Учёба детей: детсады, школы, институты... - Страница 14
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 161

Тема: Учёба детей: детсады, школы, институты...

  1. #131

    По умолчанию

    Саша, я почему и спрашиваю, если ребенок поступает в очень "сильную"/ престижную школу с углубленным изучением чего-либо..., а конкурс туда огромный. Полагаю, что ребенок - способный на многое. Но сколько этого многого может быть?
    Но как получается совмещать с еще и внешкольной большой нагрузкой? Может у кого опыт есть? Очень бы хотелось узнать?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #132
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    У меня есть знакомые дети, которые совмещали И ничего страшного, а когда будут накладки по времени - девочка выберет, что ей важнее. Судя по твоему описанию, она вполне способна сделать разумный выбор.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #133
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    А я так и училась - сильная школа, музыкальная, балетная школа ( серьезная, с концертами постоянными), и еще успевала периодически на всякие кружки типа "вышивание" Училась на одни 5. На гулянки, конечно, было мало времени, но и не без них. Так что надо попробовать - только так поймешь, что сможет успеть эта девочка Удачи!
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  4. #134

    По умолчанию

    О, да, тут еще и по воскресеньям кружок типа " ОчУмелые ручки".
    Документы для поступления у ней приняли, но выяснилось, что тесты дети сдали уже в декабря. А по конкурсу портфолио, возможно и не.., но будет известно о поступлении 15 марта.
    Это не совсем обычная школа, а "школа будующего", как ее окрестили в прессе. Специализацию, (т.е вопрос о будующей специальности надо решить в 10 лет ).
    Учительница гимназии еще в первом классе посоветовала выбрать будующую профессию и стремиться к ней все годы обучения
    Выбрали -врача, но врачом быть уже расхотелось... и ребенок еще не определился , только отшучивается, и как тут быть? Как в этом случае решается вопрос.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #135
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Света, тут очень сложно сказать, так как сильно индивидуально зависит от конкретной школы и какая в ней нагрузка будет и самой девочке, насколько ей все легко дается и она все ли успевает.

    В некоторых таких школах вообще никакой речи ни о каких хобби, так как только учишься с утра до ночи и в самой школе, а потом домашнее задание. Я сама несколько лет в такой училась, тоже сама нашла, сама прошла бешеные конкурс и экзамены, так как дети были примерно одного уровня, которые поступили (не считая нескольких совершенно гениальных детей), то нагрузка была соответствующая (сразу потом стало видно "блатных", которые поступили за взятки и нагрузки совсем не тянули такой, ох, и тяжело им приходилось расплачиваться за амбиции родителей, когда прекрасные детки, которые учились на одни пятерки в своих предыдущих школах погрязли в одних двойках по большинству предметов. Думаю, детской психике пришлось совсем несладко!)

    У меня около дома на Родине сильнейшая математическая школа России (в тройке лидеров), там в 11 классе по 15 человек максимум остается из-за нагрузки и экзаменов, чтобы там остаться (средняя нагрузка в 11 классе, как на 3-ем курсе института), оттуда почти все потом уезжают за границу, многие поступают в Гарвард. Мы давно там живем, поэтому много и знакомых разных вокруг и постоянно что-то слышишь об этой школе. В основном все годы большинство детей там с репетиторами, ни о каких хобби тоже речи вообще не идет, после 9 класса 200% точно! Так как нагрузка бешеная.

    У меня там подружка училась, у нее папа-преподаватель математики и доктор математических наук, мама тоже примерно такая же.... до 9 класса она кое-как дотянула, с ежедневными несколькочасовыми занятиями с папой по математике, но потом не выдержла нагрузки и ее выперли оттуда. Хотя девочка явно не глупая.

    В общем сложно сказать и какие приоритеты у самой девочки будут. Я сама в своей "заумной" школе последний год не выдержала только по той причине, что последний год надо было готовиться поступать в институт, то есть ходить на курсы при институте и т.п., с нагрузкой в школе даже это было делать совершенно нереально, поэтому я расставила приоритеты и пошла в другую школу последний год, чтобы готовиться.

    Знаний, конечно, хватило с лихвой и последний год я практически, ничего в школе не делала, так как мы это уже проходили в той "заумной" школе. поэтому у меня была возможность нормально подготовиться к институту.

    Так как дети из "заумной" школы все были подобранные по бешеному конкурсу, то все были в одной упряжке и просто потеряли год по сути, так как в институт из-за того, что не ыло возможности готовиться последний год не попали, соот-но пришлось закончив школу, готовиться и поступать уже через год.

    В общем вопрос приоритетов и все зависит от всего

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #136

    По умолчанию

    Ирина, вот это я совсем не поняла, что учась в очень сильной школе и еще надо было отдельно готовиться в институт? Или институты были выбраны не по профилю школы?
    Я слышала, что в настоящее время у многих гимназий и лицеев договора с институтами, поэтому специализацию выбирают уже в 5 классе и целенаправленно все годы готовятся для конкретного вуза.

    Уходить из сильной гимназии в лицей, есть ли смысл? Если с лицеем будут сложности, то возврата в гимназию нет. Там очередь из желающих из обычных школ. Оправдана ли огромная лицеевская нагрузка для будующей жизни? Да еще для девочки. Вряд ли кто даст ответ, но чужой опыт всегда полезен. Поэтому, всем спасибо за ответы.
    Если бы это была амбиция родителей, то я бы даже вопрос не задала. Но это желание ребенка, который уже по уши загружен, на мой взгляд.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  7. #137
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Если это желание ребенка, то почему нет?! А почему она хочет поменять свою хорошую гимназию на лицей? Так сильно специализация ей нравится этого лицея? 10 лет ей, все-таки еще учиться и учиться. А какие есть варианты, если ей не понравится учиться в новом месте?
    Цитата Сообщение от svetter Посмотреть сообщение
    Ирина, вот это я совсем не поняла, что учась в очень сильной школе и еще надо было отдельно готовиться в институт? Или институты были выбраны не по профилю школы?
    В моем случае "умная" школа была эксперементальная (и новая) на тот момент, куда понабрали лучших учителей Москвы (каждый пытался выпендриться, видимо, и считал, что кроме его предмета других не существует и он самый важный и главный). Школа была языковая и можно было выбрать либо техническое направление и более углубленное изучение (математика, физика и т.п.) или гуманитарий (литература, история и т.п.), языки были в одинаковом объеме и у всех и несколько. Конкретно ни к какому ВУЗу она прикреплена не была (кстати та вышеупомянутая математическая школа тоже не прикреплена, но из нее открыты пути для любого ВУЗа!!), поэтому все равно нужно было заниматься на курсах при ВУЗе, чтобы туда поступить. По-моему, сейчас так все делают, разве нет? Репититоры берут детям из конкретного ВУЗа, куда поступают, на курсы ходят при ВУЗе и тпт?

    А последний год я кстати пошла в школу, которая прикреплена к ВУЗу была, у нас в основном большинство туда и поступили после школы (но мне этот ВУЗ неинтересен был)
    Цитата Сообщение от svetter Посмотреть сообщение
    Оправдана ли огромная лицеевская нагрузка для будующей жизни? Да еще для девочки. Вряд ли кто даст ответ.
    Света, ну, ты прямо мне на больную мозоль (которая у меня была много лет) наступила. С "нагрузкой" и "для девочки". Ага. Вот у меня родители точно также всегда считали. У меня два намного старше меня братьев. Ага, мужчина - глава семьи, обязательно должно быть первоклассное образование, должен кормить семью и т.п. (что кстати они и делают всю жизнь и прекрасно, надо сказать справляются с этой ролью). В общем в школах они учились хороших, благо у нас около дома треугольник хороших школ, как я упомянула.

    А я-то - девочка. Девочке необязательно ведь, замуж выйдет (удивительно прямо, ведь мама у меня очень продвинутая в этом плане). При наличии прекрасных школ рядом, куда наш дом вроде как относился и меня бы взяли. Они даже не повели меня ни на одно собеседование в этих хороших школах и отдали в самую простую. Вот я и взбунтовалась к 8-му классу (совершенно некуда было тянуться по уровню и мне это очень не нравилось), нашла супер-пупер школу (за кем и куда тянуться - было хоть дожкой ешь, как говорится! и пахать как папа Карло) и решила туда поступать сама, поставив только в известность родителей после экзамена. Возмущало меня это вот "тем более девочка" Ну, ниче... как видишь из рассказа выше, пришлось расставить приоритеты в последнем классе.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #138

    По умолчанию

    Лицей полностью компьютезирован, и кружки там всякие разные, дети робототехникой занимаются и т.д. (и через дорогу от дома, что похоже тоже играет роль, хотя и гимназия недалеко). В гимназии будет два класса - один с английским уклоном и "нефтяной". Похоже, что оба не вызывают восторга.
    А вот если поступит и не понравится или не потянет (со своими внешкольными увлечениями), то переход в обычную школу.
    Прошу прощения за "больную мозоль", но "она и у меня больная".
    Я училась в ооооочень посредственной школе, была она в 50 метрах от моего подъезда. И было мне скучно и неинтересно. Было слишком много слабых учеников, на более сильных у учителя времени не хватало.
    С того вынесла, что лучше быть последней среди лучших, чем первой среди посредственности.
    И сама то я так НИКОГДА не считала :"Оправдана ли огромная лицеевская нагрузка для будующей жизни? Да еще для девочки. ", а вот теперь задумалась.
    Но выбрать специализацию в 10 лет....
    Последний раз редактировалось svetter; 22.02.2012 в 10:31.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  9. #139
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Так как дети из "заумной" школы все были подобранные по бешеному конкурсу, то все были в одной упряжке и просто потеряли год по сути, так как в институт из-за того, что не ыло возможности готовиться последний год не попали, соот-но пришлось закончив школу, готовиться и поступать уже через год.
    Глупо как-то получается "Заумная" школа для того и создана, чтоб дети потом без проблем поступали учиться, причем в престижные ВУЗы, а тут в чем смысл был??? Потерять год жизни???
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  10. #140

    По умолчанию

    Продолжение следует...
    Девочка в школу принята на основании одного портфолио, окончательное зачисление будет после сдачи документов.
    Провели всем принятым детям психологическое тестирование, которое длилось 2 часа.

    Прошло собрание для родителей, где было сказано, что ВСЕ внешкольные увлечения придется отменить. Прошлый год показал, что дети не справляются с нагрузкой. Сутки в 24 часа слишком короткие...
    Что внешкольные увлечения будут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, но...
    в стенах школы. Выбор кружков/секций большой. Один этаж школы отдан под разные хорошо оборудованные лаборатории. Детки там наукой занимаются. Вот так.

    А ребенок все равно собирается переходить, и увлечения Вне стен школы оставлять не хочет.

    Распределение по классам будет только на основании психологического теста.

    21 мая можно будет узнать что-то о результатах теста, если скажут.

    Директор сказала, что все прошлогодние выпускники поступили в ВУЗы, но сколько поступило на бюджетные, сказано не было.

    Амбиции администрации школы безмерны.
    Но опять же родители учеников вроде довольны.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •