием,потому что не удалось забеременеть даже искусственно, а в других случае проблемы была со здоровьем партнера ( не всегда же хочется обнародывать все причины),но я уважаю чужой выбор, особенно от которого мне не холодно- не жарко ( решили придумать такую отговорку - ваша жизнь), а вот за некоторые бездетные пары просто радоваться приходиться ( как подумаешь, что у них могли бы быть дети -страшно становится), а за некоторые просто жаль - такие умницы и не получается,,одним словом мне ни разу не встретились бездетные пары у которых бы действительно это был их осмысленный выбор - обычно всё всегда всплывает,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, сейчас нет нерешаемой проблемы с детьми - всегда можно использовать донорство, или, в крайнем случае, усыновить. Институт усыновления всё более популярен.
    Я бы сказала, что люди придумывают отговорки, наоборот, что бы не признаваться, что не хотят детей по-настоящему. Просто, такое нежелание большинство знакомых не воспримут, уговаривать начнут , пытаться наставить на путь истинный. А когда, болеем, мол - и всё - тут большинство тактично замолчат, если только посочувствуют.
    Тут уж кому что приятнее: сочувствующие взгляды на себе ловить или воевать со всеми , пытаясь доказать свою точку зрения.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10

    По умолчанию

    Да, общественное мнение давит, особенно в России, в США немного проще с этим, скорее всего изза бОльшего уважения к личному пространству человека. В России спрашивают про детей и их наличие почти все, включая дальних знакомых, здесь (в штатах) вопросы детей чаще всего обсуждаются в кругу близких друзей (в моем окружении).
    Эгоизмом отсутствие детей я назвать не могу, даже наоборот, чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь в обратном.
    Наталья.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •