85 вопросов о методе Монтиньяка - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 86

Тема: 85 вопросов о методе Монтиньяка

  1. #61
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 60
    Способствует ли соль отложению жира?

    Ответ
    Теоретически, соль нейтральна в процессе отложения жира, но , поскольку она может способствовать задержке жидкости в организме, она может мешать общему снижению веса.

    Тем не менее, следует знать, что сода (одна из главных молекул соли)вовлечена в процесс усвоения глюкозы. Следовательно, мы можем предположить, что избыточное употребление соли может способствовать усвоению глюкозы и опосредованно стимулировать процесс набора веса. И, наоборот, снижая потребление соли, мы можем ухудшить усвоение глюкозы и препятствовать набору веса.

  2. #62
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 61
    Что вы скажете по поводу чая?

    Ответ
    Существует два основных вида чая: “Черный чай” (например, "Эрл-грей"), ферментированный в процессе сушки , и "Зеленый чай", состоящий из верхних листочков чайного куста и не ферментированный.

    Существуют и другие виды чая, например "красные чаи", отличающиеся степенью ферментации. Можно также встретить "Белый чай", который почти не подвергают ферментации, а собирают для него еще нераскрывшиеся листики чайного куста (верхние почки).

    "Зеленый чай" - самый полезный из всех, поскольку содержит большое количество полифенолов (антиоксидантов), которые способны активизировать процесс похудания, предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, а также предотвращать процесс старения.

  3. #63
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 62
    Совместимы ли соевое и миндальное молоко с Фазой 1? Я спрашиваю об этом, поскольку зачастую эти напитки содержат сахар.

    Ответ
    Соевое и миндальное молоко обычно содержат не только сахар, но еще и мальтодекстрин. Тем не менее, обычно содержание подсластителя очень мало и нейтрализуется содержащимся в молоке белке. Гликемический индекс этих продуктов около 30 единиц.

  4. #64
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 63
    Как следует есть овсяные хлопья? И что вы скажете по поводу других зерновых хлопьев (из пшеницы,кукурузы, риса, ячменя....?)

    Ответ
    Прежде всего, следует различать овсяные, пшеничные и ржаные хлопья, которые представляют собой резаные зерна этих растений, от того, что под этим понимают в англо-саксонских странах - , т.е. уже приготовленных или поджаренных.
    Овсяные, ржаные и пшеничные хлопья из зерен нужно есть необработанными. Их можно, например, перемешать с холодным или теплым молоком (соевым или миндальным, лучше всего). В таком случае, их гликемический индекс останется ниже 50 и будет идеален для белково-углеводного приема пищи.
    А приготовленные хлопья (например, марок Kellogg’s® или Nestlé®) , обладают высоким гликемическим индексом. Точно также как приготовление овсяных, ржаных и пшеничных хлопьев (как для каши) увеличивает их ГИ до 60 единиц и выше, то есть не рекомендуется в методе Монтиньяка.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 26.02.2018 в 16:08.

  5. #65
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 64
    Я обожаю Азиатскую кухню. Какие азиатские блюда можно есть?

    Ответ
    Японская кухны - хороший выбор. Суши отлично подходят, даже при ГИ=55, поскольку они содержат сырую рыбу (Омега-3 жирные кислоты) и , часто, морские водоросли. Их нужно употреблять в составе сбалансированного питания в японском стиле: с морскими водорослями, чтобы снизить гликемическую нагрузку блюд, которую рис стремиться увеличить. Если вы не планируете есть водоросли, то лучше выберите Сашими. Соевый соус также приемлим, но вы должны обращать внимание на производителя. Соус, продаваемый в супермаркетах, часто содержит модифицированный крахмал, сахар.
    Китайская еда не совместима с Методом Монтиньяка, поскольку обычно богата насыщенными жирами (тяжелая для пищеварения еда) , а также сахаром.

  6. #66
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 65
    Могу ли я употреблять продуктыс сахарозаменителями в любом количестве, раз они не содержат сахара? Особенно хотеось бы узнать про содовые напитки и колу.

    Ответ
    Продукты с подсластителями следует избегать. Теоретически, мы можем есть сахарозаменители. В то же время, исследования показали, что Аспартам (химический подсластитель) имеет тенденцию вызывать аномальные скачки уровня сахара в крови в последующие приемы пищи. Еще одно неприятное свойство подсластителей в том, что они повышают тягу к сладкому. Лучше всего избегать их на столько, на сколько это возможно.
    К подсластителям относятся: аспартам, сахарин, ацесульфам К, аспартам, сахарин,цикламат, сукралоза (спленда), стевия, рисовый сироп, полиолы (мальтилол, маннитол, сорбитол, ксилитол...)

  7. #67
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 66
    Могу ли я заменить коровье молоко на соевое и миндальное?

    Ответ
    Соевое и миндальное молоко, достаточно, хорошо вписываются в Метод Монтиньяка: и в первой и во второй фазе они могут использоваться и в углеводные и в жировые приемы пищи, а также использоваться в качестве напитка за столом и в промежутках между основными приемами пищи. Поскольку соевое молоко не всем приходится по вкусу, многие бренды добавляют кукурузный или пшеничный сироп. То же самое касается и миндального молока, которое часто содержит сахар и мальтодекстрин. Несмотря на это, у этих напитков низкий гликемический индекс , равный 30.

  8. #68
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 67
    Способно ли небольшое добавление сахара (или глюкозы), который содержится во многих промышленных продуктах, подорвать процесс снижения веса?

    Ответ
    Если пропорции сахара остаются очень маленькими (от 1 до 3%), то его содержание можно рассматривать, как несущественное, при условии, что употребление таких продуктов остаётся исключительно редким.

  9. #69
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Вопрос о типах муки во Франции

    Вопрос 68 - О типах муки во Франции
    Поскольку я пеку домашний хлеб, пироги и другую выпечку, не могли бы вы помочьь мне понять, какую муку я могу использовать. Я нашла пшеничную муку цельнозерновую типа 170 и муку из спельты (полбы) типа 80...
    Кроме того, у меня есть мука грубого помола типа 110 и типа 150. В чем разница между ними?

    Ответ
    Только мука типа 170 и выше разрешена. Типы 150/155 - это мука грубого помола, а не цельнозерновая. Гликемический индекс такой муки выше 50 единиц. Ниже типа 100 - маркировка обычной белой пшеничной муки.
    К сожалению, кажется маловероятным найти цельнозерновую муку в магазинах (настоящий цельнозерновой хлеб выпекается из муки Т200 и более). Таким образом зачастую проще купить цельнозерновой хлеб, чем муку.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.08.2010 в 20:44.

  10. #70
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 69
    Почему нужно различать цельнозерновой хлеб и хлеб из муки грубого помола? Там, где я живу, ни одна из пекарен не предлагает цельнозерновой хлеб, могу ли я использовать вместо него многозерновой хлеб?

    Ответ
    Цельнозерновая мука называется цельнозерновой, потому что содержит все части зерна. Обычно она жернового помола , непросеянная, грубая - что сохраняет микронутриенты зерна. Пекарни (за редким исключением) не предлагают этот продукт, поскольку их поставщики - мучные заводы, просто не производят такую муку. Обычно они продают муку грубого помола, гликемический индекс которой сопоставим с гликемическим иднексом белой муки. Цельнозерновой хлеб производится из муки грубого помола промышленного производства, которая обрабатывается немного меньше, чем белая мука. Чаще всего, это смесь белой муки с отрубями.
    Многозерновой хлеб также производится из рафинированной муки, часто, пшеничной. Есть ли в нем 4,5 или 25 злаков - это ничего не меняет, только если эти злаки неочищенные, что большая редкость.
    Единственные магазины, в которых можно найти настоящий хлеб из цельно-зерновой муки жернового помола - это магазины продуктов "Органик". Отдавайте предпочтение дрожжевому хлебу, поскольку натуральные дрожжи снижают гликемический индекс.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •