85 вопросов о методе Монтиньяка
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: 85 вопросов о методе Монтиньяка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 65
    Могу ли я употреблять продуктыс сахарозаменителями в любом количестве, раз они не содержат сахара? Особенно хотеось бы узнать про содовые напитки и колу.

    Ответ
    Продукты с подсластителями следует избегать. Теоретически, мы можем есть сахарозаменители. В то же время, исследования показали, что Аспартам (химический подсластитель) имеет тенденцию вызывать аномальные скачки уровня сахара в крови в последующие приемы пищи. Еще одно неприятное свойство подсластителей в том, что они повышают тягу к сладкому. Лучше всего избегать их на столько, на сколько это возможно.
    К подсластителям относятся: аспартам, сахарин, ацесульфам К, аспартам, сахарин,цикламат, сукралоза (спленда), стевия, рисовый сироп, полиолы (мальтилол, маннитол, сорбитол, ксилитол...)

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 66
    Могу ли я заменить коровье молоко на соевое и миндальное?

    Ответ
    Соевое и миндальное молоко, достаточно, хорошо вписываются в Метод Монтиньяка: и в первой и во второй фазе они могут использоваться и в углеводные и в жировые приемы пищи, а также использоваться в качестве напитка за столом и в промежутках между основными приемами пищи. Поскольку соевое молоко не всем приходится по вкусу, многие бренды добавляют кукурузный или пшеничный сироп. То же самое касается и миндального молока, которое часто содержит сахар и мальтодекстрин. Несмотря на это, у этих напитков низкий гликемический индекс , равный 30.

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 67
    Способно ли небольшое добавление сахара (или глюкозы), который содержится во многих промышленных продуктах, подорвать процесс снижения веса?

    Ответ
    Если пропорции сахара остаются очень маленькими (от 1 до 3%), то его содержание можно рассматривать, как несущественное, при условии, что употребление таких продуктов остаётся исключительно редким.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Вопрос о типах муки во Франции

    Вопрос 68 - О типах муки во Франции
    Поскольку я пеку домашний хлеб, пироги и другую выпечку, не могли бы вы помочьь мне понять, какую муку я могу использовать. Я нашла пшеничную муку цельнозерновую типа 170 и муку из спельты (полбы) типа 80...
    Кроме того, у меня есть мука грубого помола типа 110 и типа 150. В чем разница между ними?

    Ответ
    Только мука типа 170 и выше разрешена. Типы 150/155 - это мука грубого помола, а не цельнозерновая. Гликемический индекс такой муки выше 50 единиц. Ниже типа 100 - маркировка обычной белой пшеничной муки.
    К сожалению, кажется маловероятным найти цельнозерновую муку в магазинах (настоящий цельнозерновой хлеб выпекается из муки Т200 и более). Таким образом зачастую проще купить цельнозерновой хлеб, чем муку.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.08.2010 в 20:44.

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 69
    Почему нужно различать цельнозерновой хлеб и хлеб из муки грубого помола? Там, где я живу, ни одна из пекарен не предлагает цельнозерновой хлеб, могу ли я использовать вместо него многозерновой хлеб?

    Ответ
    Цельнозерновая мука называется цельнозерновой, потому что содержит все части зерна. Обычно она жернового помола , непросеянная, грубая - что сохраняет микронутриенты зерна. Пекарни (за редким исключением) не предлагают этот продукт, поскольку их поставщики - мучные заводы, просто не производят такую муку. Обычно они продают муку грубого помола, гликемический индекс которой сопоставим с гликемическим иднексом белой муки. Цельнозерновой хлеб производится из муки грубого помола промышленного производства, которая обрабатывается немного меньше, чем белая мука. Чаще всего, это смесь белой муки с отрубями.
    Многозерновой хлеб также производится из рафинированной муки, часто, пшеничной. Есть ли в нем 4,5 или 25 злаков - это ничего не меняет, только если эти злаки неочищенные, что большая редкость.
    Единственные магазины, в которых можно найти настоящий хлеб из цельно-зерновой муки жернового помола - это магазины продуктов "Органик". Отдавайте предпочтение дрожжевому хлебу, поскольку натуральные дрожжи снижают гликемический индекс.

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 70
    Чем мы можем заменить муку для загущения соусов?

    Ответ
    Лучшим продуктом дял этого является Агар-Агар, который представляет собой растворимую клетчатку.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 71
    Я вегетарианка и следовала методу в течение 2 недель. Как можно регулировать количество белка, чтобы не допустить его дефицита?

    Ответ
    Поскольку вы вегетаринка а не веганка (веганы - не уотребляют никаких животных продуктов), то метод Монтиньяка подходит вам. Мы советуем заменить рекомендуемое количество мяса - яйцами, сыром и рыбой. Проблема сурового вегетарианства (веганства) заключается в том, что оно приводит к сильному недостатку белка, поскольку растительных протеинов недостаточно (включая и сою) и наш организм не усваивает их также хорошо, как животный белок. Именно поэтому вегетарианцам следует есть , как минимум, одно яйцо в день (вкрутую, например) , а также богатый белками сыр (пармезан и грюйер).
    Чтобы достичь результатов по методу Монтиньяка, вам нужно питаться сбалансированно: 30 % белка, 30 % жира (моно- и поли-ненасыщенных жирных кислот) и 40 % углеводов.
    Если ваши блюда включают углеводы, то у вас на выбор:
    • углеводы с ГИ=35 или ниже (фасоль,чечевица, нут…) должны подаваться с жирами (оливковым маслом) или белково-липидной едой (яйца, сыр);
    • углеводы с ГИ более 35 (рис, пшеничная крупа…), не должны употребляться с жирами (кроме жира из рыбы), но вы можете подавать их с обезжиренными белковыми продуктами (яичный белок, творог или йогурт 0% жирности)

    Примечание Этот ответ относится и к НЕвегетарианцам!!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.02.2010 в 19:38.

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •