Учёба детей: детсады, школы, институты... - Страница 10
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 161

Тема: Учёба детей: детсады, школы, институты...

  1. #91
    Опытный Аватар для Lusha
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия,Санкт-Петербург
    Сообщений
    503
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Я вообще оценки в школе считаю вещью субъективной и далекой от оценки реальных знаний. Опыт знаете лиВсегда есть "любимчики" и остальные... А вот реальность потом покажет, кто на что способен. У меня старший никогда не имел выше 4 по русскому и литературе, потому что конфликты у него с учителем были. Ну и что, ЕГЭ то в итоге на отлично написал, а отличники с натягом на 4 по нижней границе. У меня самой похожая история была, ну запороли золотую медальку, что не помешало мне на бюджет в престижный ВУЗ поступить и закончить его с красным дипломом.

  2. #92
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как я согласна с девочками, что оценки в школе - это настолько не самое главное. Школа - это где учат ребенка социальным навыкам, как жить в обществе. Всегда будут любимчики в жизни (не только в школе), всегда будут те, кому "просто так" все достается и реенок учится жиь в этом обществе. Ведь на работе тоже те же любимчики будут, в школе все также, как во взрослой жизни. Да, обидно, не спорю, но ничего с эим не поделать.

    У меня родители, спасибо им, никогда внимания на оценки не обращали, правда. мы с браом всегда хорошо учились, но я всегда с недоумением смотрела на тех, кто 2-3 получит и плачет или домой идти из-за этого не хочет, так как родители ругать будут и всегда думала, вот ужас-то!!

    А сейчас вообще у меня раздвоение личности в плане оценок С одной стороны надо ребенка поддерживать и поддталкивать, чтобы он хорошо учился, знания и все такое. С другой мой жизненный опыт подсказывает, что именно отличники как раз мало чего в жизни добиваются, а вот те, кто плохо учился, как-то у меня примеров больше что стали весьма и весьма успешными людьми.

    Мой отец учлся ужасно в школе (оказывается было скучно и неинтересно), что не помешало ему потом в жизни добиться очень высоких успехов и получить 3 блестящих высших образовани, да, и более интеллектуала и интересного человека не встречала. А казалось бы в школе учился просто на двойки с перемешкой на 3.

    У половина похожая история, в подростковом возрасте случилась трагедия, после этого ему всю учебу отшибло, вообще учиться не хотел не учился. В жизни очень много в итоге добился, знания очень обширные о многих предметах. И таких примеров в копилке у меня очень много.

    А вот об отличниках даже и вспомнить не могу, всех их перебирая в голове.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #93
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, оценки - это попытка количественно оценить знания. И, конечно, не всегда при этом получается еще и качественно это сделать
    Не могу сказать, что отличники у меня из знакомых сейчас плохо устроились - но и троечники устроены отлично. Главное не оценки, а что на самом деле есть в голове у человека. Бывает, что пятёрки получаются зубрилки - но во взрослой жизни навыки зазубривания мало пригождаются А бывает, что и "троечник" - как раз, - самый настоящий - то есть, что в детстве, что во взрослой жизни, ему не хватает смышлености.
    В общем, независимо от оценок в школе - главное, что бы у человека была голова на плечах и какие-то пробивные качества (кстати, многие интеллектуалы не очень устраиваются в жизни именно из-за того, что не умеют добиваться своего, слишком мягкий характер, непробивной)
    Меня, кстати, тоже не ругали в школе , да и , вообще, родители мало интересовались моей учебой - мне и так было интересно учиться (и в школе, и в институтах, и в аспирантуре позже).

    В общем, резюмируя сей длинный текст, могу сказать, что в детях, наверное, не стремление получать высокие оценки надо развивать, а стремление добиваться своего и аналитический склад мышления. То есть, что бы качество знаний было важнее их количественной оценки.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #94
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как Саша сказала, да, стремление добиваться своего, аналитический склад мышления, самостоятельность, умение отстоять свое мнение, пусть оно даже отличается от всех остальных, да, и посто умение жить в том обществе и социуме со всеми вытекающими и школа именно такой социум и есть для ребенка, начало его жизненного пути во взрослую жизнь со своими прелестями.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #95
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ой, как согласна со всеми. Но еще добавлю ос своей колокольни. Что еще неплохо бы научить ребенка получать оценки хорошие не только за отличные знания (это вообще не реально знать всю программу на отлично). Ломаю голову как бы научить ребенка устанавливать контакт с любым учителем, чтоб язык был "подвешен", чтоб мог не зная ответа на конкретный вопрос в общем и целом "вытянуть" ответ. Конечно, в ЕГЭ это не сильно поможет, но в жизни пригодится ого-го как. Я лично в институте очень страдала от отсутствия таких качеств. Никому мои отличные знания не нужны были, любили и хорошо оценивали только активных, улыбчивых, позитивных, общительных.
    Поэтому даже вот такие примеры "незаслуженных" оценок разбираю с ребенком в позитивном ключе. Чтоб он вынес необходимый положительный опыт.
    Последний раз редактировалось F-ort; 27.05.2011 в 17:16.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  6. #96
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ой, F-ort, какая же ты умная мама!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #97
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Полностью согласна с F-or. На себе испытано. У меня всегда так было, если что-то не знаешь, то подключаешь общую копилку знаний, улыбку, напористость, каплю самоуверенности - и готово. Преподаватель в восторге.
    Я вот, например, стихи никогда не умела заучивать. Нет у меня памяти на рифмы, хоть убейся. Так в школе незабвенные строфы на свой лад переиначивала. Моя учительница по литературе была всегда в шоке и говорила, что меня надо как соавтора приписывать)))

    А вообще, имея долгую практику преподавания, я давно пришла к выводу, что информационное поле настолько огромно, что его обычный человек просто не в состоянии заучить или запомнить (причем в любом направлении человеческой деятельности). Поэтому всегда своим студентам я говорила, что главное - знать карту, эти дорожки, указатели, маршруты, которые приведут к нужной информации. Проще говоря, надо знать где и как я найду то, что мне нужно, чем заучивать тонны мертвых фактов. Тем более, наука во всех областях идет вперед и большинство фактажа устаревает со временем. И на лицо даром потраченное время - учил, никогда не воспользовался, а оно уже и не актуально.
    Есть основа-сеть интеллекта. Ее вполне реально освоить, если не лениться, а потом уже надо лишь хорошо ориентироваться в причинно-следственных связях.

    А ругаться из-за оценок - вещь неблагодарная. Этим, Вероника, ты акцентируешь проблему и, сама того не желая, утверждаешь, что дочка хуже, чем другие. Лучше не зацикливаться на сравнении, а поддержать ребенка в его самооценке (ну, и подтянуть хвосты, сама с этим соглашаешься). Главный тезис (может и слишком самонадеянно, но мне очень помогает в жизни): "Я знаю, что я лучшая, а что думают по этому поводу другие, меня никоим образом не касается..." Не окружающие создают мнение о человеке, а сам человек формирует о себе мнение окружающих.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #98
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Девочки меня больше не оценки беспокоят, а то, что они отбивают все желание учиться.Зачем учиться, если будут хвалить "Любимчиков" Дочка впервые заговорила,то из за классной хочет перейти в другой класс. Я бы перевела, но только в нашем классе преподает сильная учительница по английскому. У нас лингвистическая школа.И большие планы на будущее связаны с языком.
    А дочка всегда могла найти контакт с любым человеком. Мы с детства поражались этому.Могла общаться, что с малышом, что с пожилым человеком. Язык подвешен отлично. Многие люди и учителя, воспитатели восхищались ее умом. Умением высказаться. Порой , когда она болела просили ее привести хоть на часик.Потому, что был открытый урок и она могла вытянуть всю группу.
    Я опять же не против, ставьте липовые оценки, но зачем этих "отличников" ставить в пример всем детям.Дети то не дураки понимают. Я сегодня узнала, что отличница и Юли соседка по парте.Странно. Она всегда списывает у моей дочи( Бог с этим) но у нее 3 "2"!!!! С "2" отличницей, никак не стать. Но ей их не поставили в журнал.Значит "3" поставили другим детям, а двойки нет?
    Я долго молчала, но однажды мне учительницы( я ее не знаю) сказала, "что кроме вас дети никому не нужны. И вы должны за них бороться."
    Может я не права, но считаю, что должна поговорить с учительницей. Сказать, что мы не дураки, и всю аферу с оценками видим.
    Последний раз редактировалось Вероника; 27.05.2011 в 18:17.

  9. #99
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Вероника в том то и дело, что дети все видят и понимают. Авторитет учителя на нуле и уже не поднимется НИЧЕМ. Удивляюсь, неужели детям важно мнение и похвала человека, которого они не уважают. Кто-то где-то лукавит. Им же не по 7-8 лет, возраст почти подростковый.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  10. #100
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    jezulatko у дочки шикарная память. Она может за час выучить огромный стих. И так рассказать, что дух захватывает,и слезы на глазах. Зубрить, она не зубрит. Она просто знает. Если бы русский был тестом, то она была бы круглой отличницей. У нее ошибки глупые. То букву пропустит, то хвостик не допишет. У нее плохое зрение. Притом связано с внутричерепным давлением. У нее куча очков и все разные.Потому, что сегодня пошел, дождь и поднялось давление и зрение резко упало.Она видит, как в кривом зеркале.И постоянно картинка меняется.А если давление хорошее, то она спокойно без очков обходится. А годовую писали 5 уроком.После 2х уроков английского, математики, информатики.
    Опять же на конкурсы она выдвигает мою дочь,а где же ее любимчики?
    Я уверенна, что в институте ей будет намного легче.По себе знаю,что в институте с тобой общаются с уважение. Даже на ВЫ.

Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •