Эфиопский пряный суп из чечевицы, зеленой фасоли с букетом специй (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Эфиопский пряный суп из чечевицы, зеленой фасоли с букетом специй (любой ПП)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Эфиопский пряный суп из чечевицы, зеленой фасоли с букетом специй (любой ПП)

    Эфиопский суп из оранжевой чечевицы, зеленой фасоли с букетом различных специй (любой ПП)




    Ингредиенты

    1 большая луковица
    1,5 чашки сухой оранжевой чечевицы
    4 чашки воды или овощного бульона
    3 дольки чеснока
    2-3 ч.л смеси приправ «Бербере»
    1 банка консервированных томатов (450 гр)
    400-450 гр зеленой фасоли (свежей или мороженой)
    Горсть сладкого перца (свежего или мороженого)
    Соль, перец
    3 чашки свежего шпината
    Зелень для подачи


    Смесь приправ «Бербере»
    (смешать вместе по одной чайной ложке и хранить в плотно закрывающейся банке):

    Кардамон молотый сухой
    Кориандр сухой
    Пажитник
    Мускатный орех
    Молотая гвоздика
    Ямайский душистый перец (гвоздичный перец)
    Корица
    Паприка
    Куркума
    Кайенский перец
    Черный перец
    Морская соль

    Очень вкусный букет специй, который я теперь использую во многих вторых блюдах и супах. Уж, очень он мне приглянулся!! :-) Крайне советую!!

    Приготовление

    В толстой кастрюле спассеровать порезанный мелко лук, добавить чеснок, промытую чечевицу, 4 чашки бульона или воды и смесь приправ «Бербере».

    Подержать на огне минут 20 до готовности чечевицы, добавить томаты, зеленую фасоль и немного воды, если к этому времени суп очень загустел.

    Попробовать, если не достаточно приправ, добавить еще немного сухой смеси, посолить, поперчить и подержать на огне еще минут 10.

    Перед подачей добавить шпинат в кастрюлю, посыпать на тарелке суп мелкопорезнной зеленью и немедленно подавать.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2

    По умолчанию

    Сегодня делала, очень вкусный и питательный!
    Ася, рост 157

  3. #3
    Любопытствующий Аватар для Veda
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Там, где белые ночи :)
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Тоже приготовлю в выходные, обожаю все бобовые. Один вопрос (может, где-то уже и обсуждали - не нашла), объем чашки - это сколько? 200 или 250 мл?

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, на здоровье!! У меня этот супчик в семье тоже очень и очень любят.

    А чашка у меня обычно 250 мл

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Любопытствующий Аватар для Veda
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Там, где белые ночи :)
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Спасибо! Приготовила - ооочень понравился, муж тоже с удовольствием поел. Правда, точно по рецепту не получилось - у меня оказалась зеленая чечевица и шпината в близлежащих магазинах я не нашла. Наверное, ничего страшного?

  6. #6

    По умолчанию

    Ириша, спасибо от меня и моего половина за этот чудесный супчик. Очень вкусно и сказачно красиво ( сочетание оранжевого, зеленого и красного) Правда, муж подтвердил мое мнение, что в Эфиопии супы не готовят, но сказал что это похоже на постный доровотteetj вобщем, попросил добавки - что бывает с ним крайне редко, голубцов добавки не просил:mig:

    Монти навсегда!!!

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Marpha, рада, что пониавился. Он очень быстрый. Варка чечевицы зависит от вида, оранжевая, конечно, совсем быстро варится. Овощи можно туда любые, я обычно кладу, что есть.

    Здорово, что бербере эфиопское тоже по вкусу вашей семье пришлось. В следующий раз можно сделать не очень острое, а твоим домочадцам в тарелку уже чили насыпать, особенно огнеедам Тогда и букет сохранится и остроту можно на свой вкус делать.

    Мне из Эфиопии привозят эту специю, но она у них да, совсем огнееедская. Надо намешать других специй туда

  8. #8
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Кликнула тему и мне показалось, что я буду первой попробовавшей, и только когда села писать комментарий увидела столько отзывов ..Смесь бербере я собиралась сделать, но не успела поэтому в процессе положила кориандр, паприку и корицу. Даже немного сомневалась, не представляя сочетание с чечевицей. Попробавала - и очень понравилось! Фасоли спаржевой не было, я положила ножки брокколи, разрезала вдоль, чтобы по виду было похоже и соцветия тоже добавила. Жарила в небольшом количестве воды, а когда испарилась, то все слегка подпеклось в сковородке.
    Это второй рецепт супа из чечевицы, который я беру на вооружение. Ирочка спасибо за ароматный вкусный супчик.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Белая рыба с зеленой фасолью (любой ПП)
    от Штучка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 05:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 23:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •